ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

阿部寛って肝心な時に何言ってるか分からん

親子愛、そこでうるっと来たけど、日本のサスペンスってワンパターンやから大体予想着くよね

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

結局なんやったんや?ってなりすぎて考察調べてなんとなく、こういうことか?ってなるくらい難しすぎる作品!

でもとにかく、アダが可愛い!途中から愛着湧いてきたからその後が気になる!

バオ(2018年製作の映画)

3.0

短編で、セリフもほぼ無し、でもすごく気持ち伝わってくる母の愛を小籠包?肉まん?で例えるところがまた可愛い

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

2.8

アンソニー・マッキー目当てで鑑賞

うーんって感じで気付いたら映画終えてた
marvelの時は誠実で真っ当なキャプテンファルコンやのに正反対でびっくり!
これもマルチバースってこと?

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

最初から最後まで不気味で気持ち悪い
ラストは特にグロいしマトリョーシカのエグいののオンパレードすぎた!

最後まで何も分からないのが逆に怖すぎた

もう見やんやろうと思ってたけど、あと1回見たい気もす
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.0

不倫は良く無いけど、結婚早々戦争に行って、帰ってきたら下半身付随、でも子供は欲しいから他の男としてこいとか言われたら、自分もそうですかってなって他所行くよね!

なんか皆んなに責められて可哀想やけどこ
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.2

アダムディヴァインが出てるコメディはだいたいあたりなんよなぁ!

めちゃ面白いねんけど、モザイク無しでチンチンうつりまくるから困る、笑い止まらん

母性(2022年製作の映画)

2.8

完全に期待しすぎて、うんって感じ😇

個人的には戸田恵梨香より木村佳乃の方があってる気が、、
高校生の小説読んでた時に想像してたのが木村佳乃やったからかな!

自分があそこまで母に依存、固執してなかっ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

大好きな作品、待望の続編!

前作より印象に残る歌は少なかった😂
ただ、ジゼルの中で2つの人格が入れ替わる瞬間の表情、素晴らしすぎた!

アンダレーシアで生活したい🥺

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

ぽちゃグルート可愛すぎ!!!

ネビュラからのプレゼントには驚き!!!
後、ネビュラのノリ方ツボすぎた

ガモーラいないのが終始寂しいけど、、
エンドクレジット的に、次の映画までにまた短編あるってこと
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

冒頭から泣きそうなのを我慢してたのに最後のシーンで号泣、我慢出来なかった、、

チャドウィックボーズマンが亡くなって、代役を立てずにしてくれてよかった

この映画で、誰1人悪いやついなくて困る、一人一
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.0

ベン・アフレック目当てで鑑賞!
やっぱりかっこいいけど、ゴーンガールの時と同じで妻殺し容疑掛かってて笑った

アナ・デ・アルマス綺麗すぎて、周りの男を魅了しちゃうから夫の嫉妬の顔、最高に怖かった!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

震災と生活保護がテーマで胸が痛かった。
被害者のことを、皆口を揃えて“いい人”って言うけど、それって都合のいい人からしたらいい人な訳で、先の短い生活保護を必要としてる老人を切り捨ててるあたり、怒りが湧
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

母の愛🤱
血は繋がって無くても、容姿が化け物でも、ママはママなんだな😇

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

おとぎ話の善と悪のキャラクター育成学校の話、可愛くて面白かった!!!

主人公の女の子2人、絶対こっちが悪でこっちが善やん!って子が反対になる感じがワクワクした!

悪に染まっていくソフィア、ボブにな
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.2

なんでこんな酷評が多いのか、、面白かったのに!!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ガリレオのドラマ、映画が大好きでやっと見に行けたけど、今までで1番おもんなかったかも😂

田口浩正さんと、飯尾さんの演技にちょっとうるっとしたものの、、名キャストの無駄遣いやん、名高い人出し過ぎやのに
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5

ミラクニスって、コメディのイメージやったからこんなに重いの新鮮やった

思ってること言えなかったり、相手の望む言葉を言ってしまう、本当は性被害あったこととか、自分が可哀想って思われたりするのが嫌で言わ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

序盤で予想ついてしまった😇
面白かったけど、お母さんの視点とか、ジュース飲んでるシーンでもコップが一つやったり、ヒント多すぎ!

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

予想以上に面白い
初めは、ただの怪奇現象かと思ってた!
その後は家に殺人鬼が住み着いて家族に危険が迫ってる!って思ってた!
その後は、え?!って展開多すぎて面白かった!!!
伏線が多いのに全部回収され
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.2

アナ・デ・アルバスの美しさが半端ない

マリリンは一生のうちに、3人もの子供を孕ったのに、1人も産めなかったこととか、悲しみがひしひしと伝わってきた、、

マリリンの死の真相、不自然な点多いし、調べた
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

シュガーラッシュの実写でもうちょいリアルにしたみたいな映画で面白い!

なにより、ライアンレイノルズかっこよい!

雑にmarvel感ちょい出ししてきたりクリエヴァをちょい出演させてくるあたり笑えた
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

股を切るやつ、グロすぎて声出た
初めのピザ屋のトイレのやつ、誰の何をどこからだしてきたのか気になるし、女体なのも気になる!!!

このモヤモヤ感大ありで終わる感じB級って感じ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.0

普通のよりちょっとした場面がちょっとだけ追加されてるって感じ🙆‍♀️

やっぱり3人のスパイダーマンが揃うのが鳥肌
そのシーンでポップコーンの入れ物を落としてしまった😇
食べきってたからいいけども
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

2.8

制服とかとにかくパステル感が可愛い!
カミラ目当てで見たけど思ったより意地悪で似合ってた😊

面白いけど2回目はいいかな

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

思ってたんと違う、最高の作品!
想像以上に予想外の結末!!!

特殊な女の子が可哀想な健気な女の子の過去に取り憑かれて自分を壊していくだけの話かと思った!それだけでも面白そうやのに!

途中までちょっ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.2

人生において色んな決断があるけど、なんとでもなるんだなって感じた!!!

自分自身は今歩んでる道しかしらんから、あの時違う選択をしてたらとか、あの時こうならなければとか思うこともあるけど、収まるところ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

roomに出てたか弱い男の子が、思春期男子になって葛藤してるのは最高に可愛すぎた!

キスパーティー行ってどんどん女の子取っ替え引っ替えしてて可愛すぎた