しょむちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

しょむちん

しょむちん

映画(816)
ドラマ(11)
アニメ(0)

俺たちハングオーバー!史上最悪のメキシコ横断(2014年製作の映画)

2.3

これはこれで面白いけど、今までのハングオーバーとキャストが全然違うから、少し比べて観てしまうヽ(´o`;全く別物として観たほうが楽しめる

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

1.9

日本のホラー感があり、ちょと怖かった。不気味?さが、なんとも言えず、かなりオカルトな話なのに関わらずこの不気味な感じはなかなか。

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

2.3

なかなかダークファンタジーだった!おとぎ話感もあってこれはこれで楽しめる

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

2.0

もちろんだけど、ずっと選挙の話でちょっと飽きた( ´ ▽ ` )ノ

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

2.3

ストーカーにめちゃくちゃにされるが、最後はすかーっとする!意外にも勝手なイメージで白人のサイコストーカーを想像していたが、違った

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

精神を病んだ人=精神異常者。ソレを助ける者=医者。の定義は根本からくつがえしていく作品( ´ ▽ ` )ノ異常な治療、薬漬け、拘束服…それらをする医者は異常ではないか?わりと早い段階で、その精神病院が>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.0

イライラ止まらぬ…殺してしまえーって何度も思う…絵に描いたような幸せ円満な家族が、たった一度の旦那の過ちでぐっちゃぐちゃに。何年も築き上げてきたものでも簡単に壊れもろい

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

2.4

無条件に元気になれる!コメディくさくもないけど、たくさん笑ってちょっとうるっとする場面も(*^^*)

ハロウィン2016(2015年製作の映画)

2.0

オムニバスでコミカル、かつグロさも兼ね揃えてパーティーチックな作品♪
わたしの中ではこのタイプだと、トリックオアトリート以上のものはでてこないなー

男ゴコロはマンガ模様(2015年製作の映画)

1.9

のほほーんだった( ´ ▽ ` )ノ重い作品のあとにこれみたから最後まで観れたけど、一発目でこれみてたら、多分寝落ちしていたかな?もう少しコメディ感を期待してたぶん、家族愛も、恋愛映画としても、コメデ>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.3

これば今までになかったコメディホラーだった( ´ ▽ ` )ノ古いホラー映画を劇場で見てる若者が、その映画の中に入ってしまい、映画どおりのシナリオにそってストーリーが進んでいくというもの。写しかた?ス>>続きを読む

囚われた少女たち/選ばれし少女たち(2015年製作の映画)

2.0

エデンは救いがあったけど、これは救われたあとも形は違えど、一生囚われの身として生きることになるラストが切ない。実際にこんな事が起きている国があることを知らしめる作品だった

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

2.8

好きな系統のホラー映画だった!当然B級覚悟で借りたのに、かなり良質ホラー。
ホラーのカテゴリではなく、わたしはファンタジーでもいいと思うくらい( ´ ▽ ` )ノ最初はオーメン的な?感じか〜なんて思っ
>>続きを読む

ザ・ハロウ 侵蝕(2015年製作の映画)

1.9

侵略系は、あまり好きじゃないみたいのかな?!
怖いより、気持ち悪いが勝る作品。
虫でもないのに、なんか侵略の仕方が気持ち悪い…

戦慄収容所(2014年製作の映画)

2.0

なにより驚いたのが、海外では貸し倉庫?トランクルームに住む人がいるという事!もちろん低所得者が家がなく、それぞれの理由を抱えて暗黙の了解ですんでるのだけど、なかなか日本では馴染みのないストーリー設定だ>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

2.1

悪くないけど、少しチープさが惜しい作品。続編ありそうな感じの終わり方だから、続編に期待!

マギー(2015年製作の映画)

2.0

途中、こののんびり感にやられ寝てしまった…けど、多分良さそうな作品だったんではないか…もう1度借りようか…悩む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.4

これは、どんどん引き込まれる!
話は淡々と進むのだけど、後半につれ目が釘付け!途中諦めず最後までみてよかった!

アナザー(2015年製作の映画)

1.8

思ってたのと180度違った!ジャケットに騙されたーって思う今年1番の作品

ラスト・ボディガード(2015年製作の映画)

2.0

マイボディーガード風を予想して勝手に期待を膨らませてみたが、ストーリー的にもかなりゆるいかんじ?派手なアクションもなければ展開もかなりのんびり…眠くなってしまうが寝落ちせず観れただけでも良かった。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

2.4

大迫力!これ劇場版でみたらすごかったんだろーな!しかも実話に基づく…ってところがまたすごい!とにかくすごい!

リムジン ~余命60分~(2015年製作の映画)

2.3

これね、完全B級覚悟で借りたのに、全然!
ただよくある大学生のおばかシリーズだと思ってたが甘くみてしまった!期待してなかったからかなかなか(*^^*)
内容もスリルもかなりしっかりしていた!橋から落ち
>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

2.0

これまたまた独特な世界観。
わたしのなかでは、あまり観ないタイプの作品だった

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.3

この湿った世界観、映像、相棒との掛け合い、悲しい運命を背負う女の人、ところどころがドラゴンタトゥーの女とかぶり面白かった。でもドラゴンタトゥーはこえられない

スクリーム・ガールズ 最後の絶叫(2015年製作の映画)

2.5

覆面はやっぱり魅力的( ´ ▽ ` )ノしかもハイセンスな覆面だった