Tabooさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

しょうもない僕らの恋愛論(2023年製作のドラマ)

3.0

拓郎、ダサすぎだろう。なんだ、このオチのないドラマは。
結局おじさんに夢を与えてくれないドラマだったのか。いや、告白されたのだから夢は与えてくれた。それに応えなかった拓郎がしょうもなさ過ぎで、ヘタレで
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

原作がしっかり出来ていて、内容がぎゅっと詰まって面白い。流石に五周目は飽きるかと思ったが、ハラハラして釘付け状態だった。
久々に脚本のいいドラマを見た満足感でいっぱい。

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.1

実際に忍者の末裔は現代でもいると思うが、組織として活動はしていないだろう。そこは、フィクションとして設定は面白いと思って観ていたが、原作、脚本が幼稚すぎて途中から、早飛ばしになった。アクションシーンは>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.4

10話目くらいまでは登場人物が多くて相関図と睨めっこしながら見ていたが20話超えてくるとだんだん気にならなくなってきた。それでも時々相関図や源氏、北条などの家系図を見ながら、いや自分で書きながら見てい>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三つの時代を行ったり来たり。何も基礎知識なく見たらなんのことやらわからんくなる。こういう設定は嫌い。俺カッコいいだろ?的な。
8話の最後で思い出しシーン、もっと泣かせるやり方があるだろう。。下手な脚本
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

2.8

4話くらいまで見て脱落。最終回まで飛ばす。
怒鳴り散らし、がなり立てる人は苦手。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

前半までは良かったが、後半がだれて退屈。目黒蓮のファンなら楽しめるドラマ。

0

ラストダンスは私と一緒に(2004年製作のドラマ)

4.2

後半前までは面白かった。二度の記憶喪失も楽しめた。ペンダントのネタはもっと感動的にできたと思うのが残念。脚本のツメが甘さがある。最後の方は惜しいね。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.5

ちょっと全てが子供っぽい。お子ちゃま時代劇。

0

福寿草(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

義父は裁判官として完全に忌避案件なのに裁判に関与出来ないでしょ?そこの罪悪感は無いのか?
そして地裁の部長判事が高裁の長官?地裁の長官なら分かるが、飛び級すぎるだろ。笑
平家建の屋上から落ちたのだろう
>>続きを読む

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

4.3

数年前に観たドラマ。結構泣けるし面白かった。脚本にもう一工夫あってもいいけど良作品。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.4

視聴終了。
このドラマでのパク・ウンビンはまさに理想の女性像で、容姿も出演ドラマの中で一番清楚で美人かつ可愛い。ただ、ドラマの脚本としては今のところ可ももなく不可もなくといったところ。
全話視聴後にま
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

4.0

8話と少ない話数だったけど、まあまあ面白かった。恋愛は王道だけど、飛行機操縦するシーンはやはりカッコいい。パイロットは憧れちゃうね。
主人公の二人は少年時代に出会っていたというエピソードはもっと感動的
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.8

最初は二話くらいまで観てやめようかと思っていたけど、だんだん面白くなって結局最後まで観てしまった。恋愛も中途半端で終わってるので、次回作かスペシャルに期待かな。原田泰造がいい味を出してたので面白さに拍>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

1.0

韓国版を先に観てしまったせいか、ほぼ原作どおりでつまらなさそうで、つまみ観で終了。
韓国版も日本版もあのヘアスタイルは嫌悪感しか抱かなかった。

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.9

永野芽郁は少し大人っぽくなって、可愛さに綺麗さがプラスされますます良くなった。声が裏声っぽいところがちょっと聴きづらいけど。

佐奈の小鳥さんへの気持ちがなんだったのか?ファザコンみたいな物だったと解
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

日本でも六本木クラスとしてリメイクされたので、本家版を先に見てみようと思い視聴開始。バカ息子がセロイの父親を殺意を持って轢いたのなら、もっと復讐劇が激しくて面白くなったのに、世界の韓国人に対する目を気>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

かなりの秀作ドラマだと思う。脚本もしっかりしているし、日本の法律とも共通している点も多くじっくり見れた。なんといってもパクウンビンの演技力はとてつもないと感じた。そして可愛い。日本でリメイクされたら、>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.4

パク・ウンビン目当てでネトフリに久しぶりに加入して視聴。
ストーリーも面白く良かった。所々おやっ?という部分はあったけど、概ね満足。次はウヨンウを観よう。

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

2.0

最初の1話は良かったが2話目以降人が多く出てきてごちゃごちゃに。韓国人の名前は覚えづらい。脚本もつまらないので脱落。パクウンビンは可愛いんだけどもったいない。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

2.5

パクウンビンみたさで視聴を始めたが、話しが自分に合わず終始暗く、5話で断念。

0

チョコバンク(2016年製作のドラマ)

3.5

パクウンビン見たさに視聴。やっぱり可愛い。
ストーリーはいたって普通。1話14分と短いので一日で完走できる。
70点。

0

ホジュン ~伝説の心医~(2013年製作のドラマ)

4.3

1999年版ホジュンはかつて見たことがあったが、こっちのホジュンは全然ストーリーが違うと思っていた。ところがほぼ一緒。キャストが変わっただけの印象。それでもやっぱりホジュンの話はいいね!そして、パクウ>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.1

キムタクのドラマは数多くみてきた。どれも同じキャラクター。でも今回は脚本も良く、恋愛も上手く混ぜてイイ感じに仕上がっていた。満島ひかりさんが良い味を出していてgood。81点。

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.0

如懿伝に続き視聴終了。如懿伝はバッドエンド的で最後は観るのが辛かったが、こちらはハッピーエンド。勧善懲悪的でスカッとするけど、ストーリー的には如懿伝の方が上かもしれない。80点。

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.0

宮廷の諍い女に続いて視聴終了。話が長くて大勢が殺され、誰が殺されたとか、覚えきれんほどだった。皇帝が一番クズだと言うことはよく分かったけど。笑 でも最後は泣けた。 80点
この後エイラクを見て、スカッ
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

3.5

中国ドラマは難しい漢字だらけで、人を理解するのに苦労する。しかも同じ人がどんどん名前が変わるし位も上がったり下がったりで訳わからなくなってくる。1.4倍速から1.8倍速で視聴終了。何とか最後まで見るこ>>続きを読む

0

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマで一番感動した作品。ハンヒョジュを知った作品でもある。
ここからハンヒョジュは人気女優に。ピアノ曲も良かった。
14話は号泣

0
|<