TRONさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

前半のタイムリープはワクワクしたが、その分後半の大迫力シーンで飽きてしまったところがあった。それくらい上映時間が長い。長すぎる。もっと削れ。
フェーズ1から映画館でずっと追ってきたファンの一人であるが
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ずっと待っていた名作。
小ネタが多すぎて、一回じゃ見切れない名作。
レオパルドンが出てこないのは残念だったが、代わりに日本出身の彼らが対決してくれるのは最高だった。ヲタクなら絶対観るべき一作。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

人生初ホラー映画鑑賞。怖がりでも面白いという感想を信じて本当に良かった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

怪獣映画観に行った感がある。夏の終わりに、バカ🦈映画を見れて良かった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

ある程度は予想していたのだが、Twitterでネタバレをくらったことをきっかけに答え合わせをするために行った思い出。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

子供の頃から夏休みに見ていた名作を、大画面で見れて良かった!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

冒頭のCreepから完全に泣かせに来ていた。
とてもいいまとめ方だったと思う。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

レイトショーで大爆笑しながら観た記憶がある。怪獣映画としても最適。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

見終わったあと、連れてきた友人に土下座したのは良い思い出。マーゴット・ロビーのハーレークインを愛でる一作。それ以外は見どころ無し。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

序盤の新聞記事でプリンスとマイケルが出てきたのは笑ってしまった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0


まずは公開されたことに喜ぶ本作。
バットマン映画としてもパラレルワールド物としても、DC映画としても完璧な一作。
正直、これを超えるアメコミ映画がもう観れないのが本当に悔しい。
初回を初日のレイトシ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

早く続編(最終作)が見たくなるくらい橋渡しとして完璧な作品。続編がすぐ観れないのが唯一の欠点だろう。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン作品を気になり始めた一作。たぶん本作しかハマれない気もする...

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

本作が公開される半年前、社会人1年目の春は、ストレスで毎日泣きながら通勤してました。
半年後に本作が見れることとライブエイドを聞くことで、なんとか自分を奮い立たせ通勤してました。
しかし体も限界だった
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

実際の事件を知ってたからラストが怖くて中々見れなかった。勇気を出して見たら、とても満足する御伽話になっていて良かった!!

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

僕たちのタートルズが帰ってきた!!
本作はティーンエイジャー(思春期)に注目したタートルズなので、また新しい視点で見れて面白かった。彼らの活躍を90sRAPをBGMにして見れるのは中々感慨深いものがあ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

学校をサボって、公開初日の一番最初の回を見た思い出の作品。
夢を追い求めるか現実と向き合うか、若者の選択をジャズ&ミュージカルと共に進んでいく名作。
見終わったあとはサントラが聴きたくなることでしょう
>>続きを読む