Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見ただけで震えるほどの恐怖は地震の恐ろしさをよく表現しているなぁと思った
災害で奪われてしまった命、大切な人を失った感情を丁寧に描いていて、気づかないうちに感情がたくさん動いた

だからそこクライマッ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に映像が美しかった

最後の方でトゥクが船内に吸い込まれた瞬間、間髪入れず後を追って真っ黒の渦に飛び込んだシーンが1番泣いた 自分の母親も絶対にそうすると思ったから

スターウォーズのようなワクワ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜ差別が無くならないかって
無知なだけじゃなくて
どこかではわかっているのに
他人を見下すことによって
自分の地位を守ってきた人がいるから
自分が今まで間違ってたんだと
認められない人がいるから
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初々しいのに、すごく逞しい
変身!だった

小さい時からずっとずっと
言ってきたんだなって思って大号泣

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

これはAdoしばらく鬼リピだ〜

やっぱり自分も映画ならではの懐かしキャラ大放出を期待してたから、ズルいわぁぁって思ったけどエンドロールでちょろく★5つけた
エンドロールが断トツでONE PIECEの
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

迫真の演技が凄かったけど
なんかずっと終始
?になってしまった

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

も〜〜舞踏会とドレスとミュージカルってほんと好き!!
イケメン王子の片耳ピアスで大興奮して転げ落ちた(盛)

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娘なんだから行かせてあげればいいじゃん、、って思ってたけど無音になったシーンでハッとした
この世界でずっと生きてきたなら、歌なんて知らないわけだし反対する気持ちも全然わかった

相手の気持ちを考えれる
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のマリアがすごい上手かった記憶があって、華奢な可愛いお人形さんだけど芯のずぶとい強いところがある、それが出る最後のピストルのシーンがすごい好きだったから、もう少し気迫がほしかった気がする

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

純愛だよ
は確かに最高だったけど、
実際夏油が大正解だと思います

キング・コング(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!
想像と良い方に全然違った

それぞれの人物描写が
テキトーじゃないのが良かった
死ぬフラグ立てるだけのただの
嫌な奴とかいなかった

ただもし美人じゃなかったら
キングコングからもみん
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

1.0

定番メロドラマの添え物にされて
図書がかわいそうだった

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

くそ!
ハンとファルコンが出会うシーンで泣いてしまった!
思うつぼ!

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

-

まめが美しすぎて泣いた
他3人もたくさん台詞あってよかった!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

しょせ目当てに行ったけど
めっっっちゃよかった!

藤森の声優がまたすんごく良かった

博士と狂人(2018年製作の映画)

5.0

映画では、これから名言を言うんだろうなってなるシーンがいくつかある

こういうことを言うんだろうな、
こういう仕草もしてほしいなって漠然と考える

でもそれを全部超えてくる映画だった

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

存在意義

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

そこに戻るのね
とても素敵

いいなぁ


ドーナル・グリーソンってビルなのか
ビルってハックス将軍なのか
おっきくなったな…(だれ)

>|