たいのおかしらつきさんの映画レビュー・感想・評価

たいのおかしらつき

たいのおかしらつき

映画(37)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

二重三重のトリック、驚愕のラスト
のコピーのせいで先が予想できたので、ちょっとマイナス。というかムカつく。

全体的にそんな喋り方しないよねって感じの演技に感じた。
舞台っぽい感じ?

殺人の動機には
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

今日からアマゾンで見放題になったので早速視聴しました。

エイリアンと学校の怪談とモンスターパニックを混ぜたような映画で
ジャパニーズホラーを想像していたのでで肩透かしをくらった感じ。

ただ、子供含
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

堤真一さんの演技が素晴らしい
特にラストシーン
泣ける映画

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりにルービックキューブで遊ぶタイプの犯罪者が見られてよかった

あとは新倉先生の自宅が立派すぎて収入源が気になる

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

4.0

ほぼスクリーム。
ちょっとメタっぽい感じとか。
驚くくらい目新しい展開はない。
でもこれでいいかもっていう映画。

主人公も含めてみんな少しずつイラつく性格

でも面白かった。

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.0

タイトル通りの設定から結末までモヤモヤした映画
序盤の霧を手で確認した時は「なら大丈夫だよ」って思った。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

面白かったけどあっちこっち飛んで跳ねてして疲れた。
しかし、アクションシーンになるとクラシック流れるのはもう定番になりましたね。

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

すごい映画
主演の二人も素晴らしいが、宇野祥平さんの演技は鬼気迫るものがありました。
あれですね。
小栗旬さんのシリアスなシーン、おばたのおにいさんがちらついてしまいますね。
やっぱ似てるなと再認識し
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.3

見たら死ぬ設定は緊張感があって面白い。
あと、目隠しして川下りはちょっと笑った。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.4

悪人が出てこないので終始楽しく見られる映画。
特にシエラのパパと婚約者が聖人。
面白かった。

ただ真夏にエアコンかけながら観る映画ではなかったかも。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
この手の映画でいつも思うんだけど
事件後の処理ってどうするんだろうか?

主人公が大量殺人したような(実際殺してる)証拠しか残ってないけれど何事もなかったことになるのかな。

生き残りエ
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.6

午後のロードショーとかでダラダラ観たい映画でした。

ほぼテンプレみたい展開なので、最近の捻ったホラーのような映画を期待すると肩透かしに合うかも。

「インターネットと電話が同時に使えない」みたいシー
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーも暗いし画面も暗い。
とにかく暗い映画。
自分はスティーブン・キングが好きなので観たけれど
それ以外にはどんな人におすすめなのかわからない作品。

でも102分途中で止めずに観終わったので面
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.0

芸人さんと役者さんの演技は良かった。
でも笑えもしないし怖くもないし面白くもない。
ファン向けのイメージビデオっぽい。
芸人さんをすべらせるなら、映画として怖がらせる作りにした方がいいと思う。
さすが
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.4

面白かった。
最初アニメのイメージで観ていたから「ん?」って感じだったけど
別物だと思うと楽しめた。
絵が暗いのと広瀬アリスさんの目力のせいでちょっとホラーっぽい。
アニメ版からの実写化だと思うと辛い
>>続きを読む

2067(2020年製作の映画)

2.0

具体的には浮かばないけど昔見た映画を混ぜたみたいな設定とストーリー

ティーン・タイタンズGO! トゥ・ザ・ムービー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版の勢いそのままバカバカしくてよかった
スパイダーマンとかデッドプールとかマーベルいじりがすごいし
スタン・リーもちょこっとでてくる

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

アマプラで見放題になったのをきっかけに観ました
途中何度か笑えるシーンがあったのでそれはよかった
とりあえず日本のホラー映画ではCG禁止してほしい