サトミさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE(1998年製作の映画)

-

90年代までのあぶ刑事はほぼ全部観たな
どれがどれか覚えてないけど

完全に兄弟の影響。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.1

何度トライしても寝てしまって
諦めたよね

最後まで辿りつけなかったです

愛なのに(2021年製作の映画)

2.9


主人公の俳優さんが苦手

女子高生役の女の子、プラン75にも出てた気がするけどかわいい☺︎

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

2.8

ジョンハムがけっこう好きなんで観てみた

ドタバタしすぎて少々疲れた。登場人物の名前が途中から覚えきれなくなってきたし

レイカーズの帽子かぶってるジョンハムのいけてない感じが良い

(2022年製作の映画)

1.9

あっぶね〜〜
前情報なしに観ちゃったから
こんな感じとはびっくり
もっとヒューマン系かと。
私には何も響きませんでしたw
あっぶね〜
上映会向きではないw

スケーターガール(2021年製作の映画)

2.4

娘チョイス
インド映画

去年NHKで夜中にやってたバングラデシュがったかの少女達のサーフィン映画も似た様なドキュメントだったなあ、

どちらも男尊女卑が強め

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

1.1

ひゃー!酷かった

マークかわいそすぎ。

犬だけ可愛かった、他は全部酷い
途中何度も早送りした

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.8

母親には1ミリも共感できなかったが
きっと何か理由はあるんだろうな。

レビューで原作と少し違う様な事書いてあったから、実話でもまた少し違うのかもしないけど

エンドロールの本人達見て再現性にびっくり
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

3.5

バルトもトーゴーもホワイトファングも大好き。でもトーゴーが1番凄かったのね

人間のためによく頑張る子達だ🐺

小さな修理屋(2021年製作の映画)

2.4

どっちもどっち案件な内容

途中まで面白くなりそうな雰囲気だったけど、中途半端に終わった。。

太陽の家(2019年製作の映画)

1.2

これ酷かったなー

3、4年前にみた気がするけど
私なんでこれみたんだろ??

オルジャスの白い馬(2019年製作の映画)

3.0

これけっこう好き☺︎

言葉覚えるの大変だっただろうな〜

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

2.9

満月🌕の綺麗な寒い夜
ずっとマイリストに入れていたこちらを
老犬とぬくぬくしながら鑑賞🍷

やはり日本人に馴染みのない人種差別の映画。女優さんが監督した映画らしい

白人になりきって人種差別主義者の男
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

冷たい雨の祝日☔
娘の英検試験の帰りに商業施設に立ち寄り
映画行きたい!!とのリクエスト
娘も私も楽しめそうなこちらをチョイス

感想は、、、もっとホラーかと思ってたからその点では期待ハズレw娘ももっ
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

1.9

評価高くてびっくり!都合のいい犬目線の映画。我が家の犬も娘が生まれる前からいるけどもっと犬と子供仲良いけどな?
主人公家族、なんか凄い嫌

犬を何日も家に置きっぱなしにしたり雨の日にノーリードで一緒に
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

1.0

娘チョイス
お家上映会にて

冒頭10分で、あ無理かも。って思って
フェイドアウトしようかと企んだら娘にバレて一緒にみようよとソファに戻されたw

隣で観たものの全く内容が頭に入ってこなかった。次
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

2.3

全然面白くなかった

オープニングだけ期待大。

義理息子、不死身すぎるわ
弟、腰パンにも程があるし
犬とか鳥とか人間すぐ食べちゃうのに赤ん坊だけ生かしてる謎

もっと短い時間でサクサク進む方がまだよ
>>続きを読む

マーマデューク(2022年製作の映画)

3.5

かわいいのよ〜マーマデューク♡

だいぶ前にみたサーフィンドッグの犬と
同一犬と後から知った🐕