Rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Rin

Rin

映画(782)
ドラマ(28)
アニメ(0)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

ヴァンパアの男の子と人間の女の子の純愛映画。
完全に女子ウケ。こういうの好きだよね〜わかるわかる。笑
ちょっとうらやましいなーって思っちゃったもん。笑
少女漫画好きなら楽しめると思う!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

やっっと見れた!名作。
ミュージカルとは知ってたけど、ここまで歌だらけとは思わなかった😳😳9割8分くらい歌でした。というよりは、歌でしゃべってる感じ。これこそミュージカルなんだろうなぁ
全員悲しい…パ
>>続きを読む

ミニオンのお仕事(2010年製作の映画)

3.7

かわいすぎるけど頭悪すぎてもはやハラハラする!笑

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

とにかくめっちゃ笑えます!オーブマニングのパパパーパーパパパパパーから爆笑ww
勝手なイメージたくさんあったので、冒頭のミニオンの説明に驚きました笑
何話してるのかほとんど聞き取れないのになぜか全部理
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

あのピーターパンが誕生するまでのお話。うーん、なんだかなぁ。もうすでにあんまり思い出せない…笑
でも映像はすごく綺麗だった!一瞬だけどヒュージャックマンの歌声に全部持ってかれる!笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

もう、オープニングだけでグッとくる😭開始1秒で惹きつけられました😭ミュージカル最高…
どれも迫力あるダイナミックな曲で、ニヤニヤと鳥肌が止まらなかった。一曲ごとにテンションあがります!どれも素敵。感動
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

綾瀬はるかの魅力を究極に引き出してる作品。ローマの休日感溢れ出てた!女子なら好きだと思う😊
「色」がテーマなだけに、終始カラフル。ファッション良すぎてワクワクします!
好きな人に触れずに生きていけると
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

いろーんなこと考えすぎて、涙止まりませんでした(;_;)
本当に相手のことを想ってなきゃ言えないような言葉がたくさん詰まってました。この人しかいない、って、それくらい相手のことを想える人っているんだな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった!すっごい楽しめました!ワクワクしまくり!
とにかく映像がすごい。迫力と臨場感がすごすぎて、嫌なタイプのハラハラでした…まさにジェットコースターに乗った気分。乗る前まではワク
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

久々に見たけどやっぱり不思議で謎だらけの映画。光と闇がテーマになってるだけに深いなと思うけど。
ただ、曲はすごく好き…!テルーの唄は鳥肌立つし、エンディングも聴き入ってしまう。
酷評されてるのは分かる
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

前半は笑いっぱなしって感じです!!
まず最初の紹介がおもしろすぎたww なんで真面目にできないんだろうw ネタ詰め込みすぎて永遠と笑ってられますw
そしてキャスト完璧すぎ…!!なんの違和感もないすごい
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

女の子のキャラが、たしかに漫画の通りなんだけど、映像化してしまうとわざとらしさが出てしまう…
漫画は序盤しか読んでなかったので、まさかのラストに驚愕しすぎて一時停止してしまいました😨想定外すぎた…
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.8

大泉洋を最高にかっこよくみせる映画。かっこよすぎて惚れます!キュンキュンしてしまった。
かなり笑えるしふざけてるのに最後は切なくなってちょっとウルッとした…北川景子キレイだったな〜
それにしても前田敦
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

どうしても受け入れがたい衝撃のラスト…
こういうミュージカルがあるのか…いろんな意味でしんどい😢
正直、ミュージカルのタイミング、振る舞いが不自然すぎて絶妙に笑うw彼女が空想に逃げる想いを知っていない
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

なんかもうつらいことしかなくて、ただただひたすらダラダラ泣きました。ラスト、有村架純と全く同じタイミングで泣いた。そしてなぜかエンドロールで余計に泣いた。曲良すぎ。
全員ひどいんだけど、それでこそリア
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

久々に見たけどやっぱおもしろい!BGMが最高すぎる…テンション上がる…!
小さい頃見たときはトラウマになるくらいこわかったのに、今見ると全然平気だな〜

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

思ってた感じとは全然違ったけど、普通に面白かった!
平凡で空想癖のあるさえない男の人の話。主人公に共感できるかどうかでこの映画が好きかどうか変わってくると思う。
ハッピーエンドなんだけど言い切れないよ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

クリスプラットやっぱり好きだ〜
ワクワク感的には1の方がすごかったけど今回もすごい面白かった!笑い要素多々あります!
まさかのヨンドゥ最高でした…
というか!次のアベンジャーズに出るってほんとか…!?
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

初めて予告みたときから気になってた!!けど、
ほんとヤな気分にさせられました…いい意味で。面白かったです。3ヶ所くらい、耐えきれなくて叫んじゃったとこあった(><)
不気味だった。邦画でいうとクリーピ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.7

安定して面白かった!
なんだろう、こういう超能力系ってかっこよくてワクワクするはずなんだけど、なぜかちょいダサいですよね。そこがいいんですけど笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

めっっっちゃ面白かった!!!
オープニングからワクワクが止まらなかった!曲がスパイダーマンだったからなおさら盛り上がった😋
アイアンマンの絶対的存在感がもう最高。いいとこ取りだけどかっこよすぎるから許
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

これは実写化正解だと思う!クオリティー高すぎて衝撃でした。音も映像もリアルすぎてめっちゃグロかった…
キャストが全員ピッタリすぎて。石田スイが、窪田正孝がやるなら実写化してもいいって言ったらしいけど、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

これ実話??
すごい…むしろそこまでできるのかなり尊敬する…天才すぎたんだなぁ
そして孤独だったんだなぁ
スマートでおしゃれで憎めない主人公にだんだん惹かれていきます。途中から、犯罪だらけのディカプリ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

最後、レイア姫が振り返って登場した瞬間のキタァーーー!!感がものすごい

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど意外とめちゃくちゃいい話だった…
自分ならどうするか、ずっと考えてました
見終わったあとすぐに、解説を検索してしまう笑

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.3

流し見してたけど、意外と面白くてびっくり笑
飛んでくとこはゲームを思い出して面白かったし、もっとやれーって思ってワクワクした!
何も知らなくても面白いけど、ゲームをやったことがあるからこそ分かる演出と
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

タイトル通りのお話なんだけど、夫婦っていいなぁ人生っていいなぁぁ素敵だなぁぁって不思議と泣きそうになる。
子供がいなくても、この年まで夫婦仲良くいられるの素敵。
素敵な時間を積み重ねられるような相手に
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

普通に泣きました〜😭😭青春系グッと来ちゃう😭感動した😭二つの曲を組み合わせるのも素晴らしい…。それぞれに共感できる部分も結構あったりして心にくる。
ただ、主人公にイライラする人いるだろうなぁとは思う笑
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.1

思ってたとおり不思議な作品。どうしてジョニーデップはこういう役が多いのか。笑
さすがに理解しきれず。笑

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

世界観はかわいくて素敵で、聞いてたよりはすごく良かった!
けど、え?あ、そういう終わり!?ってなってちょっと残念。ジブリである、名シーンみたいのがなかったかなぁ

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

話の設定がすごく日本らしい。
ええええええ…っていう展開の連続で、これはこれでいいんだけど、さすがにショックすぎて認めたくなかった…欝。
結局藤原竜也こういう役似合うし、この演技やっぱり好き笑
個人的
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

ずーっと観たくてすっごい期待してたんだけど、思ってたんと違くてビックリ。マーベルにしてはなんか異世界すぎた??
いろいろ詰め込みすぎて感情移入むずかしかった💦
でも映像美が素晴らしい…!!インセプショ
>>続きを読む