Beeskeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Beeske

Beeske

映画(1365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

2.9

自然映像は美しかったけど、赤ちゃんをあんな風に撮影に使っていーの⁇ってゆー衝撃‼️今なら即訴えられるんじゃない⁇

それと、あの部族に見つからずよくぞ生き抜いたな。

てゆー邪な目でしか見れなかったけ
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.1

よく鍵閉め忘れてないかなぁって戻って確認したり、信号飛ばすか飛ばさないかなんて細かな選択をしているので、それが調整局の差金だった!なんて設定に思わずあるある‼️と興奮したけど、、そこまででした。
入り
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0

交換日記って今の時代の高校生はするんかな。LINEで済ませそう。
でも、確実に識字力下がって来るからやった方が良い。
とりあえず川口春奈可愛い。山崎賢人は髪型で今回損してるかな。戸次重幸もっとだしてほ
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

2.7

松潤の控えめキャラな演技って、オラオラ系よりもっと演技してますって見えてエセ臭い。やっぱ根っからのKING気質なのかな。
榮倉奈々は可愛い。
そもそもこの原作を映画化するってあんまり期待してなかったけ
>>続きを読む

あなたにも書ける恋愛小説(2003年製作の映画)

2.6

んー退屈。
展開が読めた。
文章だけで進むのは面白かったけど、ストーリーが陳腐。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴールはここじゃない、まだ終わりじゃない、って感じのラストでした。
まさか全員取り込まれるとは。
こーゆー映画を撮る人、役を演じる人の神経って大丈夫かな。その人たちも取り込まれてないかな。
とりあえず
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

2.9

話的には退屈したけど、エミリーが見応えありすぎの美しさだったから評価あがった。もっと彼女の色香で活躍するシーンが欲しかった。兄のエボンも味良し。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.4

実話らしいしストーリーや配役も良いんだけど、一番の見せ場の運転中のドライバーにリアル感がない。200km/hの空間ってもっと臨場感とか重力とかあったんじゃないかな?余裕で歌ったり横向いたり首振ってたり>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

映像が良い。

ルパンて超人ものでもSF物でもないのに何でもありだなあ。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

ん〜。何なん⁇
シリーズものとしたら目新しさもなく、キャストの豪華さだけが目立った。
ハラハラドキドキ感や大逆転感もないな。藤原君が頑張って喋ってるね。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

まだ続くのかな⁇

ハラハラもドキドキもしない、エンターテイメントなファンタジーアドベンチャー。

筋書きわかりやすいので安心して見れる。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

こんな総理なら支持したい!

てか、どう演出しても政治家は汚れてるってイメージは残るわな。
一人だけクリーンとかないし、気持ち改めましたって言っても、やってたんじゃんってなるわ。
税金を正しく使って欲
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.9

犬の話かと思いきや夫婦家族の話、でもやっぱり犬の話。
僕のワンダフルライフと似てるなぁと最初は思ってだけど別の終着点になったのかな。
とにかく人情と同じように犬情もあると思います‼️
犬飼いたいなぁ。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.4

吉永小百合のバイタリティに感服!
バンジーとかエジプトとかももクロとかウェディングドレスやるの⁈CGやスタントありきだとしてもあっぱれ‼️
天海祐希も満島ひかりも良いけど、ムロツヨシがサイコーだった‼
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーにゾンビ混ぜちゃだめでしょ。
推理も何もねーよ。
そもそものゾンビ設定あやふやだし。
キャストはいいのにもったいない映画。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

原作読んだはずだけど、全く思い出せなかった。
こんな話だっけ。
全員怪しくて誰でも犯人足り得る。犯人目星立ててたけど、動機ある人なんていっぱいいて確証が持てなかった。そしたら、、、一番無さそうな人ほど
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

爆音上映で見たらマジで爆音だった。音の衝撃が凄かった!
原作通りだけど、原作より迫力あった!見応えも感動も。続きも映画かな。アニメ第二弾やらないかな。
炭治郎の家族好きだわ。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

ジェニファーロペスはいまだに美しいね。

女性の美は男性の娯楽になることもあるけどそれだけで消耗してしまうの虚しい。

この映画をどう評価すればいいんだろう。
事実をもとに脚色してるって冒頭であったけ
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.0

美しい映像だった。
アリシアの美貌と数々の壮大な自然美の画。

反面、対照的なジェイムズの囚われ生活。泥と血と腐敗の混じった暗闇の画。

生と死、光と闇、希望と絶望。

でも、どっちがどっちサイドなの
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.4

しんみりする話だった。
いや、三浦春馬が死んだからなおさらかもしれない。
些細なことがきっかけで、人と出会い、人と別れ、人に惹かれ、人を見失う。
でも、その過去を後悔するようなものにはしたくない。どん
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.0

やはりシリーズ見てなくてこれだけ見ても感情移入はできかねる。
全員年取ったなぁ。
山田洋次の台詞回しは独特で昭和を感じさせる。それが味だね。寅さん節をもっと聞きたかった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から犯人が分かってる?!とゆーなのどんでん返しゲームだとは思いつつ、どー決着つけるんだろうと思ってハラハラワクワクした。最後の証拠固めでマルタのゲロが役に立つ流れはなんとなく読めました!
しかしこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.2

ビリーは永久的な仲間になってほしかった。
ちびルフィかわいい。
声だけドラえもん発見。笑
それに比べて竹中直人うますぎ。

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.3

ちょい泣けた。
でも、画力の落差が酷い。
良い画もあれば、顔崩れすぎてる画もあって、残念。せっかくいい話なのに。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

そーだよね〜。細田守だよね〜。
なんかワンピースの絵じゃないなぁと思ってみたら、案の定だった。
仲間たち簡単に花に囚われすぎじゃないかい?

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.0

稲垣吾郎…。。声のインパクトすごい。
カメを操るメカが貧相でストーリー設定もう少ししてほしかった。アニメなんだし。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.7

スタジオジブリがキャラを手掛けたゲームの映画化とゆーことで見たけど、まったくすきな絵じゃなかった。ストーリーもありがち。盛り上がりなしがち。主キャラの声優抑揚なしがち。
つまるところおもしろくなかった
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

どーかしてるぜ!
もちろんあのビル建てたやつ。
あんな簡単にビル登れるはずない!
粘着テープ信じすぎ!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

「結婚に模範解答なんてない。二人にとっての正解を探していけばいい」名言やぁ。

てか、なんの話かも全く知らなかったけど、知名度だけで映画版をまず見てしまった。
ちょっとハマる。笑
田中圭ってなんでもで
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

なんか筋書き読めたわ。
MIBはシリーズの最初は未来的でぶったまげたけど、今となっては珍しくもなんともないし、宇宙関連、エイリアン関連、未来武器戦闘関連諸々、他の映画が台頭しすぎて今作は全く新しさを感
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

2.7

んー。子ども向け?
コナンて子ども向けアニメ?
クレヨンしんちゃんに悪を唱えてたけど、同等かそれ以上な気が。
大人向けならよし。
コナンのテーマが松ちゃんバージョンてのに萌えた〜❣️

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.5

クソ面白くねえ。
血も傷も爆破も全て偽者とわかる演出。
どんどん死人出てるのに痛みを感じられぬ演技。
唯一心動いたのが斎藤工と佐藤江梨子のガム分け合うシーン。あれは生々しかった。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

まず、長女がすごい。一番の我慢人。
環境がすごい。八丈島行ってみたい。
母はまぁすごい。よく頑張ってる。
弁当がすごい。でも、白米にチーズってうまいのか⁈基本そんな弁当だから食べ続けた次女もすごい。
>>続きを読む