そうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

まさに続編としてふさわしい映画だと思った。パフォーマンスも前作よりパワーアップしていて、とにかく楽しくて泣いちゃった。
ストーリーにツッコミどころは当然あったけどそこには目を瞑るのがSINGの掟だと思
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

1.0

特撮映画にダメ出しなどしたくなかったし、どんな形であれオーズまた見れる事自体、喜ばしい事であると思い劇場に足を運んだが、なんだコレはとしか思う言葉が見当たらなかった。
本当にクソ中のクソ映画だった。令
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

ルイスのキレが前作よりも増していたしアクションも素晴らしかったけど、戦う目的が個人的にスケールが小さくてあまり好きではなかった。ヒーロー映画だがお互いが私欲のために戦う珍しい映画。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

多くは語りませんがIMAXで見た方が絶対いいです。カッコ良すぎる。こんなヒーロー映画が見たかった。
あと帰り道余韻に浸りすぎてめちゃくちゃカッコつけながら歩いちゃった笑

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

大泉洋はやっぱり最高の俳優。
ちょっとスポ根要素もあったり、ノスタルジーな演出があったりで終始楽しかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

少年時代は戻ってこない、だからこそ愛おしい。そんな気持ちになった。幸せな時間を過ごせた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

予告見てちょっと良いなと思った人は確実に観た方が良いと思う。
期待を変に裏切ってこないし、自分もこんな恋愛してたっけな、という風なノスタルジーに浸る事ができる凄い幸せな時間でした。

※この映画は二人
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

終始見入ったね。もう最高。先生と兄が個人的に大好きね。下ネタ好きなので普通に吹き出した。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

最高。
時代や登場人物は違えどしっかり僕がキングスマンに求めていたものを見せてくれた。
今年映画館で観た映画の中ならダントツ一位。
涙止まらん。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.6

良すぎた。言葉の掛け合いが見ていて楽しく、何度も見返したくなる映画。
久々に泣いてしまった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

MCU作品の中で個人的にワースト2位(1位はダークワールド)だと思った作品。

戦闘シーンの見応えは素晴らしかった。イカリスは予告通り迫力満点で、マッカリもカッコ良すぎて鳥肌が立った。
ただ、ポリコレ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.3

面白いには面白いけど内容が浅すぎる笑
最後のシュワちゃん対プレデター戦まではお膳立てシーンが続くので早送りで見て良いかも。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ガンダムを見たことがない(ビルドファイターズくらいしか笑)が気になっていたので視聴。
詳しい設定は分からなかったが、それでも超リアリティな映像で本当にモビルスーツに乗っているかのような没入感があり見ご
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

いやー最高最高。
皮膚科の待ち時間に視聴。

予告を見る分には「最強のふたりを意識しすぎでは?」と思っていたが本編は半世紀ほど前のまだ黒人差別が色濃く残っている社会を描いたもので、また別の面白さがあっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

無難に面白かったです。
そこまでハマるかと言われたら微妙だが人生の生き方を考えさせられる作品だったと思う。
マーゴットロビーが出ていたのも嬉しかったね。

PK(2014年製作の映画)

4.1

「きっと、うまくいく」が面白かったのでこの作品も視聴。
この作品はまた一味違って面白かった。
宗教や風習についてを大きく描いていて、かといって説教じみている感じもなく素直に楽しむことができた。
最後は
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.7

序章もかなり面白かったが、今作はよりレベルアップしていた印象。控えめに言って最高です!

今作は中国拳法の誇り・他文化への尊重に重きを置いた作品だと感じた。
また、ボクシング対カンフーの異種格闘技戦を
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.7

いやー本当に面白かった。
ジェイソンステイサムが完全にネタキャラだったのも含めて最高だった笑

コメディーも自分好みで終始爆笑できたし、スパイアクションという事で程よい緊張感が続くのも良かった。

>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

DC映画の中でも大ヒット作品という事で視聴。
シンプルに面白かった!でも少しシンプルすぎ?笑
難しいことを考えずディズニー映画のような感覚で見ることができた。あと主演のジェイソンモモアの圧倒的な存在感
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.3

期待していたほど面白くなかったな〜。
終始笑えるしょうもないコメディー映画を期待していたので、本作は微妙な感じに落ち着いてしまった印象を受けた。
展開が読めてしまうようなハートフルさが邪魔かな〜笑なん
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

2.4

え、つまらなかった、マジか。
前作がめちゃくちゃ面白かったので2も期待していたが、脚本とアクションは完全に1を下回っているといった印象だった。
まず日光を当てて敵を倒す描写が多すぎて、肝心の刀を使った
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

ノーラン3部作の中で一番楽しめる映画だった。
前作のダークナイトは非常に素晴らしい作品なのは分かるが、単純にヒーロー映画が好きな自分としては(ダークナイトは正直ぼくにはまだ早い笑)最高だった。
正直ビ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.3

カンフー映画を見たい気分だったので視聴。
お目当てはカンフーだったので正直ストーリーの方は期待していなかったが、「ストーリーもめちゃくちゃ面白いじゃん!」と思わされる作品だった。

また日本軍が今回の
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.2

原作を全く知らなかったが気になったので映画館へ。
結論から言うと、めちゃくちゃ面白かった。

ギャグパートはちゃんとギャグに振り切ってくれたし、ミュージカルパートはしっかり楽しめる様に作り込まれている
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

marvel界でもトップの人気を誇るダークヒーロー・ヴェノムがとにかく暴れまくる爽快映画。
これは大好きなタイプの映画だった。
※少しヴェノムのやりすぎ感があるので、初見より2回目以降の方が楽しめるだ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

1秒1秒が愛おしい作品だった。
本当にこの映画を見て良かったと思う。
見終わったあと必ず笑顔で前を向けるような映画。

それと本編冒頭でかかるSeptemberも非常にテンションが上がる。
夜のドライ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

凄すぎて上手く言葉にできない映画。
ここまで集中し、手に汗握りながら見入ってしまった映画は初めてかもしれない。
まずはじめに本作の一番の見どころは、「俳優たちの演技合戦」だろう、改めて俳優の凄さに気付
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

ずっと楽しみにしていた作品で、今日ようやく見ることが出来たのでレビュー。
まずサントラが神。視聴前にサントラを聴いておいて良かった、テンションが上がりまくる。

とにかくMARVEL STUDIOSが
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

レビューし忘れていたので書く。
MCUの最高のスタートを切った作品で、中だるみなくずっと楽しめる。
ロバートダウニーJr.の演じるトニースタークは適役すぎてつい実写映画であることを忘れてしまう。またロ
>>続きを読む