とまとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とまとさんの鑑賞したアニメ
とまと

とまと

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

あれっ気づいたら終わっていた
渋谷事変が始まってからずっと暗いから明るい話題ほしくなるけど暗い作品だもんな。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

みっちゃんーー!!!園山夫妻ー!!!
もはや絵柄が、というか園山夫妻自体もきな臭く見えるけどめっちゃいいひとじゃん…いい友達をもててよかったね…

目が揺らぐのはリアルな感じで好き
ホラーシーンこわす
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.9

ジオスポット巡りたくなった
ひたすらキャンプと出てきた場所に行きたくなる。ご飯があまりにもおいしそう
ちゃんと計画して、時間かけて作るごはんとみんなで食べるごはん、最高においしいよね

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.2

ピカチュウのシーンうるうるしてしまった。
優しい世界だあ…あったかい
みんなもふ、お目目きゅるるんかわいい

あとのんのふっと肩の力が抜けたような笑い方、すごく好きだ

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

ナレーションの雰囲気なんか聞いたことあるなあ思ってたらソロ活女子のススメで聞いてた声だった。よい〜

原付きで車少ない道で知らないところ行ってみたくなる。キャンプもちょっとやってみたくなる

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

報瀬が日向の友達に思い切りぶつけるシーン泣きそうになった。あんなの泣いちゃうよ。そうだよね

不器用すぎてバラバラだったところからみんな仲良くなっていくのすっごくよかったな〜

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

4.5

なにこのピュアっピュアしててきゅんきゅんなドラマは!?!!!
告白の返事、ちゃんと考えたいんです って宮野なんてもう自分のこと考えてくれるだけで嬉しすぎるよな。
お互いかわいい…て照れてるのかわいすぎ
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.7

福澤に対する柴咲ゆりの感じめっちゃ好きだ。諭吉を取り巻くみんなが優しくてほっこりする

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

3.7

柿保飛行班長すきだ
ジョアおばさん、八重ちゃんとの気持ちそれしかねぇーじゃんー

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

かわい〜!毎話ごとのタイトルとそのタイトルのイラストもかわいかった
そっと支えてくれる叔母さんも素敵

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

あ〜もう好きすぎる
グーパンではちゃめちゃにつよいマッシュ君最高すぎる シュークリームが世界の中心を回っている

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.9

だれかに観測されてはじめて存在が確定する…だれもいない森で木が倒れてもその音を聞いた人がいなければ音はするのか疑問と同じだね。

量子もつれとかシュレーディンガーの猫とか一時期量子力学ハマっててたくさ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.1

ぐわあああ…めちゃめちゃいいな…

千束の、わたしには世界じゃなくて周りにたのしいものがたくさんあるんだていう考え方 ぐぅぅぅわかるうぅとなってしまった

千束とたきなの2人の関係性もとってもいいし、
>>続きを読む

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.7

3D感つよくてぬるぬる動くな。
XOYだっけ、漫画で読んでたの懐かしい…

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.4

おわったと思ったら再開してた
おじさんのキャラがなにも心配せずに見れるやつ、ギャグ全開でよかった

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.7

すきぃ
すべてを勢いで畳み掛けているのに最高におもしろい

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

姫野先輩すき だいすき あんなカッケェ人間になりたい。早川くんと姫野先輩の煙草のシーンすき

デンジの気だるさもすき。もはや登場人物全員好きだからどんな話でもそれだけで飯が食える

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

アシトのアシトなりの等身大を描いているようでそれもいいな。
結局、それが好きで好きで楽しくてたまらなくて進んでいくやつが一番つよいんだよなあ。本人もたのしいし

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.9

やっばこっわ
めっちゃ面白いじゃん
伏線回収が最高にきれい

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.5

シーズンを追うごとにもっともっと謎が明らかにされて面白くなっていくのかなあ。楽しみたのしみ

ふつうにおもしろい

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

3.5

K・Kの回超よかった
このアニメなんだかわからないけれどおしゃれなんだよな〜。あとシーズン2の方が各キャラごと描かれててわかりやすかった

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.9

話が結構飛び飛びな感じしてよくわからんかったところもあったけど普通には面白かったー!
あとネジの回は超いい。見てたらハンバーガー食べたくなって買いに行った

中学生くらいの時に見てたら技名ハマりそう
>>続きを読む

0

バクマン。2(2011年製作のアニメ)

3.7

真城が病室にいる時、亜豆の「真城くんなら書けるよ」ってとこ気迫やばくて逆にこわくなかった?????ホラーだった

でもまあ恋愛の話を抜けば漫画描いてるストーリーはほんと面白い
ライバルたちみんなかっこ
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.9

実写化先に見ちゃったからあれだけどやっぱり面白いな。すき

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

3.3

最高と亜豆の2人がむりすぎてシーズン1で見るのやめようかと思ったけど、この2人の恋愛事情抜けば後半面白くなってきた。見る
エイジくんきゃわ〜!最初明らかやべーやつだったけど純粋でそのまま生きててめっち
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.9

ヴィランも元はふつうの人間だったんだよね、ヴィランそれぞれの苦悩がわかる後半だった。

あと心操くんめっちゃ好きだ…デクと心操くんの関係性超好き。体育祭の時はヒーロー科に敵意剥き出しだったけど、角がと
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.9

オーバーホールをオバホって呼んでるのウケる。シリアスな展開で一番笑った
てかオバホの声、津田健次郎いつもすき〜!

体育祭のダンス!!あれは泣く!!
今シーズン重要そうな新キャラたくさん出てきててたの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.8

仮免試験おもしろ〜!必殺技編み出す授業のとこもすき!
みんなただただ敵を倒すんじゃなくて、どうやったら効率よく身を守れるか、相手を倒せるか、がちょっとずつわかっていってこの視点で見るのもたのしい👆

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.8

ヒーローものでありながら学校の話でもあるけど、学校の行事の話ぜんぜん疎かになってなくて好き
体育祭も期末テストも最高におもしろい!すき!

なんだかんだA組全員にちょっとずつスポットライト当てられてひ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

バトル系だいすきだいすき筋トレのモチベ上がる!!
うららかさんのキャラいやされる〜。きゃわ

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.1

くぅ〜〜!!やはりワートリはバトルシーンが最高。漫画でもめちゃめちゃいいんだよな〜〜!!力技じゃなくて、自分たちの力を見極めた上での作戦ありきなチームがちゃんと強いのもいいよね。

懐かしいのシーズン
>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.2

ああもう大好き。小学生くらいの時途中まで見てたのを思い出した

なんだろうものすごく宇宙に憧れるようになる。

みんな情熱的で「自分」があって。兄であるムッタ的には弟に先を越されている気持ちもあったの
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.7

あのめっちゃ強い鬼と戦う前のストーリーはまあまあふつうにテンポいいし、宇髄さんかっこいいし面白い

鬼と戦い始めてお兄ちゃん出てきたあたりから話長くてだるい。そこが微妙

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

3.8

うんうんバラバラだったみんなが段々ひとつになってくのいいね😭それが音に現れるだなんてね。
ほんとうに、楽しいと思ってしていることは見ている人に伝わるんだね

0
>|