izumi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

特に印象には残りませんでした。
こじつけ多くねー?

群がり(2020年製作の映画)

2.3

新しいホラー映画。
良くも悪くも。
いやバッタ映画か?

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きな映画
変声した時ゾワってなった

羅生門(1950年製作の映画)

4.7

やはり色褪せないですね。
非常に興味深かった。
良い演技してた。
良い映画だった。
所詮は人間、人間らしさを教えてくれた。
黒澤明作品は皆見るべき。

KUSO(2017年製作の映画)

2.6

俺はファンタジックで好きでした。
でも自分がフライングロータスの結構なファンだったので、贔屓目だったかも知れません。
俺の隣で見ていた知人は稀代のクソ映画だと酷評してました。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

2.8

ゾンビ映画あるあるだと思うんですけど
昔のゾンビ映画の方がグロいっすわ。

地獄(1960年製作の映画)

2.4

キャラがゴミすぎて全員好きになれませんでした。ゴミでも愛せるキャラはいますがこの映画に出てくるキャラは全員嫌いでした。だから共感もないので、悲劇が起こっても特に興味も湧かなかったです。「これからどうな>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.7

多分私の偏愛だと思います。
映像が綺麗すぎました。
ストーリーが若干微妙だった気もしますが、尺の関係もあり、それさえ飲み込めれば誰でも楽しめると思います。
とても素敵な映像体験でした。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

ワイスピの中で一番カッコ良かったです
個人的にアクション映画だけは脚本と構成は不問にしてるので、どれだけバカバカしくてもカッコよければ良しとしてます。ワイスピはその典型。
楽しい カッコいい 爽快 
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.1

よくもまあこんな脚本が通ったなと思いました。
楽しい映画です。
ただ酒と一緒に見ることをお勧めします。
あと海外の歴史的背景を理解していないと意味がわからないジョークがいくつか出てきます。そこだけ注意
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

個人的にはジョーカーの身元不詳、過去不詳な所が怖さの一つであると思ってたので過去を掘り下げるのはやめて欲しかったですが、それはレビューとは関係無いので。
良い映画でした。ゴミ箱めちゃくちゃにしてるシー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなシーンは3つかな
冒頭でアクアマンがボコってるシーン
幼年期のアクアマンの覚醒シーン
魚人みたいなやつがうわーってくるシーン
それ以外は普通かイマイチ
スローモーションの演出がいちいちウザい
>>続きを読む