ウサハナうーたんさんの映画レビュー・感想・評価

ウサハナうーたん

ウサハナうーたん

映画(160)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

4.0

地球をここまで発展させてきた
Debt based Monetary System 。

成功の果実には
くっっさい種が埋め込まれてますよ。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.5

スパイ映画ではこれが映像、脚本が最高🙄

あんなにパンチが繰り出せるようになりたいなぁ💪

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

映像カッコいい😊

所々セリフも面白い🤣
LinkinParkもカッコいい😎

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

活動家ってこういう人種がターゲットかな。

教養もなく自分で知識も得ずに
主観のみで判断して正義感に駆られる🥱

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

コンフォートゾーンが合う2人の話。

それだけでいいのに
障害を絡ませるから
脚本のメッセージが変になる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.8

キモくないカフェでのナンパ
ブラピのお面を被れば成功かな😇

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

カルトを客観視したらこう捉えられる。
でも
生まれた時から中にどっぷり浸からされると
自分の身も守れない。

学校教育や他者との競争社会は
どんな思想に汚染されてるかな?🥱

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

ポリコレの時代に良いんちゃう?

何かを受けて当たり前のテイカー思考の人に
この脚本と主張は 
社会への妬みが発散できて良いだろうね🥱

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

気分が上向きやから声を張り上げるのではなくて
声を張り上げるから、気分が上向く。

アルコールでも瞑想でも
人間が使える物質は使って、
報酬系を刺激して生産活動。

ドーパミンとセロトニンのバランスを
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

暗く重いbgmが映像と緊迫感、焦燥感にあっていて見応えがある

世の中は学校ではないんでね🙏

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

サピア=ウォーフが表現されてるやつ

知識を学ぶと、世の中の解釈を変えられる。
言語だけに留まらないんだよん🤣

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

何事も実際に手を動かしてやってみて
ようやく一歩目。その繰り返し。

例えそれが腐ったチョコレートでも。

“腐ってる”が何かを知るまでは
“腐ってる”は認知できないよん😇

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

みんな
自分の気持ちと情熱を考えること
忘れてなぁい?
楽しさ幸せは
外から与えられるものじゃないよん😊

ウクライナ・オン・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

今存在する国々はどう生き残ってきたのか、
1990年代頃から、歴史が異常に美化されている。

NATOはワルシャワ条約機構との約束を反故にし、露西亜は解決方法が間違っているのでは?

世界中の賢明な人
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

マット・デイモンとベンアフレックが
この映画の制作に至った努力の経緯を知ると
表面的なプロットでは捉えられない深みがある。

一緒に過ごしているやつはただの仲間だが、
別々の道にいても想えるような奴が
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

3.5

今存在する国々はどう生き残ってきたのか、
美化された歴史に
飲み込まれてはいけないよん🤭

世界中の賢明な人種が、
命を賭けて書き残してくれてるんだから。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

実際に行動することに意味がある。
インプット過多で分かったような気になったらアカン🙅‍♀️

無教養な頭でっかちが増えすぎた🫣

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

マット・デイモンの演技は好き。
全世界に救出の様子を中継は有り得へんし、
中国の協力のカットインも不自然。

マット・デイモン以外のキャストに
特色が感じられず、内容が薄い感じ。

降りかかる困難にめ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

1.5

チャドウィックさんの悲しい逝去で、
ストーリーも少し強引に成立させないといけないのは分かる。

悲しい出来事を差し置いても、
ワカンダとアトランティスと引き合わせる理由も分からん。

のちのち一緒に戦
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

邦画って、知性を感じない稚拙な表現、意味のないシーンが多い。
だから、邦画を最後まで観られない。
でも、この映画はシーンの選び方が秀逸で、セリフとシーンに意味を感じた。

他人との、生まれと育ちの環境
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ポーカーのレートに疑問は残るけど、ストーリーが面白い🤣🤣

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

脚本もストーリーも、平凡以下

前作までずっと追っていたspectreが一瞬で消え失せ、動機が薄い新たな敵を出現させる必然性がさっぱり😇

意味を持っているシーンが少なすぎ

出演しないって言っていた
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

2.0

クソ浅ストーリーに、笑っちゃうアクション
ネフリ映画あるあるすぎ
ジョンデヴィットワシントンさん、お仕事選んだ方がいいですよ😭

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.5

タイラーレイクとか6アンダーグラウンドといい、Netflixオリジナルの映画はクソが多すぎる。製作費有り余ってるのかな。
オリジナルドラマはめっちゃいいのに

あと、プリズンブレイクのリンカーンが出て
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

TRITONのキャッシュのレート超えてて、すごいなあ
ディカプリオとかベン・アフレックと一緒にポーカーしたい

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

スパイものにしてはアクションが物足りない
女性の俳優さんのアクションの限界が見えたって感じ


スパイものみたいなら、ジェイソンボーンシリーズだけ見れば満足する