たらこパスタさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.2

展示物とのやり取りがほほえましくて笑える。
だんだんと展示物と仲良くなっていくところがほっこりして心が温かくなる。
子どもも大人も楽しめる。
家族と見るにはうってつけの作品。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

原作ファンとしても、配役がぴったりでビックリした。
特に、志々雄と宗次郎、方治は他にいないレベル。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

志々雄とのバトルは迫力も緊迫感もかなりよかった。
尺の問題があるから、どうしようもないのはわかってるけど、十本刀との戦いがはしょられ過ぎてるのは悲しかった。
原作とは違うものとして見ているつもりだった
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

漫画原作でここまですごいアクションは初めて。
スピード感と迫力が圧倒的。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

気持ちが落ちる、救いがないといった映画は好きな方だが、グロを全面に出しすぎた感じがあまり好きではなかった。
エロもグロもきつめなので、家族とは観ない方がいいし、気持ちが落ちてるときには見ない方がいい。
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結末としては、食人民族の子どもに助けてもらったことで、同情心が生まれたというような解釈をしました。
ただ、民族が人を食べる理由がよくわからず、ひたすらにグロかったという印象しか残っていない。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

緊迫感と緊張感は今まで見たなかでもトップクラス。
ただ、ずっとそれだけという印象。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムがだんだん心を開いていく感じはかわいくてよかった。
その分、敵の研究所での人体実験をもっと残虐なものにして恐怖を煽って欲しかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半は、ずっとよくわからない不気味さがじわーっと続く。
不気味さの正体がわかってからは、ただただ人間の狂気性を見せらてる感じ。
派手さはあんまりないけど、癖になるじわーっとホラー。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

主人公の軽い感じのテンションと周りのバカバカしさに騙された。
話が進むにつれて、不気味さと違和感が増していった。
最後のシーンは、見てるこっち側にカメラを向けられたような気持ちになってゾッとした。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの対象が普通の人の姿をしているという設定が斬新でよかった。
この設定により、日常の光景にさえ恐怖を感じるようになって、気が抜けない雰囲気が味わえた。
最後のシーンについては、いろいろな解釈がある
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ホラーとしてもコメディとしても面白かった。
いろんな殺され方のレパートリーがあって飽きずに見れた。
疲れてるときでも楽しめる貴重なホラー映画。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マイルズとニックスで復讐しに行くときの盛り上がりはテンションが上がった。
全体的に軽いテンションでバンバン銃で撃ち殺すのはいいとして、同僚の死はいらなかった気がする。
個人的に、ニックスはもっと無双す
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

前作の重厚感と緊迫感みたいなものが少し薄れた印象をもった。
上林のカリスマ性と異常性はちびるくらい感じたが、周りのチンピラ感でどうしても冷めてしまう。
結末も、急いで終わらせた感じに見えてしまった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この設定を思い付いた時点でスコア3.0くらいの価値があると思ってる。
内容についても、下層に行ったときの絶望間がリアルで気分が悪くなるくらい良かった。
終盤で下に降りていく展開は、いろんな階層の状況が
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定とアクションに力を注いだ感じ。
内容については、難しいことを考えずに見れる。
主人公の覚醒は少年漫画好きにはたまらない展開だった。
最強のOL(小池栄子さん)とのバトルアクションは派手な演出もあっ
>>続きを読む