カニキヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

もっと歌って踊る映画を想像してたけど普通に面白かった。

歌の歌詞が心に響いた。また違うタイミングで見たらもっと面白く感じると思う。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

なんてことない話

なんで地元の男の奴にあんなに優しくしちゃうのか、そこだけが解せない

セッション(2014年製作の映画)

3.7

高校の部活を思い出した。当時の高校の監督はこんな気持ちだったのかな。ただ、コノリーの立場の人間のことをもっと考えるべき。ラストの捉え方によって評価が180度変わってくると思った。最後のフレッチャーの真>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

予想とは違う映画だった。
ペアで進んでく感じだったのね。

この3人が主人公に影響を与えたようにはどうも思えない。ラストも驚いたけどこんな風にする必要があるのかと思ってしまった。

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.4

つなぎ回

相変わらず進化がめちゃかっこいい
タケルは無理矢理すぎだろ笑

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

何十年もイチャコラしてる2人を見て少しイライラしている自分がむなしい、、、

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

寂しい世界すぎる、こんな人工知能あったら絶対使ってしまう。そしてどんどん完璧な人工知能と比べて人を嫌いになるだろうと思う。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.8

すごい映画だった。ヒトラーの言ってることが正しいなと感じてしまったのがすごく怖い。特に最後のセリフはすごくゾッとした。民主主義の怖さみたいなのをものすごく強く感じた。もっともらしい発言、皆の本音を代弁>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!動物が普通にかわいい!
ストーリーは意外とメッセージ性があって
こういう世界になればいいのになと思う映画だった。老若男女誰でも楽しめる作品だったと思います。

アニー(1982年製作の映画)

4.8

リメイクの方が大好きなので鑑賞。


世界観が本当に好きだ。ストーリーとかにツッコミどころ満載だけどそんなことどうでも良くなる。どうやったらあんなに素敵な映像や歌ができるんだろうか。

あーこんなに観
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

流石スピルバーグ!流石トムハンクス!
面白かった!!

生まれなんかでその人は測れないことをコメディータッチで教えてもらった!

アメリカの大統領に観てもらいたいもんです。

オススメです

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

ちゃんと観なかったけど、言うほど面白くなかった記憶がある

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

今更だけどすごく良かった。もっと暗めの映画だと思ってたけど、いい意味で軽く観れた。戦時中という異常な状況にも日常が存在していることに気付かされた作品でした。


オススメです。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

1人の男がだんだん変わっていくっていう好きなベタな映画。わかりやすくて良かった。オマールシー、ブラッドリークーパーがかっこいい

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.3

キーラナイトレイ目当てでどんな話かは全く知らずに鑑賞。アンナは最低な人だと思う。大人が観たらアンナのとる行動にもしかしたら共感できてしまうのかもしれないけど、自分が大人になってもアンナを最低な奴と思え>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.4

最高にかっこいい映画だった!主人公達防御力高すぎ、オリジナルの方も観たい。
とにかくたまらなくかっこいい。

是非、映画館で!

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.3

予算が少ないんだなというのがひしひしと伝わってしまったけど、2人のもどかしい感じが良かった。

究極の遠距離恋愛。

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.7

重い映画だったけど面白かった。よく映画に出てくるようなすごい良い奴がこの映画にはほとんど出てこなくて、普通なら面白くないって言ってるんだけど、この映画の場合、それが逆に登場人物の夢とか苦しみとか思惑と>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.6

正直話はよくわかんなかったけど、切ないラブストーリーってやっぱ良い。それがわかった映画だった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

期待通り!文句無し!
すごく良かった!!!
・メインキャラ一人一人個性があってちゃんとスポットライトも当たってる
・大人数対少人数という味方不利のシュチュエーション
・スターウォーズの世界観

これだ
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

これぞジムキャリーって感じですごく面白かった。展開が二転三転してって終始飽きない。何回言ったかわかんないけどジムキャリー本当に天才だと思うわ。

実話なのか誰もが疑う作品。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ面白いってわけでもなかったけど、動物達すごい良かったし、魔法も全員当たり前のように使えててカッコ良かった。

次回に期待

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.6

最初に金がバババッって出て主人公が!!??ってなってたのは覚えてる