kawamura510さんの映画レビュー・感想・評価

kawamura510

kawamura510

映画(421)
ドラマ(3)
アニメ(0)

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

色んな大人に接してるから助けれることもできたのに。だれもつっこまへん。終わりが見えてるのにいまをただ生きるのが切なすぎる。。

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.5

ごちゃごちゃミックス系!
なんだかんだおもろい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所さんさすがす。一番丁寧な暮らし。
めちゃくちゃ全てに真面目やし、誰にでも丁寧やしかっこいい。平凡な毎日の中にあり小さな楽しみをみいださななー。ラストシーンの表情えぐすぎ。

(2023年製作の映画)

3.8

戦国ものほぼ初めてみた。
人生なんて遊びやろーてゆう加瀬亮のセリフよかったなー!あいかわらずコメディ要素もありおもろい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

愛難しー!!オセロの中島さんのやつ思い出した。。。何回寝ても終わらんかったから多分長い

哀しい気分でジョーク(1985年製作の映画)

3.8

結構悲しい。真面目を真面目にやるのは難しい。。。パンチラインです。。。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

これだいぶやばいす。沖縄の問題とかジェンダーとかの問題にも触れながら、ハラハラするし色んな怒りを表現してる!

完全に名作!!!!

憎しみ(1995年製作の映画)

4.4

かなり切ない。
こうゆうけいの映画で初めて何も起こらず、終わると思ったのに。儚すぎる
ユベールがゲットーから抜け出そうとするのに結局抜け出せへんのかなしすぎる

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

だいぶおもろい!
こうゆうあり得へん展開系ばり好き

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

なんかえぐいぐらい泣いた。
泣いてまうの悔しい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

俺も自分専用の靴作られるぐらい有名になります!!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

人種差別を動物に置き換えるんわかりやすー
あと普通におもろい!

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.5

ボニーアンドクライド!
最後はやっぱ死んでまうよなー🎚

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

3.5

緊急事態の時って人のほんまの部分が出る気がする。初めて見てばりおもろかったけど、自分的にはそこまで名作ではないかも。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

かましすぎやなー。
やっぱりかます時についてきてくれる友達とかばり大事やなー!
頑張って生きようってなる。ジャンルでゆーとトップガンと同じモチベーション系映画やなー

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

おもろすぎる。
俺もいつか映画界に貢献したい。
とりあえず今日は寝よ。。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

スラムの現実系。
憎しみに愛でかえそーとか思うけど、実際にはバリむずいなー!

>|