TERUさんの映画レビュー・感想・評価

TERU

TERU

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年も掛かりましたが、続編である劇場版の公開のニュースを聞いたときから興奮が収まりませんでした!!。
ガンダムに興味を持ち始めた切っ掛けとなった作品でしたから、より一層観たくなりましたね。

ファン
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

キャプテン・マーベルにミズ・マーベルと超人に覚醒したモニカまでもが登場するとは、期待しかありませんね!

サンダーボルツ(原題)(2024年製作の映画)

-

アベンジャーズをはじめとするヒーロー達と一度は対峙していた元ヴィランやアンチヒーローのチームとは、まさにMCU版スーサイド・スクワッドって感じですね!!。
しかも、今まで敵か味方かもわからない存在にし
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シャザムが扱う神の力の一つ“アトラスの体力”の源となった神;アトラスの娘達がとにかくヤバすぎるぐらい強かったですね( ゚д゚)。
それに、ビリーとブラックアダムに力を授けた魔術師シャザムが生きてたのに
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄くパンチの強いアンチヒーローでしたし、スカッとする展開が多かったですね!!。

しかし、魔術師シャザムから力を授かったってことですから、いずれシャザムと相まみえることがあるかもしれませんよね。
原作
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.8

待ちに待ったデッドプール3作目、そしてまさかのヒュー・ジャックマンのウルヴァリンの復活とMCUへの本格参戦、こんなにも期待が膨らむ要素がある続編はなかなか無いですね!!。
MCUでの公開となると、MC
>>続きを読む

アベンジャーズ :カーン・ダイナスティ(原題)(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

シャン・チー、エターナルズ、ムーンナイト、ミズ・マーベル、シー・ハルク、デアデビル、ブレイド、アイアンハート、新生ブラックパンサー、ファンタスティック・フォー等の新ヒーローが集結してアベンジャーズに参>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『ファルコン&ウィンター・ソルジャー』にて、キャプテン・アメリカの名と盾と意志を継承し、新生キャプテン・アメリカとなったサムがどのように今後のアベンジャーズを纏め上げるのか、期待しかありませんね!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『ロキ』で登場したTVAの真の黒幕である“在り続ける者”の死によって誕生した彼の変異体:“征服者カーン”、今後の“マルチバースサーガ”にてアベンジャーズ最大の脅威となる彼がどんな敵となるのか、是>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を知ってても、やはり感動しますね(T^T)。
これで終わってしまうのはかなり名残惜しいですが、風太郎と五つ子の物語の集大成に相応しい内容でしたね。
少し原作と違う部分がありますが、未来の花嫁が四葉
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作のバットマンは、今までとは一線を画す感じでしたね(*-ω-)。
サスペンス色やミステリー色が濃い作風でしたし、ブルースの人間性やバットマンの戦闘シーン等の描き方もDCユニバースやノーラン監督のダー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

“愛”というものが、人間をあそこまで激情させたり狂わせたりするものとは、正直驚きましたね( ゚д゚)……。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

ドラマよりかなり面白い展開がありましたし、松潤の演技も凄く良かったです。

それに、エンディングで嵐の「Find The Answer」が流れたときは興奮とともに不思議と安堵の感情が湧いてきましたね(
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作よりかなり衝撃的でしたね(*゚Д゚*)。

ヴェノムとエディの喧嘩別れから和解までの経緯もそうですが、新たな敵であるクレタス・キャサディ/カーネイジの異常さと残虐さにはかなり驚かされましたね( ゚
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始感動でしたね!!。

『ARASHI Anniversary Tour 5×20』は札幌ドーム公演の方に行きましたが、東京ドーム公演はかなり別格でしたね\(^_^)/!!。
中でも翔くんのピアノ演
>>続きを読む

ガンダム実写版長編映画(年製作の映画)

-

ガンダムの実写化は、個人的にはやめてもらいたいです(-_-;)……。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

確かに賛否両論になるのもわかりますが、個人的にはかなり良かったと思いますね(*-ω-)。

それにしても、前作『レボリューションズ』から60年後の世界を描くとは、ファンとしてはその後が観れたので少し安
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

感無量でした(ToT)。
滅亡迅雷netの4人の真の狙いが、自分達が行き過ぎた正義を掲げる悪として倒されることによって、ヒューマギアと人類を和解させる事だったとは、その覚悟と生き様には心動かされました
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.8

劇場公開版とは違い、追加シーンやバックストーリー、新キャラクター、今後の伏線等が事細かに描かれていて、非常に嬉しかったです!!。
今作を観たあとですと、こっちを劇場公開して欲しかったと思っちゃいますね
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まだスマートフォンが普及してまもない頃に、仮想世界と現実世界の危機をある田舎の大家族と一人の高校生が救うっていう今作は、純粋に楽しめましたね!!。
特に、栄おばあちゃんが関係各所の知り合いを励ますシー
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々のスーパーヒーロー大戦シリーズ、前作以上に楽しめましたし、何より去年実現しなかったセイバー&ゼロワンの共演を観れたのは非常に嬉しかったです!!。
しかし、まさか福くんが演じていたのが青年期の石ノ森
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに、現代版『美女と野獣』って感じでしたが、個人的には細田監督の作品としては『サマーウォーズ』の次に良かったと思います!!。

母を喪って現実で好きな歌を歌えなくなったが、「U」の世界で圧倒的な人気
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりかなり濃い内容でしたし、笑える要素も多々ありましたから、非常に満足できましたね。
それにしても、DCユニバースで初めてR指定が付いてしまうとは、DCでもジェームズ・ガン監督はある意味やりたい放
>>続きを読む