ぷーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぷーさんの鑑賞したドラマ
ぷー

ぷー

  • List view
  • Grid view

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4のラストシーン、あまりにかっこよくて泣いてしまった
感動というより、「よくぞこんなかっこいい物語のENDマークの付け方してくれたな」という感銘…いや、やはりそれは感動か。

ホームズの妹ちゃ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3完走。
ラスト、やはり彼は帰ってこないとねぇ…と思いつつ完了。
メアリーにまつわる話、気になるけど、ホームズは本当にワトソンを大事にしてるんだな。
ホームズ、ワトソン、メアリーの3人組は面白
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も無事完走。
ホームズの原作は学生時代に読んだきりなのでうろ覚えなんだけど、
思った以上に「あ〜、ここそういう感じで再現してるのか」がわかる、シーズン2でした。
最終話は、現代ナイズすると、
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつか見よう見ようと思っていて、ようやくシーズン1見終わりました!
年代を感じるテンポもありながらも、現代版シャーロック面白かった。
ワンシーズン、1回は長めなものの3話でサクッと終わるのも助かる。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

無事全部鑑賞。
近年の韓流ドラマを2連続で見ているけど劇伴が印象深いのが多くていい。

あらすじを知らずに見始めたら、復讐ものでビックリした。
大変な境遇の男主人公…と思いきや、中盤あたりから恋愛模様
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとドシリアスなドラマかと思いきや、ラブコメ要素が強くてびっくり。
捻くれているのか、想定内のシナリオ展開が多すぎたのかわからないが、
正直ぜんぜん泣けずに爆笑ばかりしてしまったけど、
それでもユン
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
敵関連が雑なところはあるけれど、ルーツ含めて個性あるヒーローの誕生を感じました。

すごくカマラがチャーミングで等身大。飾っていないところが応援したくなる。
家族の絆(三世代にわたる母娘
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すっっっごい面白くてびっくりした!
賛否両論っぽいとありましたが、明らかに今までのMCUの中でも、いい意味で異質。
夢中になって見てしまいました。
中盤の展開はなるほどなと。

不気味さの中に、スタイ
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3。
導入部分、視聴者に「???」と思わせたことを中盤で明かす仕掛けにはなるほどなと。
ただそのため、序盤の勢いが少し緩めになってるかな。

アレックスとブラットリー「ジャーナリスト」としての
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1鑑賞。
タイムトラベルものも、ロマンス小説系も好きではあるものの、
今作のヒーローとヒロイン、タフすぎないか?
そしてヒロインより、ヒーローの方が男女問わずモテている。

スコットランドの圧
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

2.8

ニューヨークを舞台にしていたモダンラブシリーズ、今度の舞台は東京。
日本の精鋭監督たちがそれぞれ1話ずつ担当し、日本らしくアニメ回も組み込んだ試み自体はチャレンジで評価したい。

ただ内容がモダンラブ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2。
オムニバス形式で、1話ごとに話が始まり終わるシステムは継続。
シーズン1とは異なり、最終話に過去の作品のキャラたちが登場しなかったのはすこしだけ残念。
作品のストーリー内容としては、どち
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.7

オムニバス形式のドラマ。
1話が35分程度なので、社畜な私も見やすい長さでした。
気軽に見れて、内容もハートフルですが考えさせられるエピソードも多く、バランスがいい。
恋愛、友情、家族。
ニューヨーク
>>続きを読む

0