Motoさんの映画レビュー・感想・評価

Moto

Moto

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6


オチ怖

キモすぎる
映像ももちろんストーリーも終わってる

メッセージ性ありそうだけど理解したくない

印象にはめっちゃ残るため
面白かったと思ってしまっているのも嫌だ

2度と見ないと思うけど
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

稲葉さんのクレイがギター引き出して鳥肌モサモサ立った🐓

2のが面白い珍しい映画でした🎬

てのも今作前半から曲盛りだくさん!

且つ有名どころ押さえてるので、
よく聞いてた曲だらけで終始楽しく観れた
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

最後だけめっちゃ良い

子供向けのため物足りない感はさておき、
ラストのシーンはわかってても盛り上がる!

今回吹替で見たけど声優さん豪華すぎてそりゃ良いわってなる

2の稲葉さん役観るために今作みて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

いやーーーーーうーーーーーん

難しかった!俺の理解力が😂
前半結構置いてかれて、
人の名前が全然覚えられず、
歴史も詳しくないため流れも掴めず、、、

ただ!!
相変わらずのノーラン節で

時系列ぐ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

年々コナン映画がつまらなくなってきた

全くストーリーが進まないもどかしさも通り越して
呆れてきてるのかもしれない

トリックにすら驚かなくなってきてしまっている

慣れってこわいですね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

のりこさん、、、ありゃ普通死んでるだろ

今作はあきこちゃんがMVPです。
泣かせにきやがって!!

映像は話題になっている通り圧巻

こりゃ映画館じゃなきゃダメだわ

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

10時間のフライトで4本映画観れた☺️

4本目はずっと後回しにし続けたこの作品

絶対面白いと分かっていながら、
何となくストーリーが予測できてしまうため、
観ようと思ってからいつのまにか6年ぐらい
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

10年以上ぶりの鑑賞

いやーーーーおもろい!
2は好きでよく見るけど敵になるとやっぱりシュワちゃん怖いよ笑

カイルだけ納得できないと思いながらも
こっからあの長編大作になっていくと思うと感慨深いで
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

戦争映画ではなくロマンス映画

正直ナポレオンの感情が理解しにくく、
あまり入り込んで鑑賞ができなかった。

流石のリドリーさんで映像や雰囲気は好きですし、
フェニックスさんの演技とかも凄い良かったの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

パニック映画はこうでなくちゃ!

設定が適当

謎ムーブ多すぎ

悪役は安定のやられっぷり

だけども観てしまうサメ映画の魅力

ステイサムがいなかったら観てないと思うけど笑

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

美とロマンが詰まった映画

数年に1回観てるけど毎回少し見方が変わる

見る度に切ないストーリーだなって感じるようになってきた

大人になってきたんかな

結局毎回謎は謎のままで終わるけど

そんなに
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

ずーーーーっと観たいと思ってたリドリースコットの作品👽

やっと観れた!って感動は抜きに面白かった

かなりシリアスな設定ですが、
明るい主人公の性格でバランスがいいなと感じます

これで主人公がどん
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

やっぱりヒーローものはシンプルが1番

最後の演説がかっちょええのと、

エンドクレジットが面白い

そこで伏線回収してきたか!笑

あとちょくちょく他の映画出てくるのも良い
わかる人にしかわからんだ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと3作品目見終わったーー

3作とも共通してRADWIMPSが良過ぎる
ストーリーにマッチし過ぎてますね

今作は震災がテーマでしたが、
地震全部とめれちゃってるので
逆にメッセージ性が薄い気がす
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

スパイXというコテコテすぎる名前と最後のコナンの「わーーー」が面白かったです。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

こうゆう状況最凶に怖いしハラハラするけど

何かしら最後展開が欲しかったかな

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

これ設定面白い!!

エイリアン物の映画ぐらいの知識で見始めたから驚きました。

ドキュメンタリーみたいな映像とエイリアンが迫害されるというストーリー笑

今までにない設定ですが、
観てると実際はあり
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

頑固ジジイが愛おしい映画

正直良くありそうな話ですが、
見せ方がいいですね

あとトムハンクスが良すぎる

まぁ年配の方の話って泣けますよね

結局周りに恵まれて幸せになるっていう良い話

リメイク
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

オチが欲深くていい!!笑

ハッピーエンド感出してるけどそうか??ってなるまでがセットなんかな

途中までストーリーが綺麗過ぎたからこそ最後のモヤモヤする終わりが興奮した😁

すずめの戸締りも観てみよ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.9

想像していた映画と全然違った

未来の船とかロボが出てくるパシフィックリムみたいな映画を想像してたらまさかの戦艦笑

映像は迫力あって見応えありましたけど、
ストーリー1つ気になるのが、
エイリアン良
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ただゴツいラッセルクロウがかっこいい映画
ゴリゴリのイケ親父の神父は面白い笑

ただ特に驚きポイントとかは無かったかな

テッド(2012年製作の映画)

3.8

ボケっと観てられる

暖かい気持ちになります

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

圧倒的な映像

この映画ヤバすぎる!!!

4Dで観てるのかと錯覚するほど重低音が体に響く笑笑

映像・音響・ストーリー全て今作は良かった。
Part1は正直かなり薄味でしたけど、
Part2は濃すぎ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.1

男のロマンでしかない

でかいロボットがガチャガチャしてるだけでもカッコいい

ただ前作から10年経ってる設定でしだが、
ロボットが全然進化してない!!!

何かあったでしょ!!笑

あと前作も同様だ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

主人公に共感できない映画は個人的に観てて辛い

偏った偏見から溢れ出す厨二病

そこから出てくる自信と正義

人怖映画を観てる気分になりました笑

今もアメリカではフェミニズム等色々な思想がありますが
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

オチおもろ笑

構成や映像は良くあるSFって感じですけど、
チャッピーのキャラクターが良い!

あとAI等の設定部分も正直かなり浅いですがチャッピーのおかげで楽しめました😊

最後ニンジャいい奴風にな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

長くて大きな展開が沢山あるわけでもないのに観ていられた不思議な映画🎥

噂でよく聞くタランティーノさんならではの雰囲気らしい

世代で無いので詳しくはないですが、
お洒落な映画を作る方ですね

昔人気
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

超スーパーハイパーミラクル王道

こんなに全てのシーンやストーリーで既視感ある映画も珍しい

全部何かのオマージュなんじゃないかと思うぐらい裏切られない

なのに最後の手紙はウルっときてしまった笑笑
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

評判に釣られて観にいって来たけど、、

面白いやーーーん!!

前作まではほとんど見たことないから理解できるのか不安でしたが、
全然楽しめました😊

楽しめたと言いながらもストーリーはかなりダークで全
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.4

「息をして生きる」

この映画やばい

小学生ぶりぐらいに観たけど、
当たり前ですが全然見方が変わりますね

今作もトムハンクス節満載

無人島漂流映画ってありそうであまり無い?
ってのもあって意外と
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

ボヘミアンラブソティとは違いハラハラする

テンポもよく実話とは思えないほど展開が多い

黒人差別がバリバリにある時代のお話も久しぶりでした

マイケルジャクソンもこんな感じだったのかなとか考えてしま
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.9

ストーリーはやはり最高!

ジャッキーの方から入ってますが、
両方最後は何回見ても盛り上がってしまう。

今作はツッコミ所が多く、
皆さんが言ってる通り「ダニエルさん」が癖になる笑

どうしてもリメイ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ホラーというよりSFなんじゃね?

予想通りの展開しかなくホラー映画としては正直面白くなかったですが、
最後のオチがちょっと違ったらブラックミラーの作品みたいな面白さがあったと思う。

近未来技術と育
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

バットマンとスパイダーマンのオマージュみたいなシーンある!!

主人公可哀想すぎるわ

ストーリーも映像も少し大人向けのダークヒーローって感じで好き

そして衝撃の最後

またコラボか!!!!!!笑笑

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.8

迷路なしのゾンビ映画と化してしまった笑笑

笑えるぐらいお金はかかってるけど、
監督が良くない気がする

>|