オタクリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

2.5

テイルズがめちゃくちゃ可愛かったわ

それ以外はあんまり。
前作よりもかなり子供向けだからってのもある。

ナックルズもいいキャラだったなー
ゆえにもったいない作り

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

サンドラ・ブロックとメリッサ・マッカーシーとか最強じゃん

ストーリーはそこそこだけど、くすりと笑えて良い映画だった!

サンドラさんもうだいぶ歳取ったけどずっと現役で居てほしい

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.0

まぁ、合理的だよねw

でも晩年があんなん嫌だわ〜
幸せに死にたいわ〜

でも自分の立場なら分からんなー
多分仲間になる

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

2.5

別に整合性は気にならないけど、ラストまでの過程がなんもなさすぎて過去からの電話全く活用できてないんよねー

最後犯人も、急に何の伏線もなく分かるだけで。

今までの何だったの?ってなりました。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

きっと盛ってるんだろうなとは思いつつなるほど、歴史が動くというのはこういうことなんだろうなと妙に感心した。

ヴィオラデイヴィスの貫禄がかっこよかった!

バスケを全く知らない俺ですらマイケルジョーダ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.2

ローガン・ミラーの役が前作から本当好き。
友達になりたいタイプだ。

それはさておき、前作をうまく活用していて流れやテンポ自体は中々上手い作りだったけど、最後に3歩進んで3歩下がった感じ。

もういい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

誰にも共感できずに終わった。

主人公も悪い方向にイカれてたし、主人公がイカレるきっかけになった関係者もクズばっかりだし。

あんなのどっちにも正義ないわー
と思ってたので、結末としては悪くなかったか
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

大きな山場がある訳ではないけど。
たった一つの違いで全く違う人生になっていくのはすごいリアルだなーと。

妊娠した人生としてない人生のシーンが入れ替わり立ち替わり出てくるので、非常にややこしくて一瞬今
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.0

フラダンスじゃなくてもストーリーが成り立つ感じはもったいなかった。

もう少しフラへのフィーチャーがあっても良かったかなー
ドラマも物足りない

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

どこかで見たことあるような設定を寄せ集めたような...

けっこう面白かったけど。
でも演出と敵のビジュが刺さらなかった。

エンジェルがいいね👍

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

2.5

やっぱり1が面白いよね

今回はアクション?面だけお金かかっててミステリーはスッカスカでした。

前回売れたのはミステリーとコメディの融合が面白かったからなのに(個人的にね)

ミステリー要素はバッサ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

これを理解しきれる頭が自分にないのが残念。

すごく面白く感じたのは演出や役者が最高だったからだろう。
ストーリーも面白かったのだけど、表面的な部分しか理解できなかったから、だれか解説してほしい。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

泣いた泣いた!
そして寂しい😔

大笑いして大泣きして忙しい2時間半でしたw
推しはネビュラです。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

油断した〜

めちゃくちゃ上手く出来てたし感動して泣いたし、ほんとにおもろい!
最高だった!

ホルガ、サイモン、ゼンクなどキャラも魅力的でね
観て良かった〜

もう一回字幕で観たい

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

前作のクライマックスが良すぎたので今回は大人しく感じたけど、終始笑えて、ほんとティーネイジャーっておバカだなぁと微笑ましく楽しめた。

最後の方ホロっとするところも!

あと!大好きなあの人が最後出て
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

みんながハマる理由がわかりました。
完全にやられた!

ドルビーで観てきたけど音響デカくてそれも最高だった!

なんちゅう映画だ😅

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

スネイプとかルーナとかネビルとか。
他にも色んなキャラが最高に活躍してて、当時リアルタイムで観た時は、追ってきてよかった、とほんとに思いました。

小さな頃から見てきたハリー、ロン、ハーマイオニーに対
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

ホグワーツ・レガシーをやってるので再視聴

面白いけどちょっと皆んなピキってて見るのしんどみがある。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ホグワーツ・レガシーをやってるので再視聴

前作までの怒涛の展開からは少し箸休め的な話だったかな

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

この不死鳥の騎士団で一気にハマった。
マジで面白かったし、ラスト付近の「友がいる」ことで、ロンやハーマイオニーの存在で強い心を持てたハリーに感動した🥺

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

ハリーポッターは子供向けの前半3作派と、大人向け後半4作派がいるようですが、自分は圧倒的に後半のヴォルデモート復活からが好きです。

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

リーアムさん、ついに孫案件が始まってきた!

リーアムおじいちゃんは何歳まで陰謀と戦ってくれるんだろうか!
頑張ってくれ!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

評価の高いブラックウィドウやブラックパンサーやドラマのロキは退屈で面白くないと思った。
マーベルヒーロー映画というよりオリジナル映画感が強すぎたから。

評価の低いエターナルズやシャンチーなどはかなり
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.5

大木が転がってきたの、アレ木の後ろに隠れるんじゃあかんのやろか

昔ほどグロに耐性なくなってきた
そこまでグロくないのに、うっ、ってなった

ストーリーは若干ミッドサマーみがある
エンドロールがかなり
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.2

旅行の京都でのお話かと思ったけど、それはすぐ終わってあとはちょっとドラマの延長線な感じだった。

気まずい空気のシーン多くてざわざわしながら観てしまった。
皆悪気もないしそれぞれ言い分もわかるしで、そ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

前作が苦手だったのもあったのでアイアンマンから映画館で観てきたMCUを初めて配信待ちで家で観た。
結果は前作より断然面白かった。
わかりやすいヒーローvsヴィランではなく、それぞれの正義(または復讐)
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

犯罪者すぐ撃ち殺したがる刑事が、割といい奴な犯人に同情して分かりあって...的なストーリーの流れかと思ってたので、予想が外れて楽しめた。

相棒?的なFBI?の女刑事が妙にうざかったなw

チャドウィ
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.3

え!実の親子やったん!
ほえーー!
全然知らずに観てましたw
そして実話。
もちろん役者本人のではなく。

本当にどうしようもない親で本当によく立派に育ったなー
でも親の愛情も感じないわけでもない
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

油断してたー
正直流し見するつもりだったゴメン
いい話だった

なるほど、大人になってからの話かぁ
割と皆んなの進んだ道がちゃんとそれっぽくてw

月日が経てば色々と変わってくものだけど、その中で変わ
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.0

これは衝撃。
やっぱり政治の世界って怖っ。

ちょっとドキュメンタリーみがある映画だけど、日本でのほほんと生きてる自分みたいな人間には内容衝撃的すぎて、ずっと見入ってしまった。

9.11の後の政治の
>>続きを読む

劇場版 異世界かるてっと ~あなざーわーるど~(2021年製作の映画)

3.1

アッセンブル!
なんだかんだ盾勇含めてアニメのみ履修しててキャラ把握してるのでホントにアッセンブル。

スバルが主役だけど、カズマがダントツでいいキャラだと思った。

普段のノリとかテンポとかが元々コ
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

2.8

この手の映画は一周回ってもはや新しい。

黒人とユダヤ系の異人種間結婚問題。
本人たちが愛し合っているなら、と思ってはいても相手家族とうまくいかないことでダメになることってたくさんあるよね。

家族が
>>続きを読む