Arisさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Aris

Aris

映画(1190)
ドラマ(223)
アニメ(0)

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.0

ベニチオ・デル・トロとライアンフィリップの銃捌きや銃撃シーンは迫力あってカッコ良かった💕🔫
んにしても、お二人とも若いっ😆
ジュリエット・ルイスの妊婦姿、ほんと今にも産まれそうって感じでハラハラした😵
>>続きを読む

アイスブレイカー 超巨大氷山崩落(2016年製作の映画)

2.5

ロシアの砕氷船が巨大氷山崩落に巻き込まれ立ち往生してしまい、救助を待つがなかなか来ず、食料や燃料に限界が…

これは実話を元にしているらしい。
その割には後半に至るまで私にはツッコミどころ満載で、おも
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.0

今作は初見🤗
今までの作品とは全然違う趣向で、子供にはかなり難しいのでは⁉️と感じる内容。

のび太の夏休みの自由研究にドラえもんの道具『創世セット』を使って新たな地球を一から作っちゃうというお話。
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.3

80年代の曲もロックも詳しくないし、聞いたことある〜ってレベルの私だけど、
🎵Tonight Is What It Means To Be Young (今夜は青春)🎵のシーン、最高にカッコいいし、テ
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

3.3

ジョセフ・ゴードン・レビットがパイロットでハイジャックされちゃうの⁉️
これは見なければ😍🎥

私は飛行機に乗るのが大嫌い、大嫌い、大嫌い〜〜〜😣😭😱
特に離陸時の機首が上がって行く時〜😱

だけど、
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.6

お酒、お金、女、ギャンブル、性格もひねくれてどうしようもないファンキーなダメ親父ヴィンセントが、隣に引っ越してきた12歳の少年オリバーの面倒を見始めてから、ヴィンセントもオリバーもお互いに刺激を受けて>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

こぉーーわっ‼︎
何これ、こぉーーーわっ‼︎😱😱😱

根底には黒人差別があるんだろうけど、
全く視点の違う差別の描き方…
とにかく皆が不気味で、キミ悪い雰囲気が続く。
私はホラーが苦手だから余計にそう
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

今日まで短編が見れるという皆さんのタイムラインを見て拝見🙏🎥

私は日本人だし、アメリカ社会の本当の差別を経験したことがないから軽々しく言ってはいけないのかもしれないけど、最近の世界的なデモと今作がタ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

最近TLで皆さんのレビューをよく目にするので、気になって見てみました👀🎥

近未来。
何者かに妻を殺され、自身も全身麻痺になってしまうが、AIチップ”ステム”を埋め込まれることで超越的な身体能力を得て
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

うーん🧐
ニノの取り調べのシーンは迫真の演技でよかった👏👏👏

でも、
これって何に関係あるの⁉️
このシーンいる⁉️
みたいな流れもあったり、最後もわたし的には後味悪かったなぁ😅
もっと善悪ハッキリ
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

出た〜🗣🗣🗣
ロバート・マフィア・デニーロ👏✨😆
マフィアのドン、さすが似合いますね👏
ジャケではデニーロがど真ん中にいたから彼が主役のマフィアアクション映画かと思ってたけど、主役はジェフリー・ディー
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.7

アニマル惑星(プラネット)と聞けば、さぞファンタジーに富んだお話なのかなぁと思いきや、テーマはめっちゃ重い”環境破壊や動物の迫害”😲

動物の惑星を乗っ取ろうとする月の悪魔。
彼らのしようとしてること
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.5

元警官のバウンティハンターと彼に追われる会計士のハチャメチャロードムービー😆

FBIに追われ、マフィアに追われながら色んな街であらゆる乗り物使って逃避行✈️🚞🚘その道中での2人のやりとりが笑いを誘う
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

ランボーシリーズ4作目。
2作目・3作目のブッ飛びアクションとはまるでテイストが違っていたからビックリした🤭

本作は、1作目の社会派で訴えた戦争の痛みがこれでもかという程描かれた戦争映画だった😖
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

本日の気分はドラえもん☺️
劇場版4作目の今作は海底でのキャンプが舞台🏕🌊
“テキオー灯”があれば海底でも宇宙でもどこでも適応して生活出来ちゃうんだからメッチャ便利💡😆
海に行くなら泳げない私には必須
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

本日2本目のド派手アクション映画✨😆

『バッドボーイズ』を見た時に続編も見よう見ようと思っていたらいつの間にか時が過ぎ…忘れてた💦
だから今日BSで放送してくれてありがたい🙏

前作よりかなりパワー
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.7

ランボーシリーズ3作目👏
今回も暴れてた〜😆

かつての上司トラウトマン大佐がアフガニスタンでソ連軍に拉致され、アフガニスタンのゲリラ達と共に大佐を助けに行くストーリー✊🔥

今作もあらゆる武器で暴れ
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

ランボーシリーズ2作目、
『ランボー 怒りの脱出』🚁🔥
そりゃあ、あんなことされちゃあ、ランボーも怒るわっ😡🔥🔫
私だって怒るわっ✊✊✊

前作からの社会派の芯はほんの少し残しつつも、今作はほぼ全編ア
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンとダコタ・ファニングのハートフルなストーリーなのかなぁと思っていたら、なんとなんとバリバリのリベンジアクション✨🔥🔫😆😎

元CIAのクリーシー(デンゼル)が友人から9歳の女の子ビ
>>続きを読む

セットアップ(2011年製作の映画)

3.0

おやおや❓
これはブルースウィルスが主役ではないのね〜😅😅😅
ポスター見たら主役かと思うじゃないか〜‼️ど真ん中よ⁉️騙されましたー🤣

今、AXNのドラマ『シューター』で主役のライアン・フィリップも
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

2.5

おぉ、ゴリラ🦍
どうしてあなたはゴリラなの⁉️🦍

邦題が気になって、どうしてゴリラなのかスッキリしたくて見てみたのに…

どうしてゴリラなのか、ストーリーに全く関係なかった〜🤣🤣🤣🤣🤣
えっ⁉️もし
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.6

私の中でシルベスター・スタローンと言えばエクスペンダブルズってくらいスタローンの映画を見た事がない💦
なので大変有名な今作も恥ずかしながら初鑑賞。何故かわからないけど『ランボー見てみたい』と突然思った
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

ガンアクション🔫✨
良いですね〜😆
清々しいですね〜😆
楽しいですね〜😆

外科医として働きながら家族と幸せに暮らしていたポール(ブルース・ウィルス)。それが突然何者かに奥さんを殺され、娘は昏睡状態に
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.4

♫What a feeling 〜♫
聞いたことある〜😆この作品の曲だったんだ‼️初めて知った✨

主役のアレックス(ジェニファー・ビールス)が可愛いしかっこいいなぁ👏☺️
恋に友情に、そしてプロのダ
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

元マフィア(ロバート・デニーロ)一家がFBIの証人プログラムを受けてアメリカからフランスに移住し暮らし始めるが…😂

常に殺し屋に追われてたりFBIに監視されてたりする生活が当たり前の家族。
だから肝
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.5

劇場版ドラえもんの記念すべき第1作目👏

ドラえもんたちの顔のタッチも古いなぁと感じさせる少しいびつ⁉︎な感じもまた懐かしい😆

しずかちゃんは最初、ドラえもんを『ドラちゃん』って呼んでないし(ドラえ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.1

んー、
私にはほとんど共感できなかったなぁ🤭
男は男で勝手だし、女も女でなんか中途半端で、全体的にフラストレーションたまるなぁという感想😅

最後のデクスター親子の場面はズッシリきたけど、ラブストーリ
>>続きを読む

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.5

イラク戦争での勇敢な行いを称え、英雄に祭り上げられた陸軍部隊と隊員の一時帰国時のストーリー。

帰国してる現実の中で常にイラクでのフラッシュバック、PTSDを織り交ぜながら進んでいく😔

『僕は英雄で
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.5

『絵本入り靴』で絵本に入って、しずかちゃんだけが絵本の中に閉じ込められ救出しに行くストーリーがアラビアンナイトの世界✨

小さい頃に読んでいた絵本『アリババと40人の盗賊』や幼稚園の頃のお遊戯会で演じ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

音楽を1から作っていく過程がとっても楽しそうで見ていてワクワクした♫😊
才能が集まればスタジオはどこにでも作れちゃうのね😉✨

映画を見てて音楽が流れるとこちらも体が動き出すけど、ニューヨークの街を音
>>続きを読む

トカレフ(2014年製作の映画)

3.0

見放題終わっちゃうというのと、フィルマの評価はかなり低いけどニコラス・ケイジだし面白いかもしれない⁉️という期待も込めて観賞🎬

元犯罪者、でも今は足を洗い真面目に暮らしていたポール(ニコラス)だが、
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

前作ボーダーラインは、メキシコの麻薬戦争がとにかくリアルで、これが実際に起こってるなんて恐怖だなぁ思ったことを強く覚えている😨
今作はその続編ということだけど、今作単体でも十分楽しめるという印象。前作
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

デンマーク産ミステリー、特捜部Qシリーズの3作目👏

相変わらず暗くてどよ〜んとしてますな
😁サスペンスとして良い意味で🙌

今作は信仰がテーマ。
私自身、宗教にあまり関わりのない生活をしているから、
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.8

すでに絶頂期を過ぎたベテランミュージシャンが酒やドラッグに溺れながら残念な生活を送っていた時、40年ぶりにジョンレノンからの手紙を受け取り、それがきっかけで自分の人生を見つめ直そうとする実話を元にした>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.7

マファアのボス(ロバート・デニーロ)がパニック障害になり精神科医(ビリー・クリスタル)にかかるストーリー。

この2人のやりとりが面白い〜🤣
マフィアのボスだけど精神的に不安定だから急に泣き出しちゃっ
>>続きを読む