しょむちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

しょむちん

しょむちん

映画(816)
ドラマ(11)
アニメ(0)

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.2

この独特な構成となんとも言えない不気味さと、何が現実か正気とはなにかわからなくなる作品。弟 がかわいそう

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

機内で観ちゃった!ヨイヨイ良い♡ストーリーは忠実だし、映像も素敵で映画館でみたい

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.4

古い屋敷の不気味なかんじだったり、謎ときのような感覚で見てる分には楽しめるけど、インシディアスと比べちゃうと在り来たりかな?

クライシス・オブ・アメリカ(2004年製作の映画)

2.5

洗脳というよりロボトミー的な要素が強いかな?人間って簡単に操れちゃうけど、本質がブレないよう奥底にしまっておかないと(^^;;

ハウンター(2013年製作の映画)

2.4

CUBEもだったけど、難しくて理解するのにわたしは何回かみなきゃだめかな

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

4.0

すごくいい!ただのスプラッターかなにかかと思ってみたけど、ストーリーから映像美、構成まで最高だった!毎年ハロウィンがきたらこれをみてお祝いしたいな(*^^*)隠れた名映画♪最後20分で個々の短編ストー>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

2.5

この家に越してから娘に異変が起こり、それに格闘する父…よくあるストーリーとよくある不気味なのかな不思議な生き物。こういったものは変な生き物が姿を現わすと少し価値が下がりB級感が出てしまう。

悪魔が棲む家666(2014年製作の映画)

2.3

どっぷりカルト要素。
最後はスカーってしたねあの憎き長老にコップもたせたときは。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.0

わたしにはわかんないなー
なんかプロモーションっぽいし、ストーリーも間延びしてるし途中飽きるから、倍速でみたくなった

スパイダー(2001年製作の映画)

2.7

モーガンフリーマンありきのこの作品!やっぱりモーガンフリーマンは素晴らしい役者さんだと再認識(^^)

(2013年製作の映画)

2.8

すごく期待をしていなかったし、そもそもタイトルがまったく惹かれずどうせこんなもんでしょ的な感じで借りずにいたけど、とうとうみるのなくて借りてみたら意外に面白い!ラスト20分は確かに想像してなかった結果>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

2.5

休日の朝から鑑賞(*^^*)悪くないねこういうの(^^)割と思ったより浅いかんじだし、被ってるマスクもストレンジャーズ程狂気を感じないからそこそこかな?

ロスト・フロア(2013年製作の映画)

2.1

えー全然想像と違うし、中盤あたりからオチがなんとなくわかってきちゃうし、最後のどんでん返しに少々慣れてしまってる今ではかなり物足りないかな?つめもあまいのが…

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.9

なるほどー!
最後の最後まで余すとこなく楽しめる作品♡
観てるものが必ず騙される騙され騙される

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.5

期待大きかっただけあって、ちょっと間延びしちゃったかな?

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

1.9

シュールなゾンビ作品だけど、どこか情緒漂う作品。でもちょっと眠くなっちゃった

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.5

思ってたより見応えもあるし、本来の実験はどうだったのかと興味が湧いてくる作品

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

だんだん展開が飽きてくるけど、
ヒヤヒヤドキドキはするかな?

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

やっぱりいいなー♡
でもレティがあまりでてこないから残念

グレース 呪われた純潔(2014年製作の映画)

2.5

B級漂う作品だけど、オカルト要素たっぷりで嫌いじゃない(*^^*)

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.2

この映画はシリーズ化して欲しい✩ 面白いし、人間模様も丁寧に描かれてる

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.1

意外や意外かなり楽しめる*\(^o^)/*結構長かった気がするけど、最後の最後まで気が抜けない

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.6

ストーリーは途中まで良かったけど、一線を越えたら普通の作品になってしまいやり過ぎ感が惜しい。ただ、北欧らしい作品

イコライザー(2014年製作の映画)

2.5

マイボディーガードやレオンの要素を期待してみたら物足りないかな?