ろいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

うーん…
エドワードノートンは大好きなんですけど、ハルクのイメージとは合わなかったかな😓

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

mcu初心者だったので、公開順から見てみよう!
ということで観てみました。
あのスーツの装着シーン!!!!
半端なくかっこいい✨
主人公が改心していく姿がよかったです。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.2

とにかく映像が美しすぎる。
船内の機械、銃、宇宙人のデザインが素晴らしい。
アクションシーンも多く、とても楽しめました。リアーナのダンスシーンはお気に入り!!
カーラデルヴィーニュがずっと美しかったで
>>続きを読む

リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ!?(2005年製作の映画)

4.0

これねぇ…
ぶっ飛んでてめちゃくちゃ好きだわぁ…笑笑
お婆ちゃん最高すぎるでしょ👵
本当に面白い🤣
出てくるキャラクター全員個性強すぎる笑

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.6

未来の建物、移動手段が見ていてワクワクする。家族の紹介シーンも個性的で好き。
意外な展開で、とても面白かった。

サンダーバード(2004年製作の映画)

2.5

いや、実写化する必要あったのかなぁ…
テレビでやってるアニメ版の方が面白いと思うんだが。

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.3

ファンタジー好きにはたまらない作品。
話の内容は微妙かもしれないけど、設定、出てくるキャラクターなどは私のツボにドンピシャ。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.3

双子の歌が頭から離れなくなる!
モスラ〜〜やっ!モスラ〜〜

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

2.9

懐かしい。パンフレットが家にあります。
個人的にはゴジラ対モスラの方がすき。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.6

飛行機で見たけど面白すぎて吹き出しそうになった笑
親子の感動のストーリーもよかった。

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

映画館に観に行った覚えがあります。
近未来的なゲームの世界に引き込まれ、目が離せませんでした。
お気に入りの映画の1つです。

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

3.0

クスッと笑えるシーンがちょこちょこあったのはよかった。
けど、アクションシーン?がイマイチかな

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.3

ちょいちょい水墨画?のタッチ入れてくるあたり好き。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夢を目指してひたすらに努力する、内面も外見も美しいプリンセスの物語。
2人ともカエルになってしまう展開が斬新でよかった。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

恋愛映画とか苦手だけど、これは意外とよかった。

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

4.2

ウォレスとグルミットのシリーズ大好きです!
チーズ嫌いな私ですら、この映画のチーズはとても美味しそうに見えました。
今度はクラッカーを片手に映画を観たいと思います。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

意味不明だけど実は社会風刺的な奥深い映画。
1回観ただけじゃきっとわからない。
これを観た後は、膝を曲げながら「クー」と言って誰かに挨拶したくなります。笑

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.5

毎年クリスマスになるとこの歌が頭によぎります。
ホットチョコレートのシーンが好きすぎて、もう何度観たことでしょうか。笑
夢のある素敵なお話です。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.8

面白い!!!!
本当の自分とは?誰が本当のこと言ってて、何を信じたらいいのか?
終始ドキドキした

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。
ブラピの演技に圧倒された。
凄すぎる。
が、ラストが悲しい

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

デデンデンデデン デデンデンデデン
タララ〜ラーラーラー

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

ディズニープリンセスの中で1番のお気に入りだな〜。
小さい頃から何度も見てるからか、「朝の風景」とか一人で全役できてしまう😂
お掃除の歌めちゃくちゃ好き!

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

ルークはダークサイドに差し込んだ一本の光。
親子の愛が素晴らしかった。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.2

心温まるストーリー。
お爺さんの過去を振り返るシーン泣きました。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

戦争の悲惨さをこれほどまでに表したアニメ作品はないのではないか。
目を覆いたくなるような光景、でも一度は見るべき。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

吹き替えがキムタクなのが少し残念ですが、世界観は好きです

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

エマワトソンが本当にベルにぴったり!
美しい…
アニメの方にはなかった野獣の悲しい歌がとても印象的です。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

1人の女の子のために歌い続ける主人公が健気で素敵。
お兄さんも弟思いで優しく、最高でした。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.4

私のトラウマになった映画
とにかくスタンリートゥッチが怖すぎる
天国はとても綺麗な場所でした