Arisさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Aris

Aris

映画(1196)
ドラマ(223)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

音楽を1から作っていく過程がとっても楽しそうで見ていてワクワクした♫😊
才能が集まればスタジオはどこにでも作れちゃうのね😉✨

映画を見てて音楽が流れるとこちらも体が動き出すけど、ニューヨークの街を音
>>続きを読む

トカレフ(2014年製作の映画)

3.0

見放題終わっちゃうというのと、フィルマの評価はかなり低いけどニコラス・ケイジだし面白いかもしれない⁉️という期待も込めて観賞🎬

元犯罪者、でも今は足を洗い真面目に暮らしていたポール(ニコラス)だが、
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

前作ボーダーラインは、メキシコの麻薬戦争がとにかくリアルで、これが実際に起こってるなんて恐怖だなぁ思ったことを強く覚えている😨
今作はその続編ということだけど、今作単体でも十分楽しめるという印象。前作
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

デンマーク産ミステリー、特捜部Qシリーズの3作目👏

相変わらず暗くてどよ〜んとしてますな
😁サスペンスとして良い意味で🙌

今作は信仰がテーマ。
私自身、宗教にあまり関わりのない生活をしているから、
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.8

すでに絶頂期を過ぎたベテランミュージシャンが酒やドラッグに溺れながら残念な生活を送っていた時、40年ぶりにジョンレノンからの手紙を受け取り、それがきっかけで自分の人生を見つめ直そうとする実話を元にした>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.7

マファアのボス(ロバート・デニーロ)がパニック障害になり精神科医(ビリー・クリスタル)にかかるストーリー。

この2人のやりとりが面白い〜🤣
マフィアのボスだけど精神的に不安定だから急に泣き出しちゃっ
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.4

今年に入って初めて見たゴッドファーザーで若い頃のアル・パチーノに惚れ、それからパチーノ祭りとして作品をいくつも見てきた中で、スケアクロウもオススメされたけど、残念ながら近くのレンタル屋にも見放題にもな>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.0

今作も怖い系だけど、小さい時の記憶が色濃く残っている作品😊

♫ドラゾンビ様に、導かれ〜♫っていう歌もよく口ずさんでた😆

学生になって歴史を勉強した時、土偶を見た瞬間に『日本誕生のツチダマだ‼️』と
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

軽〜いラブコメで、しかもザックンに癒してもらいたい目的で鑑賞😆

ザックンの”裸”が拝めます😁🙏💕

アラサー男子が彼女を作るでもなく、女の子ナンパして遊びまくるっていう考えには女性としては共感できな
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.3

9.11で崩壊したワールドトレードセンタービル内のとある一つのエレベーターに閉じ込められた人たち5人の話。
ほぼエレベーター内だけで物語は展開される。

実話じゃないけど、実際に閉じ込められていた人た
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

「アイ・アム・サム」のあの可愛かったダコタちゃんがこんなに大きくステキな女の子になって〜💕というのが最初の感想☺️

自閉症をもった女の子ウェンディがLAのパラマウントピクチャーズに大好きなスタートレ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎完結篇(1988年製作の映画)

3.4

ビーパップ劇場版6作目、完結編👏
最後はヒロシも戻ってきていつもの2人😆

ストーリーは、特に最後の場面はなんの意図か未だによくわからないけどw、最後ということでか過去のライバルも駆けつけてのハチャメ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎音頭(1988年製作の映画)

4.0

劇場版第5弾✨
ビーパップと言えばヒロシとトオル2人がそろってるからこそ面白いのは100も承知😁
ですが、、、

今回はヒロシが警察にパクられたという設定のためトオルくん1人しか出てこない〜‼️でもト
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.2

『パーフェクトワールド』からの岩ちゃん見たさに今作をポチ💻👆

ストーリーに現実味は薄いよなぁとは思うけど、ふふふと、つい顔がにやけてしまう😍😁💕顔面が岩ちゃんだから仕方ないよね〜🥰

でも私、山菜苦
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.4

私、珍しく、邦画でラブストーリー😅😅

アマプラのオススメに出てきて三代目の岩ちゃんが出てるから、ついポチッと😁
(過去に三代目にお熱な時期があり、臣くんと岩ちゃんは特に好きなのです)

原作もドラマ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

前作を吹替で見てバナナマンにホッコリしたためw、今回もあえて吹替で😆

やっぱりこの2人のやりとり、もとい、この二匹マックスとデュークのやりとりはホッコリ☺️
今回はマックスがより成長したね👏💕

>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

見てみたかったから、地上波で放送してくれてよかった〜🙌

映像が綺麗だな〜✨

モアナの勇敢さが詰まった主題歌が好き♫

マウイとの絡みも面白かったし、海の旅についてきたニワトリ君が可愛かった🐓😂
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎狂騒曲(1987年製作の映画)

3.3

劇場版第4段‼️
今作では何と言っても『馬』🐎🤣w
昔から『うそ〜っ』て思いながら見てたけど、今回も『うそ〜っ』って笑いながら見た😂

柏原芳恵はどう見ても大学生には見えず、色気がすごい🥰

トオルく
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.0

最後泣けた〜😭

今作はドラえもん作品の中でもホラー要素が強い作品なだけに子供の頃は少し怖いなぁと感じつつもつい癖になり何度も見ていた作品🎞

今、歳を重ねてから改めて見ると、やっぱり感じ方が変わり、
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

イタリアのヴェネツィアが綺麗👏💕

今はきっとコロナの影響で閑散として大変な状況になってるイタリアだと思うけど、またいつか観光客が賑わう街に戻ることを願うばかり✊

いつもは基本字幕で見てるし、この作
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.7

魔法の言葉『ちんからホイ✨』😆
何度も言って遊んでたなぁ😂

のび太の希望で”もしもボックス”を使って魔法が使える世界に…それが魔界の始まりだった😱

私は今だにパラレルワールド系の作品が苦手💦単純に
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

3.8

ビーパップ映画第3弾。
おそらく私は幼い頃、今作を1番見ていたのでないだろうか。そのくらい好きだった✨

前2作と比べて設定も規模も演出もスケールアップした気がする✨高校生の喧嘩の枠を完全に超えている
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

3.5

ビーパップ映画2作目🎬
今回は愛徳vs 城東のボンタン狩り👖

喧嘩に負けるハズがない✊と幼ながらに信じていた私にとって今作ではトオルとヒロシの弱い面が描かれてショックだったことを覚えてる😅ボンタン狩
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.5

この作品はとりわけジャイアンの優しさとたくましさ、悩ましさがフューチャーされて、いつもわがままで強引なジャイアンだけど、弱さも持ち合わせたジャイアンにより共感できる作品✨

この時代のドラえもん映画に
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.3

外見と中身が違う人になって人生を生きる。うーん、ややこしや…と最初は思いながら期待しないで見ていたけど、ライアンの真面目なアクションが新鮮でかっこよかったし、秘密組織の謎が解明されていくのも思っていた>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.6

懐かしい〜😆面白かった〜👏
高校の屋上、アーケード街、川沿いの道、喫茶店、線路…一気に記憶が蘇った✨

子供の頃、父がビーバップシリーズをよく見ていた影響で(教育上良くない😂)私も一緒になって見ていて
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.6

スタチャン無料放送。
キャストを見たらエリック・バナが出ていることを知り鑑賞📺

うーん切ない…😖
シーンの大半が切なくて暗い。
精神病院に半世紀も入れられ、でもこの切なさがラストに活きてて感動した😢
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

こちらも忘れられない作品。
男の子なら憧れるであろう巨大ロボット「ザンダクロス」と「リルル」という女の子ロボット🤖👩‍🎤。

ロボットの集団鉄人兵団が地球人を奴隷にするために地球を攻撃しにやってくる。
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

5.0

ドラえもん映画の中でNo. 1を決めるのは難しいけど、間違いなく私の中でトップ3に入る今作✨
「リトルスターウォーズ」というタイトルだけあって、映画好きにはたまらないオマージュのオープニング❣️子供の
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

5.0

最近は外出自粛の流れもあるし、見たいドラマや映画もあるから、そろそろアマプラに入ろうかな〜って検討していたところ、なんと‼️ドラえもん特集が配信されてるではありませんか👏
子供の頃大好きで、幾度となく
>>続きを読む

パニック・トレイン(2013年製作の映画)

3.0

アンストッパブルのように列車がとまらなくなっちゃうパニックスリラー系は好き✨ハラハラドキドキ感がたまらないから〜😱🚞

ただ今作は、確かにハラハラドキドキするんだけど、結局何が言いたいのか、なぜこうな
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

2.5

アクションオーリー目当て😍

ジャケだけみるとかなりカッコイイ謳い文句とオーリーが拝めそうだったけど、、、
拳銃持ったシーンなんてなかったような😱そして金髪がやけに浮いてた😥

タイトル通りのスマート
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

出てくるメニュー全てが美味しそうでお腹空いてる時に見たら危険🌭🍔🧀🍩🥤
食べたくなったよ〜❣️

評判良いからずっと気になってた作品だけど、こんなに面白いとは思ってなかった〜😆👏

ラテン音楽がとって
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.7

デンマークミステリー「特捜部Q」シリーズの第2作目。
前作が面白かったから見て見ました😆

今回も未解決事件を紐解いていくという基本的展開は変わらない。(このスタンスなら何作でもいけるよな〜wと思いつ
>>続きを読む

ネイビー・シールズ(1990年製作の映画)

3.2

誰だったかな〜、見たことあるなぁ、このイケメンのシールズキャプテン……🤔

と思ってたら、ターミーネーターのカイル役マイケル・ビーンじゃありませんか❣️
ネイビーシールズものはカッコいいから好き‼︎っ
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.7

再鑑賞🎥

以前はあまりキャストのことも知らず完全にポールウォーカーしか目に入ってない状態で満足していたけど、今回改めて見てみてたら、
イドリスエルバにマットディロン、ヘイデンクリステンセンにゾーイサ
>>続きを読む