TomTomさんの映画レビュー・感想・評価

TomTom

TomTom

  • List view
  • Grid view

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

巨大生物物の普通の面白さで楽しめた。
ジェフリー・ディーン・モーガンがウォーキング・デッドのイメージが強すぎてニーガンにしか見えなかった(笑)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

劇場で見たかったやつ。ようやくNetflixに出てきた。
スピーカーの音量を少し上げて鑑賞。期待通り面白かった。
クリスチャン・ベイルはどんな映画でも役にはまる、変幻自在の物凄い役者だね。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.6

大御所たちの余裕の演技が鼻につく。
戦場の緊迫感が微塵も感じられない、ぬる~い映画だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作からの省略は気にならなかった。
これはこれでアニメならではの表現になっていて楽しめた。
雪祈と玉田の必死だが、大は夢中という感じがよく分かる。
才能のある人間は夢中で一つのことに集中できるが、まわ
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.1

「炎の少女チャーリー」は「シャイニング」「キャリー」と並ぶ、S.キングの特殊能力を持った子供のシリーズと認識していたけど未見だった。
リメイク版ではあるが、なんとなく想像していた通りあっさりした感じだ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ファンタジックなホラーでスティーブン・キングぽいなと思ってたら息子の原作なのね。
まあまあ面白かった。

スペースマン(2024年製作の映画)

1.8

サイエンスのないSF。
宇宙を舞台にする必要があるのかこれ?
居酒屋の隣の席の痴話げんかの方がまだ面白い。
アダム・サンドラーの演技と映像は良かった。
アド・アストラを好きな人は好きかも。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.3

戦地へ向かう様子から描かれていて、約30年間の様子を見る覚悟ができていたので、3時間の上映時間はまったく苦にならなかった。むしろ良く3時間でまとまったという感じ。
終戦を受け入れていれば生き延びること
>>続きを読む

呪われし家に咲く一輪の花(2016年製作の映画)

2.3

90分弱と短かったので見てみたが、かなり退屈で3時間くらいの作品に感じた。
映像がきれいなのと雰囲気は良かったが退屈すぎる。
これはアンビエントホラーだな。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

長らく見られずにいたが、ようやく見ることができた。
期待通り面白かった。
デイミアン・チャゼルの作品は、どれも情熱を通り越した狂気を感じる作品が多いように感じる。
この作品も、ジャズに取りつかれた2人
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

オープニングからキャラ強めの登場人物たちに魅せられてしまった。
ホラーはやっぱりどストレートがいい。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.4

やっちまったなぁ
終わらないパージ、シリーズものとしては終わっちまったんじゃないの?
この先パージシリーズどうすんの?
内容は面白かったが。。。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

ある日突然おいしい肉を売るようになった肉屋には気を付けよう。
こんなに明るいカニバリズムは見たことなかったと思う。
とにかく奥さんのネジのハズレ具合がすばらしい!

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.8

これぞゾンビ映画。
ところどころ突っ込みいれて笑いながら見れる王道スタイル!

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

「生きてこそ」を見たとき、かなりヘビーな気持ちになったのを覚えていて、今作は見るかどうか躊躇していた。
どちらも実際に忠実に再現しようとしていて、内容的には前作と同じようだった。
どちらかというと前作
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

第1章がしんどかった。
何事もなく会話も少ない淡々とした羊飼い夫婦の日常を延々と見せられる。この夫婦、なんとなく気力がなく毎日をやり過ごしているようにも見えるが、あとでその理由が分かってくる。

鑑賞
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くないんだけど、ラストがもうちょっと何とかならなかったかなぁ、あまり印象に残らない感じ。
この映画を見たことの記憶も消されてしまいそう。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.0

もうザック・スナイダーはヒーローものだけやってればいいと思う。
ヒーローものなら、どれだけストーリーがしょぼくてもアクションシーンの迫力だけでなんとかなるから。
俺の中ではザック・スナイダーはアクショ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

これは面白かった。
能力に気づいたあたりからの序盤のリアリティを保ちつつ、徐々に大ごとになっていく感じが良かった。

パージなナイト ブラックさん家の史上最悪の12時間(2016年製作の映画)

1.9

ダークなナイトのコメントで、パージのほうが面白かったというのがあったので、見てみようと思ったのだが。。
なんだか途中まで見ていたみたい。完全に忘れていた。
そういえば途中で急につまらなくなって、見るの
>>続きを読む

ダークなナイト ブラックさん家の史上最悪の隣人(2021年製作の映画)

2.1

一応最後まで見た。途中からは他の事をしながらほぼながら見。
BGV(環境映像)的に部屋の賑やかしに流す感覚で十分かも。

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく出てくる大人たちの誰も好きになれない。
みんなそれぞれの立ち位置を持っていて、それを守るのに必死すぎる。
自分もこの状況になればそうなってしまうかもしれないが。
子供たちはそんな大人たちをじっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

狙撃に失敗したスナイパーが後始末に追われる姿なんて、かっこよくもないし見たくもない。
あまり見たことない設定で珍しさはある。面白くなりそうもない設定をなんとか見れる程度のストーリーに仕立て上げた努力は
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

ミュージカルが苦手でずっと避けていた。
バビロンが良かったので、いとこ作品も見てみようと思い見たが。。。
こっちはやっぱりハマらなかった。あまりに前向きで奇麗すぎて。
似た内容の両極端な2作品だけど、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

監督:エドガー・ライト、主演:アニャ・テイラー=ジョイ でしかもホラーということでしっかりハードルを上げたまくったうえで見たが、期待通り面白かった。
あまりエグくはないがちゃんとホラー感はあったし、音
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.7

なんだか全体的にスコア低めだけど、ちゃんと評価している人もいるみたいで安心した。
普通に面白いスプラッターホラーで楽しめた。
殺人鬼がジジババに反撃を受けてダメージ食らうところもリアルな感じでよかった
>>続きを読む