Tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Tom

Tom

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

一作目が思ったより面白かったから二作目も鑑賞
見た目はかわいらしいのに、相変わらずめちゃくちゃ口の悪いテッド
テッドは今回市民権を求めるという、文字で見ただけでも笑える内容

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞
コレリオーネファミリーを築いたドン、そして息子のソニーやフレドはファミリーの仕事を手伝っている一方、マイケルには手を染めてほしくないと考えていた
ただ、マイケルにも手伝う必要が出てきて、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.7

実際に存在したエクソシストを題材にしたということは驚きであった
内容は、あまりにも現実離れしていて、あまり入り込めるような感じでなかった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

職場でうまくいかず、自分の個性や特技を活かすために新たなことを始めるというエピソード
親子の仲が深まっていくのも微笑ましかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

マット・デイモンとベンアフレックのコンビが見れる映画ということで視聴
ステランスカルスガルドも登場し、ロビンウィリアムスの役も最高でした
マット・デイモン演じるウィルハンティングという、過去のトラウマ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

俳優陣がまず豪華
クリスチャンベールとマイケルケインの絆は、やはり本作でも強かった
クリストファーノーランらしく、色々なトリックのネタ明かしをした時は、やはり度肝を抜かれた最後のワンシーンもゾッとした

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

昔見たけど、内容をほぼ忘れていたので久しぶりに視聴
1984年公開ということもあって、CGはまだだと思うこともあったが、思ったよりは見ていられて、コメディ要素があった点も面白かった
ニューヨークの図書
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

2回目の視聴
前回はブロンクスへ行った時に見た、ジョーカーの撮影に使われた階段を見たということからこの映画を視聴したが、内容が衝撃的だったため、改めて見返してみた
ジョーカーはもちろん極悪人だが、その
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

以前見た時は途中から眠くなってしまったが、改めて見たらすごく面白かった
政府や政府の秘密組織が動く様子などをみるとすごくテンションが上がるので、その要素が多くて良かったサム役のシャイアラブーフは、昔ク
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

2022年のアカデミー賞の作品賞を受賞した作品
手話が多いため、少し退屈になる場面が多かったが、心温まるファミリーストーリーだった

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

レミーがなかなか可愛らしくて、いいキャラクターをしていたストーリー的にも少し先を読めてしまうような場面はあったが、起承転結がしっかりとしていて、最後はハッピーエンドという定番ながらもやはりこのようなス>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

1.0

ディカプリオがアカデミー賞主演男優賞を受賞した作品ということで視聴
作品内容はスキップしながらでもつまらない全然面白くないが、過酷すぎる彼の演技はすごかった

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

内容をほぼ忘れかけていたので久しぶりに。
内容は特別面白いわけではないが、SF映画の初期時代だということを考えながら見ると、なかなか感慨深い。
ラストシーンはとても感動的だった

テッド(2012年製作の映画)

3.2

初めてちゃんとフルで見てみたが、まず舞台がボストンで、行ったことのあるところがたくさん出てきて最高でした。そして、テッドの口の悪さ、行動の汚さは想像以上で、絶対に家族とは見れない映画。1人で暇つぶしに>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ワイスピでは超絶悪役ダンテを演じたジェイソンモモアが、アクアマンでは正義のヒーローという何とも不思議な気持ちで鑑賞していた。
以前一回見たことがあったが、今回もう一度しっかり見てみたら、アクションシー
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

最初から最後までちゃんと見たのは今回が初めて
Asher Angelを見たいと思い今日はシャザムを見ることにしたこの撮影時は17歳ぐらいで、映画内の設定は15歳ぐらい今よりもだいぶ幼く見えたが、その幼
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝的作品
小さな頃親に買ってもらったビデオテープがきっかけで、映像製作に没頭
その後一度はやめるも、様々な人生においての困難があったときに、やっぱりやりたかったのは映画撮影だった何事も
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目、ボーンアイデンティティからあまり進展なく、今作もアメリカの税密機関から追われるという同じような展開
ボーンシリーズはもう今後見る気が起こらなくなってしまった
マット・デイモンは好きなだけに作品
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年3月公開以来2回目の視聴とにかく全員集合映画
ハンが前作で復活して、今作ではショーとのまさかのコラボ、サイファーとレティーのコラボなど今までは考えられない展開はか

そして、歴代最強、そし
>>続きを読む

|<