izumi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.4

ゲロきしょかったけど一応最後まで見ました
そこまで悪い映画には思えなかったです
園子温氏の作品は話の筋が見えづらく、よくわからなくなることが割とあるのですが、この作品もそんな感じでした。
あと色々めち
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.1

ルールが単純すぎるんで
これ多分音出るんやろなって先読み出来ちゃって微妙だった
怖がらせ方も基本ジャンプスケアで少し幼稚に感じた

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズマカヴォイの怪演って感じ
しかしまさかユニバース系列だとは、、、笑
シャマラン映画を見続けてた方々には興奮の瞬間だったんじゃ?アンブレイカブルは最高に好きです。
おかえりシャマラン!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

グロすぎて映画館を途中で出ようか迷った。
まあ宗教設定はよく出来てるなと思った。
面白かったけど好きでは無いです。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.9

いや面白いね
伏線がきれいだった
タイム系は伏線張りやすいってのもあるけど
B級の映像表現の限界は感じたかな

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

楽しい
でもただそれだけかな
個人的感想なのであしからず。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

微笑みデブが自殺するところまでは良かった
そこから普通に飽きた

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

いい感じ
エロス&クレイジー。
ちょっと長いかな。

イカロス(2017年製作の映画)

4.7

こんなにリスキーでスキャンダラスでクレイジーなドキュメンタリー映画は2010年代ではほぼ敵なしでは?
なんかもうドキュメンタリーと言うより国家レベルの告発だね。ただの競輪選手の実験からここまで話が発展
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

んん
孤独な人間は何をするかわかんないね
とりあえずハッピーで終わって良かった

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

ハンディキャップのある役がたくさん出てきます。話もけっこー重め。でも色の使い方や小道具、演技(もちろん良い意味)がスゴくカワイくてなんともちぐはぐでギャッピーな作品だなーと思いました。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

好き嫌いは完全に別れると思う。どこにでもあるようで今までに無い映画。ぶっちゃけ別に伏線回収系でもないし話の構成も普通。シングルマザーとその娘の日常を描いた作品なのだが、そんな日常に紫、水色基調としたコ>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

5.0

文句なし
2019年まででは自分が今まで見た映像作品の中で映像表現の最高到達点だった
圧倒的に満点です

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

4.5

イイ。
スゴくイイ。
現実からガッツリ離れられました。
好き嫌いは分かれそうだなぁ

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.5

圧倒的に、しかし奇妙な美しさをはらんでいる。
エルファニングのせいか?とも思ったがどうも違う。この映画全体にもやのようにそんな美しさを纏っていた。
美に対する執着。それによって生まれた狂気。
映像はと
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.9

現代映画の中で1番好きかな。
やっぱりリドリースコットは神だね。
全部の映画で映像を監修して欲しいものです。
圧倒的映像の美しさでもって見る人の首根っこ引っ掴んで映画の世界に引き込む。そんな気合いとパ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

鳥肌ビリビリ、涙がポロポロ。
あんな伏線あるか。大感動やねー

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

今までに見た映画の中で1番好きな映画。
アメリカ社会における崩壊しつつある一家庭を写しています。
家族のそれぞれが変化を求めれば求めるほど、事態は良くない方向に進んでいきます。
寒空の下ビニール袋が舞
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.5

なぜ好きか?って言われてこれほど困る作品を私は知りません。あえて言うなら「デヴィッド・リンチはこういうもんだから」

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見たいと言うより見なければという衝動で見たのを覚えている。技術の高さにへたり込んで脱帽するくらいだった。
長い。たしかに長いのは認める。
だがキューブリックの映画の特徴が色濃く出ている。(対称性のカメ
>>続きを読む