たいきさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

たいき

たいき

映画(406)
ドラマ(5)
アニメ(0)

西遊記(2007年製作の映画)

3.0

相手は金角・銀角
銀角の岸谷吾朗と悟空の慎吾ちゃんの
コミカルシーンがあった

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、歴史の学が無い俺は誰が誰なのか…

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.0

サトシのお母さんを奪われる話だっけ?
塔をのぼる時にタケシとカスミが
「ここは巻かせて先に行け」
みたいなシーンはベタだけど好き

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

オリジナルvsクローンのシーンは見ていて心が痛む…
ミュウツーの声が市村正親がしっくりきている

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

2.8

大人は楽しめないかなぁ…
個人的に、最近のポケモン知らなかったからついていけなかったのもある

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.3

小さい時にビデオが擦りきれるくらい見た
ロケット団の某セリフとヤドキングが好き

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.0

小学生の時に見て
「母親が… ホントに母親が…」
って感情が爆発して辛かった記憶…

見返したいんだけど
またこの感情が爆発するのかと思うと手を出せない

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.0

桂と銀時の
「国どころか友1人変えることもままならんわ!」
「ヅラ、お前に友達なんていたのか?ソイツは勘違いだ!」
「お前は変わってくれるなよ。お前を斬るのはほねがいりそうだ」
「お前が変わった時は、
>>続きを読む

デジモンテイマーズ/冒険者たちの戦い(2001年製作の映画)

3.0

オメガモンが出てきて前作と関連があるのは面白いが、オメガモンが倒せない相手を完全体が倒すのは納得できん… それに倒すのあっけない…

デジモンテイマーズ/暴走デジモン特急(2002年製作の映画)

3.4

割りと好き
ベルゼブモンも出るし
ルキのメンヘラみたいな表情も考え方によっては良い

「私… 歌いたいの…」

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

4.5

大勢が道を開けて声援を送る
(ターゲットが流れる)
のシーンは何回見ても泣いてしまう

「もうへばったのか? それじゃ僕からボールは奪えないぜ?」

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

「あ、そうなるんだ…」という展開
良い話なんだけど気軽に見返せない作品(俺の中では)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

おばあちゃんが電話をかけるシーンが泣ける
かずまが可愛い

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.8

別の映画としてなら見れたけど
ターミネーター4として見ると…
って感じでした

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.2

相手の性能上がりすぎ…
言っちゃいけないけど
やっぱり2までだなぁ…

オチも最近見て理解した…(笑)

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

やっぱり2が名作。
旧型が新型と戦うシチュエーションは胸が熱くなる

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

ターミネーターの動きが安い…(笑)
ただ人間vsロボットという圧倒的に不利な状況は好き

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

スローモーションのシーンは当時死ぬほど笑った
笑えて感動できる映画
個人的に竹中直人の役が好き

置いてけぼ~り ポンポンポン♪
ざま~み~ろ~ ポンポンポン♪
置いてけぼ~り ポンポ
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

山形出身だけど、こだいも訛らねよ~?
安定のスローモーションのシーンで爆笑

ロボジー(2011年製作の映画)

3.0

ハードルが上がってた分、思ってたより普通…
公衆トイレの竹中直人のシーンは面白い