トモユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トモユキ

トモユキ

映画(245)
ドラマ(2)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

いやー、良かったです!!がみさん最高だった!!
ただ、ヒールキャラが味がないからガッカリだったけど!!
若干のダークヒーロー的な感じの役所広司がハマり役だったです!!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

意外にハマる何気ないコメディ映画と思って観てたけど、ヒトラーの思考とかが凄い!!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

なんか、敵の科学者のアクションがイマイチだった!!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.3

ジャズ映画も好きな方なんだけど、あんましジャズ音楽は出てこないのかな、それでもセッションしてる時はいい感じ!!
どっちかというと青春系が強いですね!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

期待しなきゃ、面白い感じ!!
スパイダーマンって言ったら、自分の中ではトビーマグアイワが元祖って感じ!!だったけど!!意外に良かったです!!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

久々に、ドキドキしたかな(^o^)
しかし、女性は信用できないなぁって感じ!!
映画は、序盤は淡々としてて、一気に加速する感じです!!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

中々、切ない感じですね!!誰でも人は、重たい過去を持ってて、消えてなくなりたい時もあってでも、必然と生きていけるもんなんだよな!!
あんなふうに、ドラマチックな出逢いもないし、あそこまで重たすぎる過去
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

ワンも観ていたから、楽しみにしていました!!
最初から、カーチェイスなどがあって良かったのと、あいつが生きていたので最高でした!!笑いもありなんです、楽しめる映画だと思います!!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

やっぱり、最高にいいです!!シリーズものは結構好きでミーハーなのかな!!でも、あらゆる場面で心を踊らさせるそんな作品です!!
カイロレンもっと強くなれ!!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

漫画で全部読んでるんだけど、少し物足りなかったかな!!

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.7

クリスとレオンのコラボはバイオシリーズをやってる人にはたまんないと思います!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

さすがに、自分の直感で最初から犯人が分かってしまうのは、悲しいかな、、、
でも、服部好きには楽しめるんじゃないかと思います!!

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

2.2

バスケは好きでほとんどアニメ映画漫画観てるけど、これは微妙だった!!
この漫画が好きな人にはいいんじゃないかと思います!!

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

ウシジマ君の過去が分かる作品です!!
また、ラストのシーンが考えさせられるシーンがあるし、同級生が最後にどこに行ったのかも気になります!!

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.2

人生ってのは、何が起こるか分からないが、自分でアクションを起こして?もしくは誰かに頼まれて負のスパイラルに落ちて行くこのシリーズが好きなんですけど!!
色んな意味で考えさせられるのかな!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンの少女の時の演技が中々良いですが、、、
ヒール好きな自分にとっては、ゲイリーオールドマン最高の一言です!!
印象に必ず残るはずです、映画好きの人なら必ず分かってくれるはず、映画屈指の
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

好きな人は、好きそうだが自分には、、、、
でも、自分がこうゆう世界に行ったらどうなるんだろう?と想像はしてみたりしました!!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

正直、戦争映画は結構観てるけど、自分的にはイマイチだったかな!!
空軍のパイロットがかっこよかったです!!全体的に、相手のドイツ兵も出て来ないし、終始連合国がやられてる場面多いんで好き嫌いは別れると思
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

少しありきたりな感じだけど、暇潰しにはいいかな!!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

最近、藤原にハマってんのかな!!
それとも、悪の教典以降、伊藤が気にいってたからかなまぁまぁ、自分的には良かったです!!
やっぱ、ヒール役演じてた2人だからだと実感しました!!

ただ、残念なのは、、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

久々の映画タイムでまとめ借りして観た!
わりと、好きなタイプの作品かなまぁ、パールハーバー辺りからベンアフレック知ってるからこうゆう演技もできるんだと感心しながら観てました!!
流れは、先読みできる映
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.7

内容は、壮大だったけど、少し微妙だった!!
ボーンシリーズのイメージが強いから弱いとがっかりなんだよな!!マットデイモン!!
悪役はイカしてたかな(^○^)

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか、凄かったです!!成り上がるために必死で練習してチャンスを掴んで、、、
でも、鬼軍曹はそれでも手を緩めない!!
2人共、共倒れしたと思ったら、また、出逢いそして共にジャズフィステバルで鬼軍曹再び
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中々、良かったかな!!もう少し、内容濃くても良かったかな!!最初の図書室のくだりでだいたい予想できたけど!!想ってる人が、自分と仲良くなって、いい感じになって、、、その全ては交換日記泣けるね(^○^)>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に観ました(^○^)
中学生の時に、好きで何度も観てたんですけど、、、、社会人になってから観るとなんか汚れてる自分を癒してくれるような感じでした!!
中学生が、高校受験近い時に、そばにいる男性が夢
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.1

ボスの過去の描写が、意外に切ないけど、短いとこが残念!!!
ロブルッチ、もっと戦ってたら最高だったのに!!

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.6

んー、マグニートあんま活躍してないから残念!!
しかも、ボス的な奴も案外弱かったかな!
テンション上がったのは、ウルでてきたときかな!!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.9

ヒール好きには、微妙だったかな!!
サイバーテロリストちょっと期待外れでした!!
後、デスノート好きにはすぐ真相が分かってしまうんではないでしょうか(^○^)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

意外に、主人公の家族が気になったんだけど!!なんか、高校生なのに人生に葛藤してる感じが良かったです!!好きな女に自分達の歌のテープなんてなんかイカすな!!
最後のシーンが?だったけどいい作品!!

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.3

時間潰しに観た映画です!!意外に中井貴一が良かったけど!!思ってたのと違ったんで少し残念かな!!
踊る作った人の作品だったから期待してたのかな(^○^)

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

このシリーズが好きなんだけど!!
まだ、最強のヒールキャラがいないなって感じです(^○^)しいて言えば、ロシア編の敵くらいかな!!
トミリージョンズは、まだまだ存在感あって嬉しかったんだけど!!どうし
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.4

中々、良かった!!美味しい野菜料理が食べたくなる!!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ヒール役が好きな、自分には、良かったんだけど、もうちょっと、悪役出してもらいたいかな!!
後、ジョーカーがもっと活躍してもらいたいのと!!

正直、最高のヒールがいるからこそ映画が成り立つと思ってるか
>>続きを読む