CHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.8

コブタ可愛いし楽しい映画だった!

ユアンマクレガーやっぱりかっこいいな。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

恋愛・親愛・家族愛
愛の詰まった思いやりに溢れる映画でした

ブラピ、最強すぎる

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロとロビン・ウィリアムズの笑顔は本当に心まで沁み渡る

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

愛・エロ・暴力!
っていうのがお決まりの監督…
もう全員の演技が演技に見えないほど自然で、もってかれました。精神と体力。
感想としては、気軽に共感とか、比較とかできないものがある。でも見て良かったと思
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

おどろきドキドキの連続!
特に後半!
前半と雰囲気が違いまくる。

半地下家族のスキルが高すぎる。
それなのにフリーターとは、、、
韓国の現代社会について自分は全く知らないなと。

ギジョンかわいかっ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ドルビーアトモスシネマで見るべき映画すぎる。
伝令兵を追い続けていくので話はめちゃわかり易い。主役よかったなあ、、雰囲気がすごく
そして、ほとんどのシーンがどうやって撮ってるのか全然わからない!スゴい
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.8

犬を電気バチバチして追い払うとこふふってなった。
フィッシャーキング、未来世紀ブラジルっぽさもちょこちょこ感じられて
少し抑えめだった気はするけれどテリーギリアム作品を楽しめました。

やっぱりアダム
>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

4.1

エア乗馬w
やたら近代的な思考の農民が笑えた
魔女狩りシーンも笑えた
さすがのモンティ・パイソン

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然のパルパティーン大復活!
謎に簡単に捕まるチューイ
フォースの力大爆発
ハックス将軍あっさり死
フィンのモテモテ状態でもオチつかず
そして
カイロレンとレイちゃん…
恋愛だったの?って思ったけど
>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

4.0

ちょっと最後難解!?
でも楽しかった
身長気にするナポレオンw
悪の王?の部下がおバカw
チョビチョビ笑えるポイント。
テリーギリアムの世界観がツボ

バロン(1989年製作の映画)

5.0

なんかとってもサイコウでした。
個人的には特に月の世界最高。
ロビンウィリアムズ面白すぎ
ヴィーナスは美しすぎ!
って思ったらパルプフィクションのミア!
だったのか!無知無知…
最後までずっとニコニコ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.4

綺麗な映像で4人を見れたハッピー!
当時の社会状況とか、考えとか。
テンポよく分かりやすく。
日本に割かれた時間が思ったより長かった笑

やっぱり伝説、だけど色褪せない音楽!
さいこうです

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

眼力すごい。
どこが本物?どこが妄想?分からなくなってくる。
こっからバットマン出てくるのがなんか想像できないな…現実的すぎて

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

リンゴドラマー担当の子のカップルが可愛かった。
ちょっとヒロイン小悪魔すぎない?
ありゃ絶対フラれたと思うわ
思ったよりビートルズ成分少なかった
けどノルウェーの街並みと色合いが素敵

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

The Beatles は偉大だ。
ちょいちょい笑いながら、
泣きそうになりながら、
映画館でたっぷりビートルズを聞けることに
感謝。。
Oasisがない世界も悲しいよ!!
2番手のpulp、いい人で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

スネイプ先生のことがどうしようもなく好きになる映画
ネビル、よくやったよ!!!
ロンの情けない顔がまた見れて良かった。
次世代ホグワーツもきになる。

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

5.0

あの告白シーンと
ロビンウィリアムズのはにかんだ笑顔が
素敵!!素敵!

やたらバラバラ落ちるビデオや
職場で押しかけミュージカルで笑う。

いいなぁ

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ミュージカル風とは思わなかった
サタデーナイトが最高
あと、子役似すぎ!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ザ・タランティーノ監督!って感じの
後半クライマックスはもう特に、シュールでとっても面白かった
スティーブマックイーン!

事件の内容を事前に調べておけばよかった〜