たくやまさんの映画レビュー・感想・評価

たくやま

たくやま

映画(438)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレイドからの流れで見ました!

主人公と悪役がが冷凍された状態で収監され30年後また悪役が脱走したため解凍されまた主人公が捕まえるという内容!!

はちゃめちゃな要素がいっぱいで面白いところも多く飽
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

エディーマーフィーのリメイク版だったので今回はどんなん感じになるのかすごく楽しみでした!^ - ^

作品自体は冒険って感じで動物達と協力していく中でのドリトル先生の心が開いていくという、ものすごく素
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイル、ブラッドリークーパー、ジェレミーレナー、好きな俳優が集結しててたまんない作品!
これが実話だったとはなんとも思えない作品ですが、おもしろかった😊

悪の法則(2013年製作の映画)

3.3

チーターは狩猟本能はものすごく優れている。その狩猟本能をもっている人種はごくわずかだと思う。
最後の最後まで追い詰めて自分のものにする!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

最後の笑顔サイコーにスッキリする映画でした!
嘘で塗り固められた世界で生きる1人男性その人真実の行動をしている、他の人は台本通りの行動、その行動には何も意味もない。
意味のない行動を当たり前かのように
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

人間誰しも悪の部分がある、そこを隠しながら生きている、この心の部分がある意味人間らしくもあるのかもしれない。
僕の好きなジャンルなのですごく面白かったです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

全シリーズみて本当に本当に良かった😊
好きすぎるシリーズなので😭
また見に行きたい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

正義を貫くかっこよさ、最後のシーンのセリフにはグッときた。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

話のテンポといい、伏線回収といいすごく見やすく面白かったです!
視線を盗んで相手の懐に入る!😊

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

人を助ける、国を助けるその一心の心で守ってきたモノの素晴らしさが伝わり見事に心を撃ち抜かれました。
軸のぶれない人はほんとうにかっこいい。

終わった後、本当に考えさせらる1作品です。現実であるからこ
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.7

普通です、映像はたしかに綺麗ですが、内容は単なる内輪揉めの権利を争う内容。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

少し深く考えると面白い話やけど、ちょっと長かったかなー!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

展開は読めたけど、読めてもなお楽しく見れる構成がすごい! 最後まで興奮して見れました!

亜人(2017年製作の映画)

3.5

原作を読みたくなりました、川栄がかっこいい!

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

視聴2回目
ボーンシリーズの裏で進行されてたアナザーストーリー!
ストーリーがしっかりとしていて見ていても飽きない作品です!アクション映画のシリーズで1番好き

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロンがただただカッコいい、頭がキレて美しい女性は本当に好きです。
内容も結構面白くて、最後まで飽きかいように作成されてて音楽もスタイリッシュで入り込める作品でした。
結末にはおどろかされ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

本当の意味のYES。それを心から言えるようになると人生、最高に楽しめるんだと思う!

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

能力がただただ羨ましい!
内容はいまいち、無駄に長かった!

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

悪役なのになぜか憎めない。言っていることは間違っていなくて筋が通っている。
いい作品でした!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

迫力満点でした。CGというのを感じさせないところが一番驚いたところ。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

全ての内容が最初から最後まできめ細やかに表現されていて伏線の回収の仕方が個人的には好きでよかった作品でした。
サイコパス、シリアス系で邦画で初めて見ていて飽きなかった!
2019/3/25 2回目

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

序盤からネタのオンパレードですごく面白かったです。愛があるパクリなので銀魂らしい、いいパクリ方でした。強いて言うならもうすこし、ネタパターンも増やしても良かったかなって思う。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

最後のシーンがすごく印象的! 映像が綺麗で内容も最高で良かったです!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

1人のカメラマンの生き様をすごくテンポよく描いていておもしろい。
クズでも一本の筋がしっかり通っていたら惹かれてしまう。いい作品でした!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.6

ドラマシリーズからみて内容もわかりやふかったので良かったです。アクションはとにかく迫力満載、ただEXILE色は強いな!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

子役の演技がとにかくすごい!
サイコパス系の映画で観て良かったって思った作品でした。

>|