城址公園さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

解説を見て再度視聴したらやっと理解でき、面白かった。余計な説明もなく、事態背景もよく分からなかったので、難しかった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

臨場感と緊張感があり、終始食い入るように見てしまいました。
ワンカット手法が素晴らしいと思います。本当に見せ方が上手い!

これは字幕でなく吹き替えで見ると没入感高いのでおすすめ。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

香川照之の迫真の演技がすごい!日本社会を如実に表していて面白かった。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう一捻り欲しかった作品でした。

あらゆる病気を一瞬で治す機械があるほど技術が発展しているのに、荒廃した地球から逃げる事だけを考える富裕層の心情が理解できない。

また地球から違法にコロニーに侵入し
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

怖かったです。
徐々に徐々に感じる違和感がとてつもなく不気味でした。本能的な部分で迫ってくる映画です。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.3

独特な雰囲気で面白かったです。
苦痛さえも尊いと言うセリフに考えさせられた。未来予知という中二病な設定が大好きで楽しかった!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

実話をもとにしてるんですから驚きです。
華麗に欺き空を飛び〜いや〜痛快痛快

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

4.2

自国の奴隷貿易に反対し、何年にも渡って戦い続けた人達の話。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

吹っ飛んでますが、子供の個性を尊重する、そんな教育が大切だと感じました!

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.8

このようなサクセスストーリーは嫌みがなく、見ていて面白いですね。

古い映画ですけど、完成度は高いと思いました。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.6

お茶目でまじ可愛らしい。
ストーリーは普通だけどオードリーヘップバーンが出てるだけで価値上がる。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.9

1よりはグロくて痛々しかったです。
最後の展開は予想できませんでした。

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.0

低予算(たぶん)ながら独特の緊張感を演出できていて面白かったです。

人間関係や、人物背景については淡白で、その点で登場人物に感情移入出来ないのが少し残念でした。