ロダン先生さんの映画レビュー・感想・評価

ロダン先生

ロダン先生

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

今更この映画について語ることなど残っていない気がしますので、今日私がこの映画を見た環境について。もちろん初めてではなく、3、4回目だと思います。私はこの映画をオンラインで友人と見ました。その友人は大の>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

いやー、泣きました。
◎登場人物
・オリジナルシリーズの登場人物たちが、その魅力そのままに活躍します。私は今でも3年前のオリジナルシリーズを頻繁に見ていますが、違和感はまったく感じませんでした。
・ヴ
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
・百合ものが好き(必要条件)
スコアは該当の方へ
◆感想
アニメ制作会社が破綻したので早めに見た方がいいですよ、というFilmarksのレビューに釣られて見ました。もともとは見る
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

◆こんな方にオススメ
・むかし美術の成績が良かった
スコアは該当の方へ
◆感想
たった今観たところです。美術に鳥肌が立ちっぱなしでした。事前に誰かが興行収入1兆円に行くかもしれないと言っていて、(はあ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
・映画で泣くのが好き
・やや真面目
・中年以上
スコアは該当の方へ
◆感想
泣きましたね。いいお話しだった。芝居もいいですね。この2つで十分じゃないでしょうか。画はやや地味(自然
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

◆こんな方にオススメ
・勧善懲悪でエンターテインメントなアクションを楽しみたい
・歴史のドキュメンタリーが好き
・ショーン・コネリーが大好き
スコアは該当の方へ
◆感想
ドキュメンタリーものかと思いき
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

20年前に見たときは、「善の物語」だった。だから、もう一度観た。違う。これは「悪の記録」だ。主役はシンドラーではない。この映画は、歴史を記録するために作られた。しかし、辛い…私は、自分の子どもたちには>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
・すさんだ現実に疲れた方
・生きるのが不器用な方
スコアは該当の方へ
◆感想
心の底から愚直なまでに純粋な人間が、この世界にはいるだろうか?そんな人がもしいたとして、現実と折り合
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

◆こんな方にオススメ
・安らかにボーッとしたい
スコアは該当する方へ
◆感想
◎ストーリー
疲れていて何も考えたくない、「安らかに」ボーッとしたい。私は、そんな状態でこの映画を見たので、大変幸運でした
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.5

◆こんな方にオススメ
・涙もろい方
・鬱展開が平気な方
スコアは上記に当てはまる方が対象です
◆感想
※長くなってしまいました
たった今観たところなのですが、完全に突き刺さってしまいました。いやー、泣
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
・あえて、理系の方
・昔の新海誠監督の映画が好き
・シュールな映画が好き
・美術が好き
(こう書くと狭いですね。スコアは以上の方々が対象です)
◆感想
◎ストーリー
いいじゃない
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
・「このすば!」シリーズが好きな方(評価はシリーズを見た方が対象です)
◆感想
このすば特有の、テンポが速くていい感じのコメディ調で進んでいって、それはそれで面白いのですが「この
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

◆こんな方にオススメ
・優しい気持ちや若い頃の夢を大切にしたい
・「あの花」がとても刺さった
※刺さる方には刺さると思いますが、そうならなかった場合は残念かもしれません
◆感想
まあ、お話がつながって
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
この映画というより、本シリーズに関してですが…
・萌えゲームが好き
・独創性の高いお話を見たい
・疲れていて、安心して癒されたい(鉄板)
◆注意
この作品はアニメ版を見てからでな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

◆こんな方にオススメ
・あえて、起業家
◆感想
もはや語ることなど何も残っていないような作品です。しかし、この映画の多くのシーンが、1997年というインターネット黎明期に、千台規模のコンピューターを使
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

-

本作はともかくアニメ『エウレカセブン』は好きです。ボーイミーツガール、大通りをあえて通らずサブカルチャーで押し通す自己肯定感、作り込まれた世界観。海外の方が人気があるらしいですよ、ウィキペディアによる>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

◆こんな方にオススメ
・絶望的な困難を乗り越えるお話しが好き
・軍事マニア
・カーアクションみたいなものが好き
・ガールズ系?が好き
◆感想
アニメ版同様、「ええっ、本当にこれ、無謀すぎるのでは?」と
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.0

4DXで観ました
◆注意
以前のシリーズを見ておかないと、この映画のストーリーの意外性が分からないと思います
◆こんな人にオススメ
・軍事マニア
・カーアクションみたいなダイナミックな動きが好き
・ガ
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

◆こんな人にオススメ
・『この世界の片隅に』で泣いた
・もはや遠い過去となった敗戦を知りたい
◆感想
観たのは子どもの頃ですが、とにかく暴力的なくらい悲しい話でした。けれども、それはまったく架空のお話
>>続きを読む

>|