コエムシさんのアニメレビュー・感想・評価 - 8ページ目

コエムシ

コエムシ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(354)

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.1

キャラが個性的で面白かったです!

ぽぷらちゃんが可愛い!

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃドロドロしてる恋愛アニメ。

先生のキャラが新鮮でした。

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.2

もっとも現実的な異世界アニメ。

キャラの葛藤が丁寧に描かれていて、アクションシーンや戦闘シーンのBGMも素晴らしいです!

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.1

おっさん視点の青春アニメ!

こんな青春を送りたかったです。

0

さくら荘のペットな彼女(2012年製作のアニメ)

3.6

キャラクターが面白かったです。主人公とヒロインの掛け合いが面白かった。

内容はかなり中だるみするけど、最後は結構良かったです。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.7

1話2話まではそこまでハマらなかったど、回を増すにつれて面白くなります!

伏線回収が素晴らしい!OPもオシャレです。

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.7

全エピソードがハリウッド映画並みのクオリティ。

特に双子編が凄かったです。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.2

犯罪クライムアクションの最高峰❗️

キャラクターがカッコ良すぎる。BGM、アクションシーンも最高です。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.2

スランプになった書道家が田舎で暮らす話!

田舎の人たちがみんな良いキャラで、見てて優しい気持ちになれます!

OPも良い!

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.4

引きこもり、マルチ商法、集団自殺など社会の闇の部分を明るく描いた作品です!

主人公はクズだけど、憎めなくて好きでした!ヒロインも可愛い!

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.2

SF刑事アニメ!

1話から10話くらいまでは回によっては当たりハズレあるけど、10話以降から一気に面白くなります!

世界観は興味深いし、「犯人をどう追い詰めるのか」という刑事アニメとしての面白さも
>>続きを読む

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2010年製作のアニメ)

3.9

カッパ、星、火星人と一緒に橋の下で暮らすアニメです。

キャラがやばい奴ばっかで面白いです。少しだけラブコメ要素があったのも良かった!

0

じょしらく(2012年製作のアニメ)

4.2

可愛い見た目なのにギャグはなかなかブラックで面白いです!

ギャグは時事ネタ多めで好き嫌い分かれそうだけど、ハマるとめちゃくちゃ笑えます!

0

Another(2012年製作のアニメ)

4.2

色んな面白い方法で人が死ぬアニメです!

ホラーアニメとしてもミステリーアニメとしてもクオリティ高い作品です!最初はややスローテンポだけど、ラスト2話は怒涛の展開で面白いです。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.2

SFミステリーホラーアニメ。

雰囲気の作り方が凄く上手かったと思います。話が本格的に面白くなるのが18話からなので、前半は人によっては退屈かもしれませんが、雰囲気が良かったので僕は退屈しませんでした
>>続きを読む

0

この美術部には問題がある!(2016年製作のアニメ)

3.9

二次元しか愛せない男の子に恋する主人公がひたすら可愛いアニメ❗️

「月刊少女野崎くん」でも凄かったけど、小澤亜希さんの演技が凄く良かったです。

ほかのキャラも魅力的で、ギャグアニメとして面白かった
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.3

農業高校を舞台にしたアニメ。

面白く農業の大変さや楽しさを描いていて、農業について全く知らない僕でも農業の魅力がわかりました!

農業についてだけでなく、高校生活の話もも結構面白かったです!特に、5
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.9

12話だけでここまで面白いファンタジーアニメは他にないと思う。

キャラクターの描き方やストーリー、シャフトの演出、声優の演技など何から何まで素晴らしい。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.9

タイムリープアニメの最高峰❗️

1話から12話まではフリなので、12話までは切らずに見て欲しいです。12話からは怒涛の展開で、毎回続きが気になるところで終わるので見るのが止まらなくなります!

演出
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

3.5

OPと絵は可愛らしいけど、中身は下品なギャグアニメです❗️

声優さんの演技がハイテンションで素晴らしいです。ちょっと疲れるけど、1話が面白ければ好きになれると思います。

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.2

全話頭おかしい話で面白かったです❗️

魔法少女誕生とうさみちゃんが特に面白かったです!

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.1

異世界アニメの中では一番好きかもしれない❗️

一期でキャラの事を好きになってるので、最初から楽しめました。 

そして一期よりも主人公のクズさやギャグ、ヒロインの可愛さ、キャラの会話がパーワーアップ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.7

最初の方は微妙だけど、キャラクターが全員揃ってから一気に面白くなります❗️

キャラクターも癖が強く、ギャグも下ネタ多めで好き嫌い分かれそうだけど、5話まで見て面白かったら最後まで見れるかも❗️

>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

3.3

ヒロインがひたすら可愛い作品です!

前半は中二病ギャグと六花の可愛さを楽しんで見ていましたが、後半からのちょっとシリアスな展開はそこまで好きになれなかったです。

ただ後半も六花がひたすら可愛かった
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

3.5

家と学校でのうまるちゃんのギャップが面白い作品です!サブキャラクターも魅力的なキャラが多く、ギャグも面白いく1話から最終話まで安定して楽しめます!

0

ゴールデンタイム(2013年製作のアニメ)

3.6

トラどら!と同じ原作者さんの作品!

ちょっと中だるみするけど、終盤の展開に最高でした!あまりアニメでは泣かないけど、最終回は感動しました!

ヒロインも可愛く、opも良いのでおすすめです!

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.7

前半はそこまでハマれなかったけど、中盤からドロドロした展開になってからめちゃくちゃ面白くなります!

2クールでキャラクターの心情をしっかり描いていて、ちゃんと主人公の2人のことを応援でき、主人公以外
>>続きを読む

0

ドメスティックな彼女(2019年製作のアニメ)

3.5

なかなか展開やキャラクターがぶっ飛んでて面白かったです!

普通の恋愛アニメとして見ると主人公にイライラしたり、展開がぶっ飛んでるので楽しめないけど、そういうアニメだと割り切って見ると楽しめます!
>>続きを読む

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

3.6

女の子がスパイをする話です。

キャラクターは可愛いだけでなく、ストーリーはしっかりしていたので、スパイアニメとして楽しめました❗️

話は中途半端なところで終わってるのがちょっと残念だけど、スパイ映
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

3.8

ちょっと地味だけど、アクションシーンが素晴らしくて良かったです!

スナイパーのキャラとOPも最高でした!

0

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

4.0

一期では空気だったキャラにも活躍する回が増えて一期よりも面白かったです!特に2話と3話、7話が良かったです。

アクションシーンも一期同様素晴らしかったですありがとう特に海ほたるでの銃撃シーンは最高で
>>続きを読む

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

4.0

ずっとニヤニヤしながら見てました!

15分しかないから一気に見れます。15分ずっときゅんきゅんできるアニメ!

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.4

絵が独特で好き嫌いが分かれそうだけど、1話見たら慣れると思います❗️むしろこの作画だからこそ湯浅監督の演出と個性的なキャラが生かされてると思いました!

ストーリーも胸熱な展開が多くて最高でした。

0