カニキヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

言いたいことをひたすら我慢するリーと言いたい放題のパトリック、身内の死を乗り越えたパトリックとできなかったリー。2人のこういう対比や色んな葛藤が痛いほど伝わってくる。味わい深い映画だった。
パトリック
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.8

伏線につぐ伏線にびっくり
広瀬すずが出ててびっくり

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.3

周りの人達が気持ちいい奴ばっかで見てるこっちもいい気分
周りの支えがないと成功は掴めないってのがよーくわかる。

オススメです

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

歌はすげー良かったけど、ストーリーめちゃくちゃ過ぎてうーんって感じ。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.8

こんな世界の終わりなら悪くないかも
アナウンサーと家政婦さんが最高にカッコ良かった

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

前半は素敵な恋愛映画だったが、後半全体的に何がしたいのかよくわからん。

夏帆がかわいい。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.5

本当の本当に重要なことなら、一回くらい周りの迷惑考えないで行動してもいいんじゃないかと思った。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

セリフは最高に臭いが、音楽が最高にかっちょ良かったので満足。
何故このクオリティの店が経営難だったのか

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!
こういう小さな町で起こる不思議な話的な映画めっちゃ好き!
ほっこりできるお話でした

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

通学の電車の中で観たから、より一層考えさせられた。とても素敵な家族でとても素敵な映画。

また観たい。オススメです

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

3.5

静止画ばっかで迫力無かったけど、ストーリーがデジモンっぽくなって面白かった

次が最後なのでとびきり面白くしてほしい

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

観ててなんとなくスピッツの「運命の人」を映像化したみたいな作品だなと思っていたけど、最後まで観たらどっちかっていうと「冷たい頬」のが近いかなって思いました。

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.7

3人とも自分大好きで自分が満足できればいいダメな人達だけど、普通はこの映画みたいな状況にならないだけで人間なんてボロが出れば大体こんなもんだよね。

面白かったです

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

人に自信を持たせられるのはすごいことだよね、その人が身内とかじゃないなら尚更。
社会に出たら情熱を持って仕事したいなと思いました。

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.6

戦争ってやり返しても変わらない、みたいな綺麗事が通る世界じゃないんだな

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

4.0

最早、バカという言葉では言い表せられない。めっちゃ笑った。

ファレリー兄弟は本当にこういう2人組なのかも

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

めっちゃスピルバーグっぽかった。
フランクはカールみたいな人がいてくれて本当に良かったね。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

承太郎とシアハートアタックは流石に笑ったが全然観れた
真剣佑にあっぱれ。

次も観ます(あるなら)

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.2

初代の音楽がふんだんに使われてるし、バトルもストーリーも大人向けに作ったんじゃないかと思うくらいの完成度!観に行って良かった!鳥肌立ちまくり!!

オススメです

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

恋愛映画なのにストーリーめっちゃ雑だがめっちゃ笑えるし、メリーがいい子過ぎた。ファレリー兄弟の作品は僕がイメージするアメリカのコメディー感とめちゃくちゃマッチするのでまた観たい