TKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKさんの鑑賞したドラマ
TK

TK

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.6

「善玉悪玉はないらしい」「正しいことはあきらめて夢を追いかけよう」で結論納得できるようなテーマだったかなぁと疑問
さっぱりわからんな???

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

満島ひかりファン垂涎
9話でアイスランドについて赤い服をベースに青い耳当てをしてたところがベスト

濱田岳も素敵だった
夏帆は惨めな役うまい

赤青黄白
ぼくはいま何色だろうか

0

ジ・オフィス シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.0

元祖はイギリス版だったのね。ただただ「史上最悪な上司」を見せ続けられる感じが、なぜかやみつきになる。
アメリカ版のシーズン2以降の方が笑える。そういう意味ではアメリカ版シーズン1は元祖イギリス版に忠実
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

今さら観た。
地上波でやったことが大きいのかな

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

松たか子と阿部サダヲの掛け合いの完成度が高い。セリフ量が落語レベル

餃子焼くときにフライパンに皮くっついちゃえ

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.9

暇すぎて3日かからず20時間超の韓国ドラマを一気見してしまった。韓国の総合商社が舞台の新人がド詰めパワハラセクハラでされる中、奮闘するドラマで緊張感があり、辛すぎて仕事をした気になる

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.3

ハンソヒ観賞用
復讐モノは韓国得意だよな
でもストーリーはありがちなダブルスパイドラマ

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍における人間関係をリアルに描写していた

2

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.7

途中だれたけど、ところどころ狂気を見れてよかった。この主人公たちには普通の悩みは求めてない。そういう文脈ではレスの話が多すぎた。そんな小さな事じゃなくて常に狂人でいて欲しい。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン2の11話くらいから毎回涙って感じだった🥲
好きなシーンはグラスマンとショーンがハグするところ。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

最終話のアダムが泣けた。好きなこと見つけられてよかった。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

長いけど、韓国ドラマのイメージをいい意味で刷新する作品。
ドロドロが一切なくて、平和に見れる韓国ドラマって今までなかったのでは。
主人公5人組がみんないい人。

それにしても、ゴリゴリにシーン中にスポ
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン9(2013年製作のドラマ)

5.0

How I Met Your Mother
数年ぶりに全シーズン観返した
9シーズンもあるけど、基本的にずっとおもしろい、超大作!(つまらない回も稀)
最終話もゾクゾクするほど感動ものです。
ぜひに
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

5.0

このドラマのすごいところは、キャスト一人ひとりがとことん人間臭くて、全部がリアルで、ドラマを見ていることを忘れるくらい没入できるところ。最終話も本当に良かった。何気ないシーンで泣かされる。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク・タイムズに投稿されたエッセーに基づく1話30分完結型ドラマ。
どんな順番で見てもいいと思って適当に見てたけど最終話は最後に見てよかった。じーんとする。

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2011年製作のドラマ)

3.1

ギャグシーンだけ見ていたい。とにかく豪華な俳優陣。キャストの最高な無駄使い。ロマンスシーン、人生訓みたいなシーンもあるけど荒川のように流れが遅いので早送り

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

90分/話×16とかなりヘビーなドラマ。初めて韓国ドラマを見た。想像してた韓国ドラマは不倫やら家族の軋轢やらでドロドロなイメージだったけど、このドラマは結構コメディー要素が多くて楽しめた。村のおばちゃ>>続きを読む

0