桜田フジさんの映画レビュー・感想・評価

桜田フジ

桜田フジ

  • List view
  • Grid view

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

5.0

面白い!導入がしっかり描かれているので新旧ファンどちらにもオススメできる。戦闘シーンの迫力は流石スタジオカラー。マチュの表情もコロコロ変わって可愛い。TVシリーズ視聴決定。

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 完結編 第1章(2024年製作の映画)

5.0

TVシリーズ、OVAに引き続き素晴らしいシナリオとMV。絵柄はやはり気になってしまうが、それを差し引いても最高といっていい出来でした。2章も楽しみ!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観に入り込めるか不安だったが、思ったより分かりやすい話でついていきやすかった。神様の作った儚いまぼろしの世界に囚われた少女・五実が、未来(現実)へ進む決意をする姿は成長を感じて感動的だった。>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 NEXT SKY(2023年製作の映画)

5.0

冒頭の映像が格好よくて引き込まれた。30分なのでどうなるかと思っていたが、想像よりずっと濃い内容で、しっかりまとまっていたのでとても楽しめた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高という言葉しか出てこなかった。
前作と重なる演出も多く、続編としてこれ以上ないほどの素晴らしい出来。
とにかく胸が熱くなる展開の連続で、最後まで見入ってしまった。ラストのルースターの台詞で涙腺が決
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

人の価値は遺伝情報だけでは決まらない。運命は自分次第で変えられる。
ヴィンセントはそのことを証明してくれた。とても勇気をもらえる作品。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

緒方さんの迫真の演技に震えた。
原作既読なのに普通に泣いてしまった。

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

4.5

生きていればいろいろなことがあるけれど、迷いながら、フラフラしながら、それでも立ち直り乗り越えて前に進んでいく彼女たちの姿に勇気を貰えた。
惜しむらくは、もう少しキャラを深く掘り下げて欲しかったのと、
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

5.0

王道青春ドラマの皮を被った本格SF。
AIであるが故に突然歌い出しても違和感がないのは面白いと思った。途中までミュージカル映画であることを忘れていたほど。AIについてもしっかり描かれていて、荒唐無稽に
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.5

人間とアンドロイドの区別をしない店で交錯する様々な“人間”ドラマに心を動かされた。独特なカメラワークや説明台詞を最小限に留めたテンポのいい会話も小気味良い。観る度に新たな発見があり、考察の余地を残して>>続きを読む