シブヤユウジさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シブヤユウジ

シブヤユウジ

映画(120)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.2

鈴木仁が主人公神奈川ケンイチを
うまく捉えられてない感じが
最初から最後までこの映画を残念な感じにさせてる。

かっこいいんだけど、
演技が微妙すぎるんよ、仁くん、、

あとは
やはり全体的に
原作を
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.5

北村匠海、かっこよすぎ。
美しすぎる。笑

渋谷の宇田川町、円山町あたりで
育ってみたかった。

原作を知らなかったので、
すげータイトル。。
ぐらいしか思ってなかったが、
普通に楽しめた映画でした。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

モチーフとなった
実際の事件の
声の男の子の
それからの人生を思わずにはいられない映画でした。

星の子(2020年製作の映画)

4.0

もし自分の大切な人が
自分とは全く違う価値観に生きていたら。
大切な人を大事にできるのか。

信仰を題材につかっているけど、
みんなが今一度、
改めて考えるべきテーマだと思った。

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

4.2

子供の時に
この映画に出会える
今の子供たちが
少しうらやましい。

みんな違っていいし、
多様性こそが、
世界の調和だと、
寓話的に教えてくれる。

もちろん、
お話自体もしっかりしてるし、
選曲も
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ぶっちゃけ、
一回観ただけじゃ、
僕の頭では
全然理解ができなかったです、、恥

とはいえ、
わからなくても
なんかすごいってことはわかるし、
2.5時間があっとゆうまでした。

(2020年製作の映画)

3.8

子供時代から
大人時代の菅田将暉に
あまり同一性を感じられなかったのが
とても残念。
演技が独り歩きしてる感じ?
上手なんだけど、
独りよがりってゆうか、
チーズのコンクールのとこも
なんかすごく唐突
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

あぁ!
すごく進化した映画だって思った。

LGBTQの描き方もそうだし、
大方の映画で
いじめられて描かれている
ダサい子が一個性として受け入れられて
いじめられてないのも
新しくてすごい良かった。
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.8

先日、
’’90mid’’を見た。
時代は違えと同じストリートと貧困を
テーマに扱った作品だったけど、
断然この映画のほうが、切ないしやるせない。

こちらはドキュメンタリーであり、
映画が終わった今
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

この映画はど真ん中同世代のアメリカの物語だ。

携帯電話がまだ生活のメインストリームに
現れてない時代のあの空気感。
アメリカのITの夜明け前のあの感じ。
好きなものが溢れすぎてて最高of最高だった。
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

4.5

ロードムービー、
街も人生も流れていく。そんな映画。
村上虹郎がとてつもなく美しい。

ヒロインが情弱でリアリティにかけてる気もした。
父親にトラウマあるのに
その街に住み続ける理由ってあるかな。
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.4

今年みたシライサン、犬鳴峠なんかより
ぜんっぜん怖かったと思う。

最後一番盛り上がるところで
ガンバレルーヤヨシコ出てきたときは
笑っちゃったけど、、(よしもとキャスティング)

それでもここ最近の
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.4

悪役という悪役が出ずに物語も楽しめ、
一つの到達点・進化したドラえもんを見た。
とのSNSでの有名な方の投稿があり、
俄然興味がわきつつ、
アニマル惑星以来(20年)の劇場での鑑賞。笑

確かに悪役が
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

THE 王道。
安心して最後まで楽しめる。
王道ゆえに、多分途中寝ててもストーリーついていけちゃう。
そこにもう少しのひねりがほしいところ。

けれど、お兄ちゃん最高にかっこいいしかわいい。
こんなお
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

3.0

私が凡人すぎて
理解できなかったです。
難しすぎた。

でも戦争はよくないよね。
(ってことだけは理解した)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

このポスター見て
キラキラした映画だと思ってみたら
大間違いです。

かなり鬱展開。
が、映像はすごくきれい。

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.2

仕事しても生活していても
’’SDGs’’というワードに出会う。
表面的な使われ方していて
またか、ってすこしうんざり。

でも
この映画で本気の’’サステナブル””を見た気がする。
自然は無駄がない
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.8

フィルマーカスの
レビュー見ても
評価はそこまで高くない今作ですが
僕はすごく好きです。

この映画は
チャレンジすることへの
年齢的な制限がないよ。
て話ではなく、(それももちろん素敵だけど)
自分
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

4.2

主人公が全然好きになれないし
身から出た錆じゃんって
言ってしまいそうだけど

それでも彼女の歌声は
バツグンに痺れるし
最後の歌は泣けた。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

どこに面白さがあったのか
他の人のレビューを読んでみたい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

幸せとはなにか。
それは自分自身でジャッジするもの。
世間や常識に迎合する必要なんてないのだ。
四姉妹がそれぞれに異なる価値観で、
時に寄り添いながら、
別々の生き方を選んでも、
お互いを受け入れる。
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

2.5

この映画を通じて
何を伝えたいのか。
最初から最後まで動機・主題は掴めなかった。
ただ映画の途中で眠ることはなく最後まで見れたのが救いです。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

とてもおこがましいのだけど
ジョンの人生に
自分を少し重ねてしまって
最後はただただ涙が流れた。
いい映画だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

自分は一体全体、
何を観たんだ、、、と言った感じ。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.4

そこに存在してるはずなのに
普段の生活では
見えてこないもの。
マイノリティの悩みや葛藤。
その存在自体さえ、、
見えてないのか
見たくないのか、
この映画はそんな僕には正直しんどい。

新宿ピカデリ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

シナリオは最初から最後まで
将軍の指令を
前線に伝えるだけ
と言ったかなりシンプルなストーリー。

若きイギリス兵2人が
命懸けでそれを伝えるために
現地へ赴くのだけど
その緊張感が半端ない。

正直
>>続きを読む