コエムシさんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

コエムシ

コエムシ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(354)

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

2.9

一期よりも作画は綺麗になったけど、ストーリーは微妙。 

所々原作カットが多くてよく分からない所がありました。

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.0

一期が結構面白くて漫画読もうと思ったけど、二期があるから我慢してたのにめちゃくちゃカットされてた。

カットされ過ぎて原作だと面白いかもしれないけど、アニメだとよくわからなかったです。

我慢せず漫画
>>続きを読む

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

3.4

12話でやる話ではないと感じたけど、普通に面白かったです!

ちょっと展開が早すぎる所があったけど、最後の試合はなかなか暑かった!

2クールだったらもっと面白かったかも。

0

屍鬼(2010年製作のアニメ)

4.7

序盤、中盤はじわじわ来る面白さ!

そして後半は地獄絵図。

ホラーアニメとしてはしっかり怖いシーンもあり、もう少し評価されてもいいと思う。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

一期とは違った面白さがあって良かったです。

ただ展開が多かった一期と比べるとちょっと微妙でした。ラストももう少し盛り上がりが欲しかった。でも最終話1話前の話はめちゃくちゃ良かったです。

0

91Days(2016年製作のアニメ)

4.2

マフィア復讐アニメ。

復讐する相手が憎めないキャラで、切ない気持ちになりました。

地味だけど考えさせられる内容でした。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

一期も面白かったけど、食殺事件の犯人が明らかになってからさらに面白くなりました!

主人公のレゴシやルイ先輩、犯人の3人のキャラクターの描き方も素晴らしかったし、アクションシーンもCGのクオリティが高
>>続きを読む

0

裏世界ピクニック(2021年製作のアニメ)

1.9

都市伝説とかが好きなので最後まで見ましたが、普通に怖く無くてつまらなかったです。

最後らへんはちょっと面白かった。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.4

普通に面白かったけど、1期に比べるとちょっと微妙。

もう少し鬱展開が欲しかった。正直前半のエミリアの過去回がちょっと長くて退屈でした。

後半は結構アクションシーンや展開が多くて面白かったけど、1期
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.9

色んな異世界アニメあるけど、「これこそが異世界アニメ」というようなクオリティでした!

ここまで丁寧に作られた異世界アニメは他にない気がする。

分割2クールだから中途半端な所で終わってるけど、それで
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.4

正直普通の働く細胞はあまりハマれなかったけど、こっちはハマれました!

3話とか結構攻めてて良かったです!中盤ちょっとマンネリ化するけど、終盤は結構良かった!

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

3.9

設定勝ち。

作画は微妙だが、ギャグ選はなかなか高かった。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.7

難解な作品。

ストーリーはよく分かんなかったけど、癖になる面白さでした。

もう一回見たら評価上がるかも。

OPとEDがオシャレ

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(2018年製作のアニメ)

3.4

まあまあ面白かったです。

丁度いいエロさとアクション作画とキャラデザもまあまあ良かったです。

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

3.9

1話は胸糞だけど、最終話は胸熱な展開でした。

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.0

ヒロインがヤバかったです!

ほかのキャラも魅力的でした!12thが好き。

ツッコミ所は結構あるけど、キャラクターの魅力のお陰で楽しめた。

0

GANTZ 第1期(2004年製作のアニメ)

3.7

作画とテンポは悪いけど、話は面白いです。

OPも良い!

0

テラフォーマーズ(2014年製作のアニメ)

3.3

1話はつまらないけど、それ以降は結構面白い!

キャラクターが全員主役級にカッコいい

0