TomMichiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TomMichiさんの鑑賞したドラマ
TomMichi

TomMichi

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.6

柴田恭兵が競馬場で出てきてから、一気に引き込まれてしまいました。
彼の発する言葉は多くは無いけれど、大事なことが伝わります。染みます。劇的に渋い。
内野さんも演技上手すぎて、二人ともガチでその職務を果
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

こちらも人から薦められて観たのですが、親指と人差し指をすらしたハートの意味がやっとわかった。

根深い朝鮮半島の問題がこの物語を通して世界中の若者に伝わっているのがすごい。
この重たいトピックに恋愛と
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

薦めて頂いたので観ました!

猛烈過ぎて受け止めきれなかったけれど、想像つかないストーリーと期待を裏切る感じで終始圧倒されました☺️

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

藤井監督の作品って共通点が多くて、気持ちが熱くなる。

嘘みたいな展開に冷めそうになったが、それ以上に先が気になって最後まで観れました。

大山さんが最後まで志を貫く姿が印象的。

工場で働いてた頃の
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.8

少し前に観たけど重た過ぎてレビュー書けなかった。

大嫌いな安部政権の森友問題を浴びた感覚。

本当に辛いし、この世界と未来に希望を感じれなくなる作品だった。

弱みを握る、罪をなすりつける、裏切ると
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.2

最近リアルタイムでドラマは追えてないのですが、WOWOWでやってた良いドラマ。

有村架純と石橋静河がいつもと全然違う雰囲気で役者の凄みを感じる。

コンビニバイトしながら無収入の保護司をするのはイン
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

年末に実家で一気見しました。

流行った理由はハラハラさせられるところなんだろうな。今際の国のアリスの方がスケールデカかったけれど、より個々の人となりが垣間見れて同情してしまったなー。

ゲームの内容
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

ゆるく、見応えあり、哀愁漂う。
こんな作品なかなかないなあ。

1話がぶっ飛んでて惹きつけられたし、
その後の1話1話もテンポよく観させてもらいました。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

一気見しました☺️
STORYだけを切り取ると考え尽くされてて、マジックみたい!
知るきっかけになった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

あっという間に観終わった!
リアルタイムで追えてなかったので今更ですが、、、早速配信対象になってくれてありがたかった🙇‍♂️

出演者のキャラクター、その適応が素晴らしいと思ったし、とわこさんとかごめ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい作品だった!

やはり、ハービースペクターとマイクロスのコンビ最高☺️レイチェルも観たかったなーってことでシーズン1からもう一度

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

4.0

1話が25分ほどでテーマが区切られているので観やすい。

各回で突き抜けた感動はないんやけどヴィレヴァンっぽさが滲み出ててどんどん観れちゃう。

キャストが素晴らしかったし、店長の醸し出す空気が温かか
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

M-1のCMで推してたから普段観ないようなジャンルやったけどね、観ましたよ!

最初3人のところから予想もしない流れでどんどん引き込まれて一気見。
人がどんどん死んでく様は見てられないしめちゃくちゃ恐
>>続きを読む

0

煙霞 -Gold Rush-(2015年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白くて4話一気見してしもうた!

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!
高橋一生さん、斎藤工さん、滝藤さんの3人が仲良しすぎて羨ましかったな〜!
特筆すべきは桜井ユキさんの存在感、仕事できる女子を素敵に演じていた。
銀行員から中小電機メーカーへの転職のシ
>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

2.5

芸能人の光と影。
影の部分多めで演じてる感きつかった。
そんな中でもオダギリジョーの演技は嫌らしさがなくて好きやなと思いました。

0

I”s(2018年製作のドラマ)

4.8

ストーリーが原作マンガそのままで忠実やった。出てる人も雰囲気が似ていて、リアルタイムにジャンプ読んでた世代としては大満足!

早く大人になりたいと思ってたあの頃の自分に戻りたい、そう思わせてくれる作品
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

1話からちゃんと観たら、村西さんの凄さが伝わったな〜!GWの夜中に観た。シーズン2はどんな話なのか気になる

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

3.8

マイク不在が響いたのと、案件の中身が薄くなった。ルイスの活躍が光ってたな〜!

0