チャーリーさんの映画レビュー・感想・評価

チャーリー

チャーリー

映画(1703)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.2

映画で久しぶりに風の心地よさを感じた。
とにかくのどかでゆっくりした土地。
そんなところでも人間(特に男)は醜い獣である。
途中までゆっくりしてるのに最後急にタランティーノ。

ソウX(2023年製作の映画)

3.3

1本の映画としてはよくできてるけど、割と感情的なのが期待とは違った。
これ見た後にソウ2見ると気持ちいい。
あ、でも最初のトラップは凄く良かった。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

世界観が好き。
居心地が良い。
かっこいい系心霊ミステリー。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.0

この映画で描かれている「運」なのではないか。

主人公は果たして運が良かったのか、悪かったのか。
あの最強青年は「運」とは関係のない存在。
この映画の象徴みたいな存在だと思った。

クライマックスはま
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

こんなに絡まったストーリーなのに、気づいたらもう少しで解けそうという希望を感じさせてくれる、そんな最高な映画。

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.4

前半ダレるかもしれないけど、造形が好みだったので良かった。

雉岳山(チアクサン)(2023年製作の映画)

3.8

森怖い系として好き。
オカルトっぽい方向性のストーリーってあまりないので、こう言うの見れて嬉しい。

デッドストリーム(2022年製作の映画)

3.1

SNSホラー、ファウンドフッテージ、インフルエンサーのミックスが楽しめる。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.0

人間ドラマメインだったけど、竜巻に花火打ち上げるのが最高だった。

サユリ(2024年製作の映画)

3.5

みんなの想像してるJホラーではないが、反撃は気持ちいい。

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

3.8

映画の出来として完成度が高い分、人間のレベルの低さが露骨に見える。
苦手なジャンルかも思ったけど、めちゃくちゃ良かった。

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

心の中で猫の吹き替えをやりながら見たらめちゃくちゃ面白かった。
もちろん作品自体も良かった。

怨泊 ONPAKU(2023年製作の映画)

2.0

海外から来た人がオカルト国日本であらゆるヤバいことに巻き込まれる。
しっかり怖いシーンもあるが結構ひたすらに画面が暗い。
独特の世界観で魅せる「世界と日本」の逆転ホラー。

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.7

この街のどこかでドントブリーズも行われてる。

やばい街だな。