ゆうさくさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうさく

ゆうさく

映画(96)
ドラマ(1)
アニメ(0)

次元大介(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技がめちゃくちゃ良かった

ちゃんと最後まで集中して見れたし
人物像尊重しながら玉ちゃんが時折見せる仕草が結構似ててツボでした

ルパンだからーって色々脚色したり変なことせずにちゃんと作ったの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ始まる前からいろんな噂話が絶えなかった今作
あんまり見る気が起きなかったけど
逆にフラットに見れるチャンスかもと思って行きました。

フランダーがただの喋るキモい魚に変身していたところだけはも
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと即座にいろいろ調べて納得しました

監督変わってたんですね

インディっぽい冒険感もありつつ
謎解きもありつつ
この手の映画はこれでいいっていつも思わせてくれる

めちゃくちゃな感動はし
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンのアメコミから実写までその全てが出てくるのは量がめちゃくちゃ過ぎてびっくりした

とにかく目に飛び込んでくる新しい映像と
イケイケの音楽がたまらなかったので
映画館で観ることを強く強くお
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーは誰がどう作っても面白かったらそれでいいくらいのマインドでいつも見てるので
庵野のこれもまたその一つであり、
本家を大事にしつつCGモリモリで面白かった

テンポ感がいいから見ていて飽きな
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズと劇場版1作目見返して
行ってよかった

楓がずっとかえでとの事で悩んで葛藤して
見てて辛くなったが咲太がいいお兄ちゃんしてくれてなんかほっとしたり

次回作も期待

鴨志田一さんの描く
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

ここまで含めてアニメ1期の終わりくらいだと思ってる

どこか懐かしいアニメの要素を全く新しく今っぽく描いていて観てて飽きない

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

アマプラオリジナル作品めっちゃちゃんとしていた
今っぽいSF
クリスプラットの好感度が無限に上がった

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

ドラマでやって欲しい尺感の映画でした
久々の邦画でしたがすんごい好きでした

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメはこうあるべきだし、フィクションが人の心を動かす瞬間はたまらないものがあった。

DYNAZENON(以下D)を観終わってから行きたかったので出遅れました。

GRIDMAN(以下G)の記憶が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名は、天気の子のド高いハードルの後に選んだ題材としてはあまりにも重すぎてビックリしたけどめちゃくちゃ感動した。5回観た天気の子より好きかもしれん

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

超パワーの原点

アベンジャーズとの絡みが楽しみです

若かりし頃の

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ見応えありました

うまーーーーくしんちゃんの中に
複雑なテーマを複雑にならないように混ぜていて
家族もいつも通りしんちゃん映画の変わらない芯として存在していてよかった。

意外とアートっ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CGの迫力を極限まで盛り盛りにした映画

ストーリーがTHE・アメリカの映画
ってストーリーしてて好みでした。

マイケルベイの底知れなさが、
CGなのか実写なのかわからないくらい
リアルに溶け込んで
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間くらいありましたが、一瞬でした。

テレビ版の印象的な話の続きから導入します。
その印象的なエピソードのチョイスが、
視聴者のツボを完全にわかってるなぁと
この時点で泣いていましたが、Lサイズの
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

士郎が1番人間っぽいED

ゲームを今更長々とやる気にもならなかったのでこの劇場版3部作は本当にありがたかった。

劇中のバトルシーンはもう
何やってるのかコマ送りにしてくれないとわからないレベルまで
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エモのガトリング掃射が最後に来る

50thにまた恐竜やるのか〜
でも久しぶりに見るか〜のゆるいテンションで見ていたら

蜂の巣になった。

劇場版作画はずっと好きな作画がぬるんぬるんに動くので今回も
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトも気持ち悪かったんで
今回も期待大でしたが
相変わらずめちゃくちゃ気持ち悪くて
後味も最悪に向かうラストシーンに
明るい曲をかけたり
大満足です、眠れません。

ラストシーンでなぜus側の
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい夏休み映画を見た気持ち

ちゃんとトランスフォーマーに続く
前日譚として描かれているし、
本編よりもバンブルビーのキャラがかなりコミカルに描かれていて、
そして機体のフォルムもビーだけ丸っこくてか
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モリアーティ教授強すぎィ‼︎‼︎‼︎

最後のシーンで酸素吸入器(?)がワトソンの元に送られてきたのはなかなか興奮しました

史実とされている2人の史実を
飛び越えて生かしたENDは個人的にはとてもG
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

1,2続けて見るとわかりやすい

ロバートダウニーJr.がそもそも好きだから
平均点が高い

大雑把なアクションを先読みするシャーリーの頭脳の中を描く事でちょっと面白くしていたり
名探偵っぽい推理や小
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

構成の全てが最近の劇場アニメの流れを踏襲したものになっている(全て最近のアニメ映画のいいとこどりみたいなふうに感じました)
やっぱ新海誠とRADWIMPSじゃないと成せなかった御技なんだなぁと感じまし
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.0

こういうの好き好きおじさん大好き系

坂本真綾と松岡禎丞すげぇ

ただそれだけだ!!!!!!!!!!!!!!!!!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これだよこれが見たかったんだよと
最高に気持ち良くなりながら見れました

若干暗めの本編がつづいていたので
こういう筋肉とパワーで解決する映画が見たかった
ライアンレイノルズはデッドプールくさいし
>>続きを読む

BLACKFOX(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくまとまっていながらも
主人公の背景に感情移入しやすく、
且つ世界観や登場人物のバランスが綺麗に纏まっていて見やすい作品です。

アクションアニメ好きな人に是非。

なんで最後メリッサもバリ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

4回くらい見てるけど、最初見たときは
はやくエヴァ作れよ庵野としか思わなかったけれど、めちゃくちゃ面白い。回数を重ねて見れる作品に仕上がっているというか
端折れるところを端折らずに超高速で展開を次々に
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤハ族は現代社会の文化を知らないから
食人が当たり前だし
それは今の文明人から見たら
どえらいこと

好奇心の強い1人の子供のヤハ族がなんで助けたのかマジで謎でしたが、
なかなか寝付けなくて見ようと思
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

作られた年代を考えるとすごい衝撃的な
映像だった

普通のデートのテープに上書きして録画してしまった感じがまた絶望感出てた。

怪物以外CGほぼなしでこれはすごいなーとすぐに時間過ぎてしまった

この
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

無限に終わらない憎しみの連鎖が
永遠にジョン・ウィックにつきまとう感じ、好きだな。

キアヌが死ななかったらこの映画終わらない気がする。
美術館での戦闘シーンが視覚的にも最高にかっこよかった。

キア
>>続きを読む