Rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Rin

Rin

映画(782)
ドラマ(28)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

泣きました(;_;)すでにもう一回観たい…!誰かに恋をしたくなります
序盤から切なすぎました。すれ違いすぎて、切なすぎて、胸がぎゅーーーってなります!もどかしすぎる恋。あと1センチの恋、このタイトルが
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画は正直苦手だけど、これは笑ってしまいますね
ゾンビゾンビ〜…!!って思いながらも吹き出しちゃいますwww不謹慎だけどやっぱり笑っちゃいますwwwめちゃめちゃ笑えますこれ!ぶっ飛びすぎ!すっご
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

血が繋がってることがそんなに大事かなぁ…今まで自分が愛してきた子が自分の子、一緒に過ごしてきた時間が大切なのでは…?本当に子供のことを思うなら、今のままの方がいいのでは…?今まで育ててきたのが他人の子>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.0

うーん。映画というよりは完全なるドキュメンタリー番組。教育番組みたいな。ヒマ〜なときにいやされるために観るのはいいかも。
たしかに映像美には感動しました!自然というものが伝わってくるし、自然の生態系の
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

能年ちゃんかわいかった!配役がびっくりするくらい完璧でした。キャラクターが濃すぎるのに、漫画から飛び出したんじゃないかってくらい全ての人がそれぞれのキャラを演じ切っていてすごかった
ツッコミどころ満載
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

重い。深い。辛い。良い。
ドキュメンタリーのような淡々と流れていく壮絶な人間ドラマ。派手さはないけど熱のある作品。胸に迫るシーンの数々。心にグサリとささることばかり。涙が止まりませんでした。とにかく苦
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.6

家族の愛の物語なんだろうけど、単にヤクザの抗争を描いた作品にしか見えなかった…正直理解しがたい…
みなさんにとっての名作を辛口にしてしまって申し訳ないです。ファンの人はすみません…。自分には良さがわか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

面白い!次から次へと展開が変わって行って素直に楽しめました!ストーリーは分かりやすくて初めからしっかりと入っていけました。潜入シーンは緊張感がありながらも笑えて最高(^^)
トムクルーズは歳をとっても
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.2

いやぁ。。やっぱりヒューグラントのラブコメは外しませんね〜王道すぎてキュンキュンしまくりでした!歌うますぎてさらにキュンキュン(^^)ロマンチックでした…!曲が本当に良すぎです!!耳に残ります。音楽っ>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.9

こういう超能力を持った人たちのヒーローもの大好き!ほんとにこういうことがあり得るかもって思うとワクワクする!
ストーリーは薄かったのでもっとこのヒーローたちの物語が観たいな
何も考えずに気楽に観れる作
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ムーア国の描写がすごく良かった!冒頭のシーンの美しさに目を奪われます…!
小さい頃から現在まで、愛を知り、愛する人から裏切られたマレフィセントが闇に染まっていく過程がしっかり描かれていて、マレフィセン
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

やっぱ1の方が面白いけどそれでも面白い!終始安定したワクワク感でずっとニコニコしながら観てました
単純明快だけど、子供は心を奪われること間違いなし!大人も満足できます!気持ちのいいほど都合の良い展開の
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.8

ワクワクが止まらない作品!
トロッコのとこはほんとに楽しい!まさにアトラクション!実際に乗っているかのような気にさせられてハラハラドキドキ!叫びだしたくなります!
ほんとにこんな世界があるかもしれない
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

次から次へと涙が溢れて止まりません。泣こうと思って出る涙ではなく本気で自然に溢れ出て来る涙でした…(T . T)
有名なシーンは感動で涙が!!私でもあんなにきれいな涙が流せるんだなって思うくらい!感動
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.3

どこまでもピュアなアタルに胸が締め付けられました。本当は誰よりも純粋なのに、純粋であるがゆえに周りの勝手な都合で愛する人と引き裂かれる度に心が壊れていくマドカにも。堀北真希ちゃんすごく良かったです。不>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.4

こんな単純な設定でこんなにもハラハラドキドキさせられるなんて…実話なんですね…!恐怖です。
ストーリーは単純で分かりやすくて、何も考えずに映画に入り込めます。悪者がいるわけでもなく、ただ暴走列車を止め
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

めぇーーーちゃくちゃ面白かった!!!1人で観に行きましたが大爆笑、大号泣の連続でした!!思いっきり笑って思いっきり泣ける映画です!映画館でもいろいろなところから笑い声や鼻をすする音が聞こえてきてすごく>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.6

普通に面白かった!!犬の目線から一人の人間の人生を描いた映画です。あれだけの短い時間で犬だけでなく人間の半生を描ききるとは…!感動できました!犬がとても健気で表情豊かでかわいかった!
けどちょっとだけ
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.8

三銃士たち4人vs.40人の兵士のアクションがかっこよすぎ!冒頭の三銃士の登場シーンはそれぞれの個性を生かしていて、すごく楽しくてワクワクさせられました!エグいシーンも全く無く、安心して楽しく観れまし>>続きを読む

あしたのジョー(2010年製作の映画)

3.6

詰め込みすぎちゃったのかな?
力石はなんで…??なんとなくは分かるけど、ちゃんとした原因までは…。原作を読んでいる人はこういうところなどでガッカリしてしまうかも…!2時間しかないし仕方ないですね。原作
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.8

冒頭からSPたちの激しいアクションの連続で本当に凄かった!その一方でストーリーの進展はあまりありません。謎は深まるばかりでドラマだけの時とこの映画を観終わった後では状況はほとんど変わりません。ストーリ>>続きを読む

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!織田裕二のぶっきらぼうな優しさ、天海祐希の緊迫感を伝える演技力と美しさ、見所たくさんです!もっと外交官、黒田としての織田裕二を観ていたくなりました。笑
ただの謎解きサスペンスストーリー
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.4

冒頭でこの作品に隠されている秘密に気付く人と最後に気付く人がいると思います。私はあまり期待をしていなかったので、最初の方は流し見していて全く気付かず、気付いた時は口が塞がらないほど驚きました。私のよう>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

面白い!すっごく好きな映画です!地味なダメ人間が影のヒーローになっていく感じ、ワクワクします!ストーリー性もちゃんとあるし演出が素晴らしくて迫力があって見飽きないしかっこいい!映画館で観たい作品ですね>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

前半は終始いろんな人が怒鳴りあってて、すぐ頭に血が上って怒鳴り散らすところに少しイラッとしてしまって…。心の病だからしょうがないのに、怒りっぽい人があまり好きではない自分の心の狭さにうんざりしました(>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.4

え、え?え?面白くないですか!?あれ!?私は緊迫感があって面白かった…と思うんですけど(・_・;
こういう、現実ではありえないけど、でもやろうと思えばできてしまうゲームのようなものが意外と好きなので…
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.9

ヴァンパイアとオオカミ男の2人の男性の間で揺れ動くという少女漫画のような物語。みなさん冷めた見方をする人が多いようで…^^;
たしかに三角関係がややこしくてベラが2人の男性を振り回し続けているように思
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

「レオン」よりつらい…。ただただ苦しくて苦しくて…非情な殺し屋になりきれないニキータの心の内が手に取るようにわかって、すごく胸を締めつけられました。塩酸のシーンやばいです…!叫びそうになりました>_<>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

最初は、ん?んん?ってなったけど、主人公たちが登場したとこらへんからどんどん引き込まれていきました!監督が16歳の時につくったストーリーなのでストーリーは子供向けのような単純なものだけど映像が素晴らし>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

もうめーちゃくちゃ面白かった!!!ヒーローたちがかっこよすぎ!ラストでヒーローたち全員が一致団結して戦うシーンめちゃくちゃかっこよかったです!!!内容は単純だけど戦いのシーンだけで十分!最っ高でした!>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.6

すごい設定考えるなぁ…!面白い!役者たちの素晴らしさが本当に伝わってきました。クスクスッと笑えるシーンがたくさん!
私はこの作品好きです!深く考えずに素直に楽しく観てほしいです!冒頭からエンドロールの
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

面白かったです。いや、、面白かったなんて言ってはいけない気がしますが…映画としては面白い。これは高評価がつくべき作品。低評価なのは後味が悪いのと気持ち悪いからだと思います。私も映画に入り込みすぎて気持>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.6

ヒュー・グラントとのサラ・ジェシカ・パーカー。やっぱりこの2人は期待を裏切りませんね(^^)爽快なラブコメでした!普通に面白いです!
内容はそんなにないので気軽に観れる作品です。安心して観れました。ラ
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.5

設定が面白くて惹かれて観ましたが普通に面白かった。
大人の妄想と子どもの妄想は違う。大人の妄想は、自分の地位をあげたい、人より幸せになりたい、お金持ちになりたい、など現実的でみにくい欲望です。しかし子
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.6

泣きました。ストーリーは単純で今ではこのような映画はたくさんあるし、タイトルからすべて分かってしまうのに、それでも泣けました。本当にこんなに深く人を愛したいですね。。
忘れられた方はもちろんですが、忘
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.8

うーん、うん。んん〜…なんとも不思議なお話でした。キャストがすごいし、みなさん演技は本当に素晴らしかった!でもストーリーが(・_・;
大阪が全停止した。という予告に惹かれてしまいましが…たしかにありそ
>>続きを読む