Sayakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sayakaさんの鑑賞したドラマ
Sayaka

Sayaka

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.5

1話のエンディングがHappy Togetherだったしブラックコメディだしこれは私好きなやつ❣️と思ってたらどんどんシリアスになってきて結果結構しんどい話でした🙈
自分のことが嫌いすぎてどんどん破壊
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

4.4

期待していたドラマが期待以上に面白かったときの幸せ🥰
アンドリュー・スコット目当てで見たけど、ストーリーも映像も最高だった!
白黒は少し見づらいイメージで苦手だったんだけど、最新の画質とロケーションの
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

気がついたら見終わってた。
選挙の彼女、キュートだよね❣️
3人とも1日50時間くらいあるレベルで仕事も恋愛も頑張ってていいと思います。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

久しぶりすぎて話思い出すのに時間かかった🙈
今回は新しい学校、新しいキャラクターも出てくる中で満遍なく色んな人の色んな問題を取り上げるのでちょっと慌ただしい感じ。 
なんだかんだオーティスとメイヴのス
>>続きを読む

0

レスポンダー 夜に堕ちた警官(2022年製作のドラマ)

3.9

出来事もドラマチックだしキャラクターもユニークなんだけど、誰1人ポップじゃないので笑、リヴァプールのじめっとひんやりとした空気が感じられる丁寧なドラマでした。
アクセントも慣れるとなんかかっこいい。
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

えええええ🥺🥺🥺最後の最後でこんな風になるとは!思ってなかった!😭😭(普通にビックリした)
基本クロウリーの方が献身的な上に、勇気を振り絞って想いを伝えようとしたのにね🥲
アジラフェルも今後も2人で一
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.9

軽ーく見れるから映画よりこーゆードラマ進めがち🧐
3人とも仕事がだいたい上手くいくので安心して見てられる。
キャットのスタイルが1番タイプなんだけど、アディーナとの関係がなんか全然楽しそうじゃなくてモ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

高クオリティ世にも奇妙
前のシーズンより好き!

1. Joan Is Awful
シチュエーション的にはこれが一番イヤ🙈だけど設定ありそうでなかった天才🤔

2. Loch Henry
1番好き!イ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

分かりやすく面白いし元気出る!
ジャクリーン編集長が本当かっこいい🤯あんな大人になりたい(けどマネジメントしたくないので終わり)
若い女の子の話!ってなるとドジ踏みまくるイメージあるけど3人とも仕事は
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

あー面白かった!
半分過ぎたくらいで急にSteven Yeunの色気に気づいたので贔屓目ですが、Amyは多少自業自得感あるけどお兄ちゃんいい人すぎてちょっと可哀想🥺
7話くらい?で一旦2人とも落ち着い
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

エミリー出てるからか分かんないけど何となくPretty Little Liers的なノリで見てる。
ジョーほんと才能あるけど、それよりジョーの異常さにいち早く気付いてたロンは保護観察官としてはピカイチ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

かなり高評価だったので見始めたら、普通に2日ぶっ通しで見た😳😳
女友達のくだらなーいノリと、丁寧で失礼なコメディ要素、平成初期生まれあるあるが詰まってて最高だった🙈🙈
キャラ全員好きだけど、ミタコング
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.3

面白かった…!!!
モファット大先生に美術監督アーウェル氏のシャーロック布陣、しかもテナントさんなので物凄く楽しみにしていたのですが、期待通りで大満足😋😋
ただテナントさんに肩入れしすぎて家庭教師とジ
>>続きを読む

1

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

被害者の視点と連続殺人犯の視点とバランスよく丁寧に作られてる良作。
決して教育方針だけが悪かったとも思えないけど、動物の解剖よりも、あの両親の喧嘩別れの後にティーンを長期間1人にした(ほぼネグレクト)
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も引き続き面白かった!
三つ子といい委員会含む組織の人間達といいキャラクターが個性的でとてもいい!
ほんと仲悪いのにちゃんとみんなで帰ろうとするファイブえらいんだけど、連携が全く取れてないし
>>続きを読む

1

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.2

私がこのドラマ見始めたのは3年前だけど、それでもやっぱりひとつのシリーズものが終わると寂しい😢😢
エイミーとペラルタみたいなカップルも、ああやって仕事楽しんでるコミュニティも憧れる!
ジーナが出てきて
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

勢いマシマシで加速しているのでこれまでのシーズンで1番面白かった!!笑
あんまりに下品でグロいシーンばかりなので人に勧めると私の評判に悪影響が出そうなんだけど、爆笑しました。
味方も敵も不完全な感じが
>>続きを読む

0

ブリーダーズ 最愛で憎い宝物 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも面白かった!
演技だということを忘れるくらい、家庭によくある地獄のような険悪な空気がリアルで最悪なんだけど見てしまう🙈🙈
私はエヴァより数倍性格が悪かったけど、友人と仲良くするためにテスト
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

なんか好きそうだなーと思ってはいたけど案の定好きだったやつ。
乱闘シーンで明るい曲流す作品は基本好き。単純!
私のSpotifyから選曲してる?ってくらい好きな曲が出てくるし知らないけどタイプの曲とも
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン6(2009年製作のドラマ)

3.2

今更ながらマイケルが傍若無人すぎる。
でも恋愛になるとみんなマイケルにサポーティブだよね、なんなの笑
あと、トビーキモいけど、私の同期に顔が似てるのであんまり無意味に嫌わないでほしい。
ジムパムのキュ
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

え、全然そんなつもりじゃなかったのに見終わってしまった🥺🥺
「寂しいけど、やりたいことがあって、行きたいところがあるから選択肢はない」ってバッサリと決心できるサムが羨ましい。
周りがサポートしてくれる
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.6

私は好きなんだけど、家族には散々「趣味が悪い」「下品」と罵倒されている日々です。
電車のやつは古典的で万人におすすめできる感じ!(大漏らすとこ以外)
走馬灯も良い。
あとコールセンターも怖くていい。

0

ブリーダーズ 最愛で憎い宝物 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

なんか最近新しい話配信されないな、と思ってたら見終わってた😭
ポールがなんか、素のマーティンにすごく近いんじゃないかと思っちゃって、見てて居た堪れなかったです🙈🙈
ポールはかなり協力的で理解あると思っ
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

ペイジ🥺🥺
大学に行って大変だけど自分なりの道を見つけて馴染んでいく、みたいなストーリーが多いけど、どうにも根が生えないことはあるよね。
サムとザヒードみたいな親友同士、恋愛よりもシンプルな絆って感じ
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

なんとなく世にも奇妙っぽいなーって見始めたけどThe league of gentlemen の2人だったとは🥰そりゃオススメに出てくるわけだ🥰🥰
降霊術のやつだけちょっと怖かったけど、短くて見やすい
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

無事ハマってます。
エヴァンもめちゃくちゃ理想的な彼氏だと思うけど、イジーが本当にいじらしくて可愛い🙈🙈
ペイジはとても良い子だし、サムとザヒードも面白いし、愛せるキャラしか出てこないの毎晩心が満たさ
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

良いドラマ!
ケイシーもペイジもバイト先の彼も笑、サムへの接し方がすごくサポーティブで、Typicalな人たちよりむしろスムーズにコミュニケーション取れてるんじゃない?って思った。
ヘッドホンつけての
>>続きを読む

0

クックー シーズン1(2012年製作のドラマ)

2.8

クックーの嫌さが、ちょうど嫌!笑
お父さんが猫殺すとこめちゃくちゃ笑った。

0

プリティ・リトル・ライアーズ <フォース・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.2

ネトフリに消されて絶望してから数年。
Huluで再開したので毎日見てる!
オープニングのGot a secret? Can you keep it? でエモい気分になる🥺
シーズン4もみんな大人を信じ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.0

Huluがどんどん公開してくれる!
しかもシーズン1から今度8まで公開するじゃん。
やっぱHuluなんだよなぁ!媚
パムがNYでアートスクール通ったり、営業マンになったり、活躍してて嬉しい。
フィリス
>>続きを読む

2

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.0

は!何も考えないで毎日見てたらあっという間に見終わってしまった!!
Rosaの回がもっと欲しかった🥺
あとやっぱりGina恋しいよね。
Vanessa Bayerのデビーが面白かった🥰

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

4.0

10代にすら見える少女が"社交界"の"大物"を騙しまくる話。
色んな人物の視点から見た話の構成が面白くて、華やかなファッション楽しめそう〜とか軽い気持ちで見始めたのに一気見してしまった。
貴族もいない
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

このドラマ全部通して飛び抜けて外見が良かったり社会的地位みたいなものが高い人が1人も出てこなくて、でもみんな恋愛したりしなかったり、惨めで孤独で泣いたり、またちょっと仲良しができたり自己表現が出来て明>>続きを読む

0

ブリーダーズ 最愛で憎い宝物 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.2

あれ、気がついたら見終わってた。
マーティン主演の子育てシニカルコメディなんて最高じゃん!と思って楽しみにしてたんだけど、思ってたよりちゃんとドラマだった。笑
ちょうど近くにいない世代(小さな子どもを
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

4.0

みんな!Huluにシーズン4.5あるよ!
脚本家のストライキで話数が少ないと聞いていたのですが、思ったより多くて満足。
他シーズンと比べるとたしかにちょっと物足りないけど、地獄のディナーパーティとか傑
>>続きを読む

0
>|