たかゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

2023-79
よくできてるで〜 原作また読みたくなっちゃった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

2023-78
これは見届けなければならないよ皆さん
絶対に見届けないと

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

2023-76
今までで1番意図わかんなかった笑 わからなさで言ったらノーランのテネット級

画角だったり、演劇テイストの演出は変わらず好みど真ん中だった!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

2023-75
熱くて素晴らしかったけど、ストーリー進展が少なすぎたところが減点ですね、、、どこまで何年かけてやるつもりでゆっくり作ってんねん、、、
エヴァじゃなえんだぞ

銀河英雄伝説外伝/わが征くは星の大海(1988年製作の映画)

4.1

2023-72
銀河英雄伝説、開幕しました
すでに引き込まれた 好みに刺さってる

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.5

2023-71
最高に良いと思う
こういう企画増やしてほしい ランバラル大尉とかでもやってくれないかな
劇場で観れなかったので収益で応援できてないのがもどかしい

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

2023-70
俺的2023映画ランキング、ダントツでこれが1位 もう決まり
ストーリー、映像演出、グウェン、全てが最高過ぎた
今年下半期に観るであろう映画には申し訳ないがこれと比べてしまうと思う
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

2023-69
普通によかった 誰がやろうとアリエルはアリエルなのだ
なんならそれよりもセバスチャンの見た目の方が断然慣れなかった あの目ん玉はなんなんだマジでw

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.2

2023-67再
俺の推しが次々と散っていく、、、
戦争を美化するつもりは毛頭ないが、ランバラル大尉はかっこいい漢だし、マチルダ中尉に憧れるとこに間違いはない

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.2

2023-66再
総じてやはり良作
あと、改めて見ると、アムロがグレるけど彼が100正しくて何も言えねえ まあ、周りもそれだけ生き残るのに必死ってことだな 

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

美しい話
丁寧な作品だから反発することなくすっと入ってきて心を綺麗にしてくれる、、、

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

2023-65(再)
エージェントカーター観てなかったのでそのための復讐
登場と馴れ初め回

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.9

2023-64
細かいけど、思いっきりシールドって言ってるの気になっちゃったわ
それならアイアンマンでだ長ったらしく自己紹介する件いらんやんw

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

2023-58(再)
デンゼルがカッコ良すぎるのは前提としてセリフもカッコいいんよね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2023-57

勝敗はもちろん知ってた 
だけど観てて分からなくなってた
もうとにかく感動した

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.9

2023-56
なぜか惹き込まれる映画だったしレアセドゥはやっぱり観てられる

あとクリスマスのシーンは間違いなくR15だね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023-62(再)
新しい発見があってそれも面白い よく作り込まれてるな〜

2023-55
最っ高にCool
胸踊るし泣いたし良い映画っした!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

2023-53(再)
初見で泣いたの覚えてて、泣くだろうなと思って観て案の定泣いた 多分次観た時も泣くと思う ああいうのをかっこいいと思ってしまうのも男のエゴか

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

2023-50(再)
ストーリーとしてよく出来てると思うよね〜
やっぱアイアンマンよ

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.9

2023-49(再)
おっちゃんかっこいいんだけど、それより山ちゃんイケボ過ぎて、、、