しょむちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

しょむちん

しょむちん

映画(816)
ドラマ(11)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.1

面白い!
このアンバランスコンビと、音楽と何もかも惹きつけられる

マーターズ(2015年製作の映画)

3.9

リメイク版ということで、原作とは少々劣る評価も多いけど、ラスト5分は涙が滝の様にでてしまった
そしてかなりヘビー

シャッフル(2007年製作の映画)

2.4

ミステリーサスペンスコーナーにあったけど、これはヒューマンのカテゴリがふさわしい。大切な人が死んでしまい、朝起きると何日か前に戻っている→1週間がシャッフルされてることに気付く→大切な人の死を救えるか>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

2.7

これはこれは!
はじめに、間違えて2からみてしまったけど2をみて1を観るのも悪くない!ラスティネイルの起源とまではいかないけど、2よりストーリーもありみていてこんなに手に汗握ったの久しぶり。たぶん、ポ
>>続きを読む

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

2.4

意外や意外!面白かった!
とにかく俳優さんの名演技は見もの!いわゆる本当にブラックコメディ

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

2.0

んー。
登場人物ひとり、舞台もひたすら車の中という状況のなかたちかわり電話が鳴りその会話をひたすら聞いてるだけなのだけど、かおの見えない相手との会話だけでも、いくらでもストーリーや人物像は想像できると
>>続きを読む

スウィート・ホーム(2015年製作の映画)

2.4

舞台はずっとアパートの中、その中で殺人鬼と戦うのだけど、同じ場所を回って上にあがったり下に降りたりして逃げてるだけなのに、かなりスリリング。少し感動もあり、最後にはすかーっとさせてくれる

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.3

いつものお方でないだけに期待も薄かったけど、そこそこ楽しめる

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

もはや理解出来ない
映画としての面白さもストーリーも全く見出せなかった
ただ3まで作った監督に対し1.0評価

P2(2007年製作の映画)

2.6

結構スリリング!実話を基にとなっているけど、どうやらインスピレーションを受けた程度で実際の事件は記事も小さかったらしい。
最初は良かったけど少し飽きる。ストーカー作品は久々に見た

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.1

期待しすぎたせいか…痛々しさは意外と少なく、博士の異常さが光る作品。

ロードキラー マッドチェイス(2008年製作の映画)

2.3

意外に面白かった!!!
B級なのかな?B級のなかでもかなりハイレベルな感じ。続編もあるのかな?あっ!これ続編だったんだ

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

2.4

今までのインシディアスよりはストーリー的に物足りなさを感じるものの、インシディアスファンとしてはそれだけでも十分なくらい映像と演出がたまらなくいい( ´ ▽ ` )ノ

セッション9(2001年製作の映画)

2.8

廃墟と精神病棟の組み合わせはほぼ間違いない。

スマイリー(2012年製作の映画)

2.2

あっ!そういう事だったのか。ん?どういう事?B級だけど、B級感がいいのかも

エスター(2009年製作の映画)

2.8

思いがけず面白い!
多分面白くないと聞いてみただけあって期待せずにみれました!そして、オチもなかなかなもの。わたしのざっくり予想ではオーメンの超軽いバージョンだろうと踏んでたけど、まったく。細かなとこ
>>続きを読む

F エフ(2010年製作の映画)

1.0

いやこれはサッパリだ。
だから結局どういうことなの?誰なの何者なの?何伝えたいの?の、疑問だけが残る不完全燃焼作品

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.2

全てが中途半端でストーリー、オチ、映像…何から何まで残念だった。こんな良い俳優さんを使う意味はあったのかな?で、このCG全盛期の時代に、よくこんなちゃちいCG映像が撮れるなって

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.5

たまにこーゆー映画を観るってすごく大切。
おじいちゃんになってもまだまだ明るく楽しく、そしておじいちゃんらしく生きていくそんな姿がとても良い!し、この俳優さんはどんな役でもこなしちゃう凄さ

私はゴースト(2012年製作の映画)

2.5

いやー序盤30分は、寝落ち確定だなって思って見てたけどなかなか引き込まれてしまった。
幽霊の目線でとってる映画ってめずらしいし、尚且つその幽霊の生前が明かされて行く様は観ててなるほどーって

クーデター(2015年製作の映画)

2.6

案外こんなストーリー、無かったのが不思議だけど、突然海外でクーデターが起こったら…って、
考えただけでも怖くなる(^^;;なんだか、ちょっと泣けてしまった…家族愛がじーんと来る

ディアボリカル(2014年製作の映画)

1.6

インシディアスとマザーハウスをとてもちゃちくしたバージョン。オチもなんだかなーってかんじで、途中飽きてしまう。

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

2.7

精神異常者?の頭の中ってこんなかんじなのかな?コミカルに描いているからこそなんかグロい。思うがままに殺しちまえって猫が言い、それはダメだと犬が言う。1人めに殺した女の生首ももっと殺せと煽る。精神異常者>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

2.4

かなり緊迫した。やっぱり見ず知らずの人を車に乗せるなって事だ

パラドクス(2014年製作の映画)

2.5

これは全くわからない。だから誰か教えてーってなる。そしてレビューをみまくって、1割位は理解できたかも。あと数回見てみよう。みんなが言うには冒頭にヒントがあるらしい

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.0

くだらないところがとても良い。ホラーってこのレベルでも楽しめるから良い

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.1

予想どおりの展開だったけど、シュールながらも結構釘付けになるのはなんでだろ?

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

1.9

B級のうちのB級だったが、暇つぶしにはちょうどいい。

死霊高校(2015年製作の映画)

2.1

意外にわるくないし、オチもなかなか良かった

5 FEARS ファイブ・フィアーズ(2013年製作の映画)

2.7

意外にもハイセンス
人間の五感に恐怖を煽る短編集みたいなかんじかな?ジワジワくる

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

3.0

11年も監禁され地獄のような日々を送りながらも、懸命に生きる姿に感動。
感動という言葉では軽すぎるくらい
涙が溢れる
見終わった後、大切な家族や犬が頭に浮かぶ