あやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あや

あや

映画(577)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

こういう作品を観ると感情の振れ幅が大きくなり頭のネジが飛ぶ!飛んだ!

「これでいいんだ!」と思いながら選択してきた今までの自分の人生を肯定する気持ちと、どこかで後悔している事に気付かされるも認めたく
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

今回も音を立てたら即死という緊張感に終始ハラハラ!みんなの行動から目が離せない中、こども達の成長には涙!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

ストーリー展開の中で、自分にとっての正義とは何なのかを疑いながら鑑賞。実話というのはいつでも脚本を超えた衝撃があるが、圧巻だった。

何度も画面から目を逸らしてしまいたくなるシーンはあるが、大量虐殺の
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.0

打ちのめされてしまうほど切ない映画だった。評判以上にオリヴィアコールマンの演技も素晴らしくて。

心に空いた穴の大きさ、虚無感や放心状態を上手く表していて鑑賞後も心が震えている。

希望と悲しみが入り
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

対照的な夫婦の結末に心がえぐられますな。。。

「人生はもっと価値のあるものなのに。」女性警官の言葉が沁みる。。。

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

学校でも家庭でも居場所がないと感じる思春期の少女の繊細な心情が最後の最後までじわじわと揺さぶってくる。

人との出会いで人生変わる。全ての少年少女に素敵な出会いがありますように。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

ユーモアを交えながら心を通わせていく時間の描写はとにかく尊い。絶望の先にあるほんのわずかな希望の光と突き付けられる現実に何度も胸がぎゅっと押し潰されそうになったが本当に観てよかった!最後の最後まで愛し>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

良くも悪くも人との出会いで人生変わる!
人生って思い通りにならないけど、生きる価値はあるのかも!そんな尊い気持ちに気付かせてくれる!

ただ、妻目線で見ると腹立たしい場面も(苦笑)もの凄く追い込まれて
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

自分の正義を強く信じた時、人は強くなれるが凶暴にもなる。どこかで折り合いをつけて生きることの大切さ、肝に銘じたい。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

アリシアシルヴァーストーン可愛すぎんか?
90年代ファッションも可愛すぎてぶち上がったし、ストーリーもわかりやすくハッピーで久しぶりに心躍った!!!

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.2

今ある平和とは、いつの時代にも犠牲の上に成り立っているが、これ以上罪のない人たちを苦しめないでほしい。

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.7

人生の喜怒哀楽が詰まってた。

アラフォー独身女性の心情心境がリアルで何度も心をえぐってきたけど、チャンシルさんの直向きな姿が眩しくて羨ましくて最後までエールを送りながら鑑賞。

ふと立ち止まった時に
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

素晴らしい構成で圧巻だったし、キャリーマリガンの渾身の演技に心震えた!
ホットドッグ頬張りながら颯爽と歩くキャリーマリガン最高かよ!

そんなキャリーマリガン演じるキャシーにどこかで自分も傍観者になっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

独特で圧倒的な世界観とティモシーの美しさに恍惚としていたら3時間経ってた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

最後の20分はとくに心動かされた。

やるせなさ、虚しさ、後悔。。。ふと振り返った時にこういう時期もあったな、と思えるような人生を送りたい。

現実はずっと暗いわけではないし、明るいこともある。思い出
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.3

レベルウィルソン最高っ!!!

生きていく上でめちゃくちゃ大事なことを教えてくれる!全体的に笑える分、逆にそれが響く!!!

自分のことは自分が一番愛してあげること!どんな時も自分の味方でいること!!
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

ジョディーカマーの演技が本当に素晴らしくて胸がギュッと締め付けられた。。

女性として時代を生き抜くことの葛藤や苦悩が現代の女性のそれと全く同じで心が痛いが、理不尽な世の中に対して声を上げることの大切
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

世界一周とか大きなことじゃなくても、些細なことで人生変わる!

何歳になっても素直でいること大事!!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

言わずもがなの不朽の名作!アルパチーノの圧倒的存在感に感無量!

それなりの経験をした大人たちが、ユーモアを持って語ってくれる言葉は胸を打つ!!

生きることとは!人生とは!!!改めて自分自身と向き合
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

2.9

複数の視点を持つことは大事!!ただ、ヤバイ人とは関わらない!!!これに尽きる!!

自分のこどもがよく知りもしない近所の人と夜遅くまで一緒にいたって分かったら怖すぎるし、自分の不調を全て騒音おばさんの
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.6

冷遇、差別に抗い、声を上げてひたむきに戦おうとする姿や様々な逆境の中で協力しあう姿。キング牧師がいかに黒人を取り巻く社会や歴史を変えていったのか、知れば知るほど胸が熱くなる。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

役者の演技はお見事。面倒くさいけど家族がいることの愛おしさを感じた。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

何度でも観返したい最高のたられば映画!

この映画を観ると誰かの人生を背負うこと、誰かのことを思うことは人生を豊かにするんだなーと心底思える。。。

本当に色褪せない名作!大好き!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

笑って泣けて最高のエンタメ映画だった!

柳楽優弥の前身でビートたけしを表現する熱演が評判通り完璧の演技でなんというかもう素晴らしいの一言!!!「バカ野郎!」が沁みる!!!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

Netflixがまたやってくれた!この豪華キャストを観るだけでも価値がある!2021年を締めくくるには最高の映画だった!!!

映画の中の豪華キャストで再生される現実の世界。。。

現実はここまで酷く
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

ヘイリーベネットの表情が素晴らしくて最後まで引き込まれた。

何不自由ない生活を手に入れるも誰からも認められない苦悩と葛藤が痛いほど伝わってきて涙しながら鑑賞。

異食症をきっかけに生い立ちからくる苦
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.3

気難しい調香師と運転手の話。人生に不器用なふたりが全ての経験を糧に前向きに歩んで行く姿に涙なしには観れなかった。

ふたりの絶妙な距離感もめちゃくちゃよかった。安易に恋愛関係にならない映画は推せる。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

タイトルからは予想だにしないストーリー展開で終始恐怖でしかなかった。何度も画面から目をそらしてしまったけど、ラストシーンは笑ってしまった。

日常での不幸が続く男女の心の余裕の無さがとんでもない事態に
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

シャーリーズセロンの美しさと弾けっぷり最高!ラブコメとしても面白かった!

一見不釣り合いな2人でタイトル通りありえない恋だと思っていたけど、お互いに思い合い向き合えばありえない恋なんてない!と前向き
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.3

登場人物それぞれの複雑なジレンマ…狂気に至る境遇に胸が詰まる…

親子と兄弟、友達、カップル、夫婦関係の絶妙な距離感の表現がイチイチぶっ刺さる。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

雰囲気や空気感最高でゆる〜く楽しめるタイムループラブコメ映画だった。

同じくタイムループ映画の「アバウトタイム」では「毎日を二度過ごせ」という訓示を残すけど、こちらは延々と繰り返されるのは同じ日。想
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.8

定期的に観たくなる大好きな映画!!!

ラブコメだけど、恋愛要素を超えた人生に大切なバランス感覚を教えてくれる!

エルが自分らしさを忘れずに生き生きと立ち回りながらも徐々に環境に馴染んでいく姿に胸を
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

関係性が近ければ近いほど言わなくていいことまで言ってしまって後悔してしまうあるある。

なんとも奇想天外なストーリーなんだけど、ジムキャリーとケイトウィンスレットの演技と映像にグッと引き込まれた。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

役者全員素晴らしい演技で胸がいっぱい!

主人公の幸夫には全く感情移入できないけど、灯ちゃんを自転車の後ろに乗せて必死に坂道を登る背中を見ていたらなんだか泣けてきた…

ある視点から見たらどうしようも
>>続きを読む