TRONさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

3.5

あのネブワースが見れたのは良かったのだが、ドキュメンタリー要素が強く、ライブ単体で見せてもらいたかった感はある。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

自分をビートルズ好き&音楽好きにした名作。これを映画館で見れて本当に良かった。

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

東郷かおる子さんのトークショー付きで鑑賞。
フィル・コリンズいる際のバンドメンバーは、全員最強セッションマンなので、彼らのライブを大画面で見れて良かった。

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.5

学生時代、ずっと聞き続けたライブが見れて良かったです。Traveling Wilburysの良さに気づけて良かった。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

5.0

潜水艦映画としても、スパイ映画としても120点の名作。いつか映画館で観てみたい。

女王陛下の007 4Kレストア(1969年製作の映画)

5.0

派手なアクションは無いが、小説の面白さを忠実に再現しているため、安定した面白さになっている一作。ストーリーだけ言えば、かなり好きな一作。

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。TVシリーズの四天王戦や序盤の仲間集めが一気に短縮されているお陰で、シモンの成長ストーリーが上手くまとまっていて、良かった。

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

3.5

TVで両親が見ていて熱狂していたが自分はあまりピンとこず。
ただ映画館で集中して観るとカッコよさとかわいさを兼ね備えた明菜ちゃんの姿がよく分かった。若い子もちらほら見えた。

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.5

OVA前後編の再上映で鑑賞。
大画面でガンバスターの戦闘シーンが見れて本当に良かった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

今年ベストムービー。
アクションあり、友情あり、ギャグあり、ストーリー展開◎で、これらをすべて満たして2時間弱で終わる満足感あふれる一作。
この手のタイプに多い下ネタが一切ないので、家族や子供でも安心
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

鳥山作品で一番好きかもしれない。
渋いおっさんあり、戦車戦あり、激しいバトルありの男の子が喜びそうな物を全て詰め込んだ名作。
大迫力のドルビーアトモスで見れて良かった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

最後がクリスタル・スカルの魔宮にならなくなっただけで高評価に値する作品。当然、往年のワクワク感はそのままに、年老いたインディーに同情もしたくなる本作。最後の彼の勇姿を映画館で見れて良かったです。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

メンタルボロボロになりかけた時に観た、観る抗うつ剤。これのお陰でなんとか頑張れた。
たぶん今年最多(5回)鑑賞作品だと思う。
ありがとうTRIGGER。