Beeskeさんの映画レビュー・感想・評価

Beeske

Beeske

映画(1364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで足が治ったの?イエスに触れてもらったから的な神秘を取り入れちゃった⁇
雪氷絶壁から這い上がるシーンの山羊の動作ってほんと⁉️映画はCGだけどリアルな検証に基づいてんの?あーゆー感じで高山に生きる
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判が良かったから見たけど、あんまハマんなかった…自分の鬼太郎知識がそもそもないのも要因かな…
序盤はグロ胸糞悪映画でそっからの大逆転を期待してたけど、骸骨割ればおしまいなんて誰でもできんじゃんって
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

有名どころの俳優がこぞって顔出しなし‼️笑
さすが福田監督‼️
笑いだけかと思いきや、泣かせにきてるのも憎いっすね〜w
まあ、難しくなくて空っぽにして楽しめる娯楽映画でした♪

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4

監督脚本がピッチパーフェクトの人って納得!
楽しい‼️
でも、「シンデレラ」かって言われると、
んー⁇!って感じるw
「異世界風新解釈シンデレラ」かなw
自分的に1番好みでノレたのは、広報担当薬の人た
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よき❤️
全般綺麗な画で進んでくれてたから見やすかった
主役だけじゃなく、サブの人たちも良いキャラ
純愛は綺麗で素敵で潤いますな〜

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画家になりたかった昔の自分に見せてあげたい。
今も昔も読む専門でコミケだって行ってたし、本屋は大好き。漫画絵とかも真似して描いてた。
色々エモくて刺さる、しかもBLも好物。

二人の関係が変わるとか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの色々な作品のオマージュだと感じさせるようなシーンがたくさんある、駿さんらしい作品だった。わかった風w
何の情報も入れず見たので、期待と不安半々だったが、感想としては期待が勝った…よかった。
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これは、、バイオ版アベンジャーズか、、!
ヒーロー勢揃いでみんな死なないどころかピンチすら感じさせる場面少なくて草
最初はバイオあるあるだったけど、中盤からもーなんも考えなくても絶対こいつら死なないや
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

ちょっと期待値高すぎたwでも最後は笑顔で見れた
マリオとゆーよりマリオカート推しな映画
最後ブラザーズでクッパ倒すシーンはエヴァのシンジとアスカのシンクロのオマージュぽかた
ルイージ関連のネタもう少し
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

楽しいぃ〜〜ゲラwww
このシリーズで三国志なり日本史なりどんどん新解釈してほしい‼️
福田監督おなしゃす‼️
スタッフキャストは福田組でぜひ‼️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

前作前すぎてあんま覚えてなくてもまぁ、わかる内容。要するに内容はあまりないかな。
キャラ掘り下げ的な。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.1

映像が終始かわいい…❤️
だけだと思ってたけど、家族のちょっと深い話になったり、いい教訓も知れたりで、見終わった後の感情は満足(*´꒳`*)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

自分にとっては映画館で見なくてよかったって作品。流行りに煽られないで正解。そもそもワンピース原作あんまり読んでないからそこまでの熱量もないし。
でも、なんでコレがあんなに人気出たのか不思議…歌の好みな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

愛しかないね
トビトビで見たから、はしょってるかもしれないけれど
家族愛、恋愛、友人愛、人類愛、、、。
人はこれがないと狂う…

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

終始ヴェノムがかわいい❤️
両ツンデレのカップル話で草

売店のおばちゃん39歳ってw
20万のテレビはSONYのBRAVIAってとこがさすがですw

最後のオマケ映像でスパイダーマン3に繋がった^
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

歴代が揃ったのは嬉しかったけど‼️
なんでスパイダーマンが違う配役で何回も作られてるのか分かった(つじつま合わせた)のはよかったけど‼️(こじ付け⁇マルチバースはキリないやw)
ンーな作品…
なんで作
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これって結局ハッピーエンド⁇
両片思い⁇
好きだけど葛藤、そして離れるってゆーのは人間だからよくあるある
好きだけで進めたらいいけど、相手の気持ちは無視できないし、あ〜〜〜〜〜〜〜‼️

リバでよかっ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

これがモンハンかぁ〜、ってことないよね!?ゲームやったことないけど、こんなシナリオならやらんわw
同じ「ゲーム」を題材にしたFF14とか勇者ヨシヒコとかの方が全然見応えあるw
自分は光のお父さん見てF
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

よかった‼️…としか言えない‼️
井上雄彦まじサイコー‼️
これがファーストだからセカンド、サードと全メンバー続くってことだよね?!
期待しかない‼️‼️

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

知名度に誘われて見た。
王道ヤンキー漫画の要素とタイムトラベルの要素がうまく構成されてたけど、やっぱり原作漫画を一本の映画にまとめるとなると、詰め込み感とゆーか、イイとこ取りのはしょり感とゆーのが拭え
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

こんな家族いいなぁ〜。
言わなきゃいけない時にはビシッとゆーけど、さぁ言った、それを踏まえてお前は進め!ってゆーところがまじで感動した‼️
もちろんドキュメンタリーではないから脚色はあるだろうが、家族
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

まず、バカリズムいらなくない?
次に、ケンカの演技下手じゃない?設定いいけど、ケンカ下手だから納得できない。
最後に、遠藤憲一の足綺麗すぎない⁇!!
菜々緒とはるで!!

おまけで、これが本命だが、エ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

稲葉さんの声優聞きたさに見た〜‼️けど、ストーリーも良かったし、映像が超好き❣️
セリフ量はこんなもんかなぁって感じだけど、歌量はもう少し欲しかった‼️シングなんだから‼️でも、一番いいところで使って
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.3

戦争と家族と後遺症(その後の影響)の話だけど)、後味悪くなく見れた。
自分のことをわかってくれる人がいれば、救われることって結構あるんだな。それが、嘘や自分よがりでコーティングされた優しさでも。
最終
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

海底パニック映画としては普通、ありきたり。
でも、クリステンが演じると悲壮感が増すとゆーか、絶望感が増すとゆーか。あーもー助からないな〜、みたいな。彼女の演技力のたまものやね。てか、基本不幸芝居が多く
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

色々な思いを抱えて見た。そんな人が多いんじゃないかな。でも、楽しめた。
正直、エグっちゃんが一番良かった。もはや愛だね。笑

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

なんか色々エキストラが豪華だった。笑
ストーリーも見応えあって伏線回収ちゃんとしてくれてたから面白かった。大筋は読めてたからそこが一番大事。
広瀬すず歌下手かなぁと思ったけど、歌詞が悪いね。笑

ステップ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたストーリーと違った。けど、俳優陣の演技力の高さでそこはすんなりスルーで受け入れられた。
若干子役の演技に違和感はありつつも、父と娘、父と義母義父、娘と継母のそれぞれの心情を丁寧に描いていて、エ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.9

菅田将暉は女でも見れる。若さかな。
篠原ともえ気づかなかった。笑
出演者の大半が変装(女装)したり顔見えなかったりで、いーのかな〜なんて思っちゃう。
漫画知らないからだけども、これって原作再現できてる
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

いろんな受け止め方がある。立場によって違うし、正解もわからない。
しっかし、篠原涼子はいつの間にこんなに演技上手くなったのかしら。ブレイクはTKファミリーの天然キャラだったよな⁇その面影はどこへやら、
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

こんな女性大統領だったらなってほしい。嘘や汚職や賄賂や差別にズブズブに浸かった奴らを引きづり下ろしてほしい。んで、ちょい悪やダサさを出すことで共感も得られるしね。そもそも清廉潔白で完璧な人なんていない>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

誰でも夢や生活のために、仕事とかステップアップを目指すよね。今トップにいる人もかつてそうだったよね。自分が努力している過程で良い進み方をすれば、自分が上に立った時にこれからの人にもそのように良い道筋を>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

フィクションはあると思うが、史実として知っておかなければならない話だと思う。津波被害ばかりが取り沙汰されていたけど、原発も大変な事故になり得たし、それを防ごうと命をかけてくれた人たちがいたのだとしっか>>続きを読む

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

2.9

自然映像は美しかったけど、赤ちゃんをあんな風に撮影に使っていーの⁇ってゆー衝撃‼️今なら即訴えられるんじゃない⁇

それと、あの部族に見つからずよくぞ生き抜いたな。

てゆー邪な目でしか見れなかったけ
>>続きを読む

>|