たかゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

2023-13
突っ込みながら観たらおもろかった
日本の輪廻転生とか死生観がこんなんじゃなくてよかったわ

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

2023-08
オシャレすぎ
それに最近疲れてるからなんか沁みた

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

2023-07
1を映画館で観たのでその流れで再び鑑賞
演出の天才だよね おもろかったー

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.0

2023-06
実際にこう言う事件が起こってたってのが嫌なんだよな〜

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.5

2023-05
初映画館バーフバリ
こういうことしてくれる映画館を応援していくぞ
王の凱旋と一挙完走コースは流石にやめちゃったけど

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

2023-04
何か大きなものの一部になりたい
でも結局それはバベルの塔
何もないけど残り続ける的な

最後ターンA味を感じた 一旦締め括りたかったのかな

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

2023-03
色褪せる訳ないね 完璧だもん
緻密な設定とストーリー、映画館で観れて嬉しいです
涙でむくんだ目を落ち着かれるにはちょうど良いエンドロール長っす

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2023-02
みんなに観て欲しい。全世界のみんなに観て欲しい。今までのインド映画とは訳が違う。5以外あり得ない
(世界史の知識がある程度あった方が良いかもです)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

2023-01
おもろかったしよく出来た話だと思った
これで女子高生に囚われて時間止まっちゃってた新海誠の未来も動き出して高校卒業できたらいいね
あと深津絵里さんすごい、ますます好き

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

碇シンジくんが逃げちゃダメだと気づく回です
ミソは気づいたってだけの回ってとこ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

驚くほど内容が薄い
B級映画のそれではなく、シンプルにストーリーが陳腐だった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

今作も素晴らしい あと5時間でも6時間でもぶっ通しで観てられるぞ
戦闘シーンもまた迫力あってかっこいいんだよなぁ〜チャンバラじゃないんだもん
ただこのペースで映画化してたらエヴァくらいの期間覚悟しない
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

起きてたところだけで感想を述べます(この時点で本来ならレビュー資格なし笑)

ナタリーポートマンが出たっていうので1.5ポイント、
マット・デイモンでテンション上がったのとそこからマット・デイモン主演
>>続きを読む